Когда мы хотим узнать, что будет модно в новом сезоне, мы читаем статьи, интернет-блоги, смотрим ТВ-программы и модные показы. Но от обилия информации часто в голове начинается каша, когда кажется модными все возможные цвета и формы.

Наш преподаватель Паола, которая владеет своим агентством персонального шоппинга в Милане, описать как можно более понятно, какие же тренды будут актуальными этой весной-летом в Европе и мире.

Два уточнения:

Во-первых, модный тренд обычно держится 3-4 сезона. У него есть начало, пик и завершение.

Тренд задаёт определённую тему в одежде, обуви, аксессуарах женщин и мужчин. Именно поэтому кажется иногда странным, что модными остаются те же самые вещи, что и в прошлом сезоне. Самые продвинутые дизайнеры (как Prada например) на своих показах ориентируются на 2-3 сезо на вперёд и в их коллекциях часто можно видеть начало трендов.

Во-вторых, основные тренды сезона используются как в одежде, так и в обуви и аксессуарах как мужчин, так и женщин.

 

Основные тренды весны 2011

Яркие цвета

Эта тенденция на пике популярности. Чем ярче цвета, тем лучше. В коллекциях дизайнерах совмещаются несовместимые сочетания: зелёный и синий, оранжевый и красный, фиолетовый и синий, красный и розовый.

Оранжевый на пике популярности. В обычной жизни, если вы не готовы к таким экстремальным сочетаниям в одежде, используйте яркие цвета в аксессуарах (сумки, браслеты, повязки на голову)

 

70е г.

Одежда из семидесятых — это одежда хиппи. Широкие брюки, клёши, цветные рубашки, комбинезоны, большие очки и платья-макси. Главное правило — это отсутствие правил. Распущенные волосы, бахрома на джинсах и сумках, платки на голове и на шее, шляпы с широкими полями

 

Принты: флора, фауна, фрукты

Одежда разукрашена принтами цветочной и фруктовой тематики. Лучше, если это будут средние или крупные цветы. Остаются популярными животные принты — под леопарда, тигра, змею. Принты смешиваются друг с другом.

 

 

Чистый белый

Если ваш стиль романтика, этот тренд будет актуален для вас.

Тема романтической девочки в белом. Белый цвет- это один из главных трендов сезона.

 

Кружева

Этот тренд продолжает оставаться на пике популярности.

Коллекции почти всех дизайнером используют кружева в одежде, в аксессуарах.

Особенно актуальными будут белые кружева.

 

Восточная тематика

Китайские и японские мотивы проявляются в орнаментах, в рубашках-кимоно, в рубашках с японской горловиной, в использовании красного и чёрного

 

Байкер-панк

Одна из тенденции 70х, когда стали популярными рок-группы, пришла из прошлых сезонов. Кожаные брюки, леггинсы, куртки, юбки, жилеты, металлические аксессуары, чёрный цвет. В Италии вообще сейчас кожаные леггинсы стали базовой частью любого гардероба девушки.

 

Полоски

Полоски в одежде должны быть горизонтальными, можно разного размера. Лучше всего цветные

 

Новая тенденция, которая только появилась — мужественность в женском облике.

Будет очень-очень популярной этой осенью-зимой. Костюмы и рубашки, гастук и брюки как будто позаимствованные у бойфренда.