5 школ, где учиться моде, дизайну и стилю в Италии

Учиться моде и стилю в Италии онлайн

Istituto Marangoni — Милан (обучение очное)

Istituto Marangoni имеет три подразделения, главное из которых базируется в Милане, два остальных — в Лондоне и Париже. Школа вмещает 2000 студентов, которым предлагается обучение на курсах по fashion-дизайну, fashion-бизнесу, fashion-шоппингу, управлению брендами и их продвижением.

В зависимости от выбранной программы, вашей национальной принадлежности и языка, на котором вы обучаетесь, стоимость программы может составить от 16,225€ до 21,320€ (1,2 — 1,5 млн руб). Школа может похвастаться такими выпускниками, как Доменико Дольче и Франко Москино, это огромное интернациональное сообщество единомышленников.

IED Istituto Europeo di Design — Милан, Турин, Флоренция (обучение очное)

За последние 50 лет IED воспитало несколько поколений профессионалов своего дела в области дизайна, моды, изобразительного искусства, управления. Это международная сеть обучающих центров в Италии, Испании, Бразилии, Китае. Предлагается трехгодичное обучение на бакалавра, в магистратуре, вечерних, летних, годичных курсах на итальянском и английском языках.  Много практических стажировок.

В зависимости от выбранной программы, национальности и языка обучения стоимость может составить от 15 000 до 22 000 евро или порядка 1 — 1,5 млн рублей.

Институт Polimoda International: Fashion-дизайн и маркетинг — Флоренция (обучение очное)

Polimoda предлагает широкий спектр обучающих программ и мастер-классов, обеспечивая обучение высокого уровня по основным профилям -от творческих профессий, до управленческих и стратегических в области fashion-дизайна, fashion-бизнеса, коммуникаций, мультимедиа и многих других. В Италии считается одним из самых достойных учебных заведений в сфере дизайна и маркетинга.

Стоимость обучения в среднем составляет 15 000 евро или порядка 1 млн рублей.

NABA, Nuova Accademia di Belle Arti / Милан (обучение очное)

Это Академия искусства и дизайна расположена в центре Милана. Была основана в 1980 году, NABA — самая крупная частная академия искусств в Италии. Предлагаются программы, по итогам обучения по которым можно получить степень бакалавра или магистра на английском и итальянском языках, имеется аккредитация Министерством образования Италии. Основные программы обучения — дизайн: графический, fashion, медиа, индустриальный.
Обучение здесь признается одним из наиболее фундаментальных в сфере дизайна.

Стоимость обучения в среднем 15 000 — 16 000 евро за год (программы в основном рассчитаны на 3 года), в перерасчете на рубли это порядка 1,1 — 1,2 млн рублей соответственно.

Какие еще могут быть расходы на обучение моде в Италии:

  • во всех указанных выше институтах есть дополнительный вступительный взнос — 100-200 евро
  • аренда квартиры в Италии — 550-1100 евро в месяц
  • питание + мелкие расходы в Италии — 500-1000 евро в месяц на 1 человека

Как вы видите, обучение моде в Италии доступно небольшому количеству людей из-за своей дорогой стоимости. Именно поэтому мы не могли не рассказать о нашей Итальянской школе моды и стиля.

Scuola Italiana di Moda e Stile — Милан (обучение онлайн)

Школа появилась как доступная альтернатива обучению моде, стилю и дизайну в Италии у итальянских преподавателей, не выезжая из дома по недорогой стоимости.

В школе представлено 4 факультета — моды, дизайна, мерчендайзинга и fashion-коммуникаций. Программы обучения включают в себя курсы по персональному стилю, fashion-стайлингу, дизайну одежды, визуальному мерчендайзингу и имидж-консультированию. Преподаватели школы работают в разных fashion-компаниях в Милане, а также преподают в указанных выше институтах (Марангони, NABA, IED).

  • Все обучение проходит индивидуально в удобное время через интернет. Также организуются стажировки-практики в онлайн и оффлайн-формате в Милане.
  • Стоимость обучения — 200-700 евро за курс. Плюс действует постоянная система скидок.
  • Вы учитесь по тем же программам, что дают в Marangoni или IED, но по цене в 5 раз дешевле.