BeautyphotoВ мире моды существуют разные типы фотографий. Одни из них показывают модную одежду и тренды, другие нацелены на продажу каких-то конкретных вещей. Но есть фотографии, задача которых — подчеркнуть и передать красоту человека.

Такие фотографии называются Beauty фотографии.

Я попросила рассказать поподробнее Marco Quaglia Faccio — креативного директора нашей школы моды и стиля, который также является итальянским фотографом, что такое Beauty фотографии. Этой зимой он был в командировке в России, где делал тестовую beauty съемку для своей будущей книги.

Что такое beauty фотографии и чем они отличаются от других фотографий?

Вообще, нет какого-то строго определения этого понятия, но если говорить коротко, то beauty фотографии- это разновидность портрета, а точнее портрета крупным планом — лицо (или его часть) до плеч.

Однако если мы говорим об обычном портрете лица до плеч, то чаще всего такие фотографии выглядят достаточно формально. Вам знакомы такие снимки как фото на документы, фото для резюме, пропуска или например для сайта компании.

Beauty фотографии для этих целей совершенно точно не подойдут.

Задача beauty фотографии — подчеркнуть и максимально передать красоту лица (чаще всего женщины).

Beautyphoto1

Beautyphoto4

 

Чтобы подчеркнуть естественную красоту дополнительно используется макияж и укладка. Кроме того, такие снимки всегда ретушируются в фото-редакторе, чтобы исключить какие-то несовершенства на коже лица. Эффекта совершенной кожи лица также удается достичь благодаря правильному использованию света при фотосъемке.

 

Beautyphoto3

Beautyphoto2

Когда я делаю beauty-съемку — мой раппорт (взаимосвязь) с моделью глубже. На фотографии мне нужно раскрыть ее индивидуальность, подчеркнуть ее внутреннюю и внешнюю красоту. 

Еще одно техническое отличие этого типа фотографий от остальных — это то, что в beauty-фотографии плечи модели чаще всего обнажены, никакая одежда не показана. Могут быть украшения типа серег, аксессуаров на волосах, колье. Если на снимке также показаны руки модели, то могут использоваться кольца и браслеты.

Для чего делают beauty-фотографии?

Это довольно специфичный тип фотографий, который не очень сильно распространен в обычной жизни.

Чаще всего он нужен в следующих случаях:

  • Для портфолио визажистов и стилистов-парикмахеров, чтобы можно было показать свою работу
  • Для портфолио моделей, которые хотят подчеркнуть свою красоту и показать свою внешность
  • Для рекламы (в том числе для рекламы всевозможных косметических средств)
  • Для журналов (в том числе, связанных с публикациями о прическах и визаже)

Кто работает на beauty съемке?

Как и на любой fashion-съемке, над beauty фотографиями работает команда: фотограф, модель, визажист и стилист-парикмахер. Также может подключаться стилист, который принимает участие в разработке образа и выбора украшений и аксессуаров.

Beautyphoto5 Beautyphoto6

 

 

Я считаю, что beauty съемка — довольно сложная работа и не каждый визажист или парикмахер в ней может участвовать. Это связано с тем, что на фотографии крупным планом изображается лицо, а значит все детали и неточности в макиже и прическе сразу же будут видны. Если допустим неверно подобранный цвет основы на лице еще можно подкорректировать в фотошоп, то неровно накрашенные губы достаточно сложно потом менять.

 

Beautyphoto8 Beautyphoto7

 

Также очень важно, чтобы на beauty-съемке визажист и парикмахер постоянно находились рядом с фотографом и отлеживали детали: не потек ли макияж, аккуратно ли лежат волосы, не испачкались ли зубы модели губной помадой.