office_people

Наверняка у каждого из вас бывают проблемы с выбором того, что одеть на работу.

В этом случае очень важно ориентироваться не только на то, какие модные и красивые вещи у вас есть в гардеробе и как они на вас сидят, но ещё и на то, какие цвета правильнее всего выбрать.

Верный выбор цветов одежды на работу поможет вам не только выглядеть стильно и модно, но ещё и повлияет на то, как к вам будут относится клиенты, коллеги, начальство и на сколько эффективнее вы сможете с ними взаимодействовать.

Предлагаем вам посмотреть на то, какие цвета стоит и не стоит выбирать на работу и как они психологически действуют на окружающих.

Уже 30 лет назад психологи доказали, что разные цвета могут изменять не только настроение, но и сердцебиение человека, его давление и частоту дыхания. Именно поэтому, одевая на работу вещи определённого цвета вы можете влиять на то, как к вам будут относится окружающие.

Правило здесь такое — чем больше на вас по площади определённого цвета, тем больше его воздействие.

Какие цвета лучше всего выбирать для офиса:

Зелёный

Психологи этот цвет называют самым гармоничным и дружелюбным. Этот цвет также ассоциируется с деньгами, с «разрешением» (зелёный сигнал светофора), процветанием и гармонией.

Если вам важно выстроить гармоничное общение с коллегами (например, вы работаете в команде над одним проектом), построить доверительные отношения с клиентами или партнёрами на переговорах, выбирайте зелёный.

green

 

Синий

Этот цвет ассоциируется с мудростью и высоким интеллектом. Если вам важно выглядеть в глазах начальства, партнёров и коллег экспертом в своей области, знающим специалистом, то выбирайте синий.

Также этот цвет очень прочно ассоциируется со стабильностью, поэтому хорошо подходит для банковских работников, финансистов при общении с клиентами.

Любопытный факт — последние исследования доказали, что люди, которые носят синий цвет на работе, быстрее делают свою карьеру.

blue2

 

blue

 

 

Коричневый

Этот цвет как и синий связан с образом стабильности и прочности. Однако в большинстве случаев его выбирают мужчины.

Если вы — женщина и должны работать в мужском коллективе, то коричнево-шоколадный костюм поможет вам повысить свою экспертность в глазах мужчин. Они будут больше к вам прислушиваться.

brown

 

Чёрный

Обычно чёрный цвет ассоциируется с серьёзностью и элегантностью человека. Также чаще всего этот цвет определяют, как цвет лидера. Если вы представляете то-менеджмент, вам нужно, чтобы к вам относились серьёзно (например, вас недавно повысили и важно, чтобы коллектив стал более серьёзно к вам относится или же ваши подчинённые младше вас), стоит выбрать чёрный костюм.

 black

Серый

Серый имеет 2 особенности: с одной стороны он создаёт ощущение авторитетности человека и его серьёзности, показывает на его логичность и аналитические способности.

С другой стороны, серый очень важно разбавлять другими цветами, чтобы не было эффекта монотонности. Монотонный серый образ (серый костюм, серая рубашка, серые брюки, серая обувь) создаёт эффект пассивного и неэнергичного человека. Есть риск, что начальство будет воспринимать вас как безинициативного сотрудника и офисный балласт.

Поэтому очень важно разбавлять серый цвет яркими «активными» оттенками, как например белый, синий или малиновый.

grey

Какие цвета лучше всего не выбирать для офиса:

Жёлтый и оранжевый

Жёлтый и оранжевый цвета по опросам работодателей выглядят несерьёзно, непрофессионально и делает человека в глазах офисных коллег и начальства «слабым» и легко управляемым. Если вы работаете на какой-то серьёзной должности, руководите сотрудниками или проводите переговоры, никогда не выбирайте жёлтый и оранжевый.

Есть риск, что вас не будут принимать в расчёт.

 

yellow

 

 

orange

 

 

Красный

Многие считают, что красный — это цвет лидеров. Однако красный также сам по себе очень агрессивный и страстный цвет. Стоит надевать его, если вы хотите свести кого-то с ума, но не стоит выбирать его для работы. Одев красный костюм, вы невербально будете вызывать у коллег и начальства чувства конкуренции, с вами меньше будут соглашаться и больше спорить. И конечно, не стоит надевать красный для встреч с клиентами.

red

 

red2

 

Какие цвета стоит использовать как акценты:

Фиолетовый

Фиолетовый очень часто связан у нас в сознании с богатством, некоторой избранностью и чем-то загадочным.

Его можно отлично комбинировать с более нейтральными цветами (например, выбирать фиолетовый галстук или платок). Однако не стоит одевать полный фиолетовый образ, т. к. есть риск того, что вы будете выглядеть странно в глазах коллег.

violet

 

Белый

Этот цвет связан с ясностью, честностью и организованностью. Хороший вариант — использовать белый для рубашек и аксессуаров, чтобы разбавить другие цвета.

Однако лучше не использовать белый во всём образе.

Есть риск создать психологическую дистанцию с коллегами за счёт того, что вы будете выглядеть слишком стерильно.

 

white

 

white2

Важно добавить, что зелёный, желтый, оранжевый или фиолетовый ассоциируются с креативностью людей. Поэтому, если ваша задача — представить креативную идею или проект, стоит использовать эти цвета в одежде.

orange_creative

 

Конечно, не только цвета влияют на то, как вас будут воспринимать на работе. В первую очередь важны ваше поведение, знания и умения. Однако всё-таки не стоит создавать себе дополнительных сложностей, которые могут быть связаны с невербальным влиянием цветов на окружающих, и правильно подбирать свой гардероб в офис.