Как стать стилистом имиджмейкером

Если, выходя на улицу, вы оцениваете, насколько удачно подобрана обувь к этому платью у прошедшей мимо девушки, или сразу представляете, как вот здесь отлично впишется именно эта причёска или там не хватает интересного аксессуара — у вас точно есть задатки персонального стилиста.

Но как стать стилистом-имиджмейкером и при этом иметь стабильно растущую клиентскую базу? Сегодня мы поговорим об этом и о том, какими качествами непременно должен обладать такой специалист.


Хотите попробовать себя в качестве стилиста-имиджмейкера?
Начните учиться на курсе «Стилист-персональный шоппер, Имидж-консультант» в Милане у итальянских стилистов, не выезжая из дома


Всегда будьте в курсе

Итак, что должен знать и уметь стилист-имиджмейкер:

  • научиться пониманию того, какие цвета подходят для разных типажей
  • быть в курсе текущих стилей и трендов
  • получить опыт, одевая людей и составляя образы
  • иметь представление о существующих на рынке брендах
  • чувствовать пропорции и уметь соблюдать баланс

Самое важное, что необходимо, чтобы стать персональным стилистом-имиджмейкером — точно знать, что будет хорошо смотреться на человеке с конкретной формой тела и определёнными параметрами. Ведь именно с таким запросом клиенты и обращаются к такому специалисту.

Грамотно создать образ — это не просто смиксовать вещи, чтобы всё выглядело эффектно, но, в первую очередь, понять, что будет выглядеть выигрышно смотреться именно для фигуры конкретного человека и подчёркивать его индивидуальность.

Всему этому можно научиться на курсах по имиджу и стилю в хороших школах моды. Помните, что вашими преподавателями должны стать только профессионалы!

Найдите у себя предпринимательскую жилку

Ещё один важный момент — чтобы стать стилистом-имиджмейкером вам необходимо немного разбираться в бизнесе или хотя бы иметь сильное желание развивать своё дело так, чтобы оно приносило стабильную прибыль. Обязательно прокачайте свои знания по продвижению в социальных сетях, это на сегодняшний день самый продуктивный способ саморекламы.

И не забывайте, что главные качества любого успешного начинающего стилиста — это, прежде всего, гибкость и способность адаптироваться к текущей ситуации. Ведь всё меняется очень быстро — требования клиентов, их желания и также возможности.

Практикуйтесь

  • Начните со своего ближайшего окружения. Начните практиковать свои знания, например, оденьте свою подругу, маму или брата на важное мероприятие. Стоит только начать и дело пойдёт!
  • Познакомьтесь с другими стилистами. Начните интересоваться модными событиями у вас в городе, которые собирают специалистов из fashion-индустрии, ищите новые и полезные для себя контакты. Также можно обратиться в компании, где вы можете предлагать свои услуги онлайн, сегодня это направление очень активно развивается. Это позволит вам понять, как и куда стоит двигаться и развиваться. Вступайте например в клуб стилистов-имиджмейкеров
  • Обдумайте собственную ценовую политику. Прежде чем стать стилистом-имиджмейкером с именем, конечно, сначала придётся на него поработать, первым клиентам, как правило, вы будете проводить бесплатные консультации. И далее вы можете назначать цену за консультацию почасово или сразу за проект.
  • Не останавливайтесь на достигнутом — мода и стиль постоянно меняются, а значит вам нужно постоянно самосовершенствоваться