gde_rabotat_stilistu_vakansii_imidgmeikeraОдна из самых интересных и популярных профессий мира моды сейчас — это профессии стилиста-имиджмейкера и имидж-консультанта.

Работа стилиста-имиджмейкера — это преображать других людей, работать с красивыми вещами и модой. Об этом мечтают многие.

Однако если посмотреть в глаза правде — воплотить это в жизнь получается далеко не у всех. И основная проблема — это даже не отсутствие таланта и знаний имиджа, стилистики и моды, а сложность с тем, где искать работу и вакансии имиджмейкера-стилиста.

Если устроиться работать бухгалтером или менеджером по продажам довольно просто — достаточно разместить своё резюме в интернет, то вакансий стилиста-имиджмейкера практически не встречается.

Вопрос — как и где же тогда другие находят работу в качестве стилистов и имидж-консультантов?

На самом деле всё не так уж и сложно —

предлагаем вам посмотреть на то, как и где можно искать работу стилисту-имиджмейкеру и персональному шопперу.

 

Первое и самое главное, что вам нужно запомнить, чтобы успешно найти работу в качестве стилиста-имиджмейкера:

Каким бы талантливым и замечательным стилистом и имиджмейкером вы не были, пока вы не начнёте о себе заявлять миру, никто о вас не узнает.

 

Не стоит надеется на кого-то и ждать, разместив своё резюме в интернет, вакансий стилиста-имиджмейкера.

Работа стилистом-имиджмейкером — это работа не на «дядю», а на себя.

Это значит, что с одной стороны, что ваш доход не ограничивается зарплатой и вас никто не заставит работать в офисе с 9 до 18.00, а с другой стороны, что работу по поиску клиентов придётся делать самостоятельно.

 

Как же тогда искать клиентов?

Первое, что нужно сделать, если вы решили начать работать стилистом-имиджмейкером — это прекратить читать статьи и книги о стиле, об истории моды, о дизайнерах и т. п., а в принципе начать работать с клиентами и давать имидж-консультации.

 

Сконцентрируйтесь в самом начале на 2х задачах:

  1. составить своё портфолио (которое вас поможет рекламировать себя и покажет ваши знания)
  2. набраться уверенности в том, как работать с реальными клиентами в качестве имиджмейкера и стилиста.

Обе задачи поможет решить проведение демо-консультаций по имиджу и демо шоппинг-сопровождения на бесплатной основе для незнакомых людей.

Обратите внимание на этот обязательный последний пункт — для «незнакомых людей».

 

Многие стилисты-имиджмейкеры в поисках вакансий и работы застревают именно на этом пункте, делают бесконечные консультации для друзей и родственников и никуда не двигаются.

Чаще всего происходит так — начинающий стилист берёт маму или подругу в магазины, чтобы подобрать им гардероб. Мама и подруга начинают капризничать, говорить, что это им не нравится, а то не подходит. Уверенность в себе у начинающего стилиста резко падает вниз.

А всё потому, что ваши родственники и друзья знают вас как обычного человека, который раньше не был стилистом, и не видят в вас эксперта по имиджу. А если у вас нет авторитета, то и к вашим словам, что «красный цвет им подходит, а синий нет» прислушиваться никто не будет.

 

Кроме того, проведение демо-консультаций с незнакомыми людьми вам поможет на практике научиться очень быстро определять потребности в стиле и вкусе ваших клиентов.

 

Как найти таких незнакомых людей, кому можно предложить демо-консультацию по имиджу?

  • Бесплатная работа

Прежде всего смиритесь с тем, что демо-консультации по имиджу вы будете делать на бесплатной основе. Оплатой за вашу работу будет тот факт, что человек разрешает вам использовать свои фотографии в вашем портфолио.

В Европе у любого человека, чьи фотографии будут использованы в портфолио на сайте, стилист берёт релиз — письменное разрешение. Это профессионально и избавляет от множества хлопот в будущем, когда человек передумал и просит убрать его фотографии с вашего сайта.

  • Где искать людей

Искать таких людей, кто хотел бы сделать демо-консультацию бесплатно, можно в разных источниках.

  1. Самый простой вариант — написать простое объявление в социальной сети (facebook, вконтакте, одноклассники) и попросить сделать друзей перепост. Вы увидите, что желающих пройти бесплатную имидж-консультацию или сделать шоппинг-сопровождение будет очень много.
  2. Попросить вашу подругу или маму предложить коллегам по работе пройти бесплатную имидж-консультацию (отметим ещё раз, что маме и подруге лучше не предлагать свою помощь — будет только разочарование)
  3. Сходите в ближайший магазин одежды (стиль которой вам нравится) или салон красоты и предложите директору провести бесплатную имидж-консультацию для клиентов. Для них это будет хорошая возможность провести акцию среди своих клиентов, для вас — возможность не только пополнить портфолио, но и найти потенциальных клиентов.
  4. Найдите интернет-форум вашего города и в разделе «красота/покупки/мода» напишите объявление о себе. Увидите, что желающих будет много

 

  • Что с собой брать

— Желательно до проведения демо-консультации по имиджу подготовить свои визитные карточки и раздавать их своим клиентам.

— Также распечатайте релиз, где клиент подпишет, что разрешает использовать свои фото в вашем портфолио.

Текст может быть примерно таким:

«Я, ФИО, разрешаю стилисту, ФИО, паспортные данные, использовать мои фотографии, сделанный «дата» в своём портфолио».

— Фотоаппарат

Фотографировать можно не просто клиента в готовых образах, но и в самом процессе работы в магазинах. Это может быть как обычная камера в телефоне, так и хороший фотоаппарат

— Инструменты для имидж-работы

Если вы используете какие-то инструменты для работы с клиентами (тренд-бук, цветовые палитры и т. п.) возьмите их с собой и протестируйте на клиенте. Может быть они вам вообще не нужны.

 

Рекомендуем вам сделать как минимум 4-5 демо-консультаций, прежде чем начать работать с реальными клиентами на платной основе.

Проведение вебинаров и тренингов по имиджу и стилю 

Ещё одна интересная сфера деятельности, которая приносит большой доход и не требует особых трат времени в сфере моды и стиля — это Работа стилистом-имиджмейкером в качестве тренера и преподавателя.

Представьте себе, что вы сможете проводить вебинары и онлайн тренинги по имиджу и стилю через интернет и получать за один 1,5 часовой тренинг от 15 до 150 тыс. рублей

Узнать о том, как можно проводить онлайн тренинги и вебинары по имиджу и стилю можно здесь —>