aperitivoMilanoВо всём мире (в том числе в Италии) Милан считается городом, где создается мода, где живут гламурные и стильные люди, где находятся штаб-квартиры всемирно известных дизайнеров и fashion-журналов. Весь город проникнут атмосферой креативности и творчества. Сидя в кафе в центре Милана можно просто наблюдать за прохожими и получать бесплатное fashion-вдохновение и уроки стиля.

Предлагаем вам заглянуть за кулисы fashion-мира и узнать, где бывают и чем занимаются в Милане те, кто создаёт моду и модные тенденции? А ещё, на сколько возможно лично познакомиться и пообщаться с этими людьми, если вдруг вы когда-нибудь приедете в этот город.

Мы попросили рассказать об этом поподробнее нашего итальянского стилиста-преподавателя школы моды и стиля Рикардо, который живёт в Милане, постоянно вращается в fashion-кругах и в курсе самых последних fashion-тусовок.

Рассказывает Рикардо:

В Италии существует такая традиция, как посещение аперитивов.

aperitivoMilano3

Аперитив — это что-то типа полдника, но со слабоалкогольными напитками для взрослых.  Итальянец/итальянка после работы или учёбы идёт со своими друзьями в бар, где они общаются, пьют различные напитки (слабоалкогольные или безалкогольные), перекусывают снеками и потом идут домой ужинать.

(Примечание: традиция подобных мероприятий не очень знакома в России или странах СНГ, однако очень популярна среди итальянцев разных профессий.

Это с одной стороны, и не ужин — на аперитиве обычно не едят горячих блюд. С другой стороны это и не дискотека, т. к. на аперитивах не танцуют. И в то же время это не пивной бар, т. к. здесь не принято выпивать много алкоголя).

В последние несколько лет традиция ходить на аперитивы с друзьями очень плотно вошла в мир моды в Милане. Сейчас мне кажется любой миланец, который хоть как-то связан с fashion-бизнесом, в обязательном порядке посещает подобные мероприятия.

Как проходят миланские аперитивы в сфере моды?

aperitivoMilano4

В Милане есть несколько известных мест — небольших баров и кафе, куда ходят представители мира моды почти что каждый вечер после работы пообщаться. Такое заведение может быть совсем небольшим (всего несколько столиков)  — однако это ни сколько не смущает публику. Те, кто приходят на аперитивы, обычно стоят с напитками в руках, переходят от одной группы к другой, выходят на улицу, курят и разговаривают друг с другом. Едят ли что-то на аперитиве?

Скорее нет, чем да. Возможно кто-то из пришедших заказывает себе салатик и быстро перекусывает, однако цель аперитива — не еда.

На аперитивы в мире моды в Милане ходят с двумя целями:

  • Во-первых, как бы пародоксально это не звучало, показать себя и свой стиль.
  • Во-вторых, чтобы расширить сеть контактов и найти работу в мире моды.

Аперитивы сейчас в Милане используются очень многими для выстраивания знакомств и начала многих fashion-проектов. Ты приходишь один или с друзьями в бар, начинаешь общаться, знакомишься с новым фотографом, стилистом или моделью, узнаёшь про будущие проекты и таким образом получаешь предложение совместно поработать. Это закономерно: в мире моды большинство работают фриланс на партнёрских началах и поэтому не проводят какие-то собеседования в офисах.

Если ты например фотограф и ищешь для съёмки в fashion-журнале себе визажиста и стилиста для съёмки, можно кого-то поискать в интернет или на форумах. Однако это всё-таки довольно рискованно, потому что ты не видишь человека в живую и не можешь понять, какой он.

Собственно поэтому очень важно, как ты одеваешься на подобный аперитив. Твой внешний вид служит ещё одним подтверждением твоих навыков и знаний в мире fashion. Конечно, никто тебе не скажет в открытую, что ты одет немодно или некрасиво, однако определённые выводы обязательно сделают.

Конечно, модный внешний вид совсем не означает, что тебя оценивают только по нему. В Милане есть очень известный фотограф, который работает для Vogue, делает безумно красивые фотосессии, но сам всегда выглядит как продавец в Макдональдс. Совершенно не заботиться ни о стайлинге, ни о чём-либо ещё. Однако на мой взгляд такое себе может позволить только тот, кто уже хорошо известен в fashion-сфере.

Кроме стилистов, дизайнеров, фотографов, визажистов, журналистов и моделей на подобных fashion-аперитивах часто бывают люди, совершенно далёкие от моды, но желающие как-то в этот мир попасть. Это может быть как обычный секретарь в офисе, которая мечтает стать моделью, студентка дизайнерского вуза, так и например бухгалтер, которая ищет себе богатого бойфренда.

И кстати, во время Неделей моды аперитивы посещает огромное количество очень модных и необычных людей из разных стран.

Может ли на подобный аперитив прийти обычный человек, например турист? Есть ли входные билеты?

aperitivoMilano2В Милане можно разделить все заведения, где проходят аперитивы для fashion-публики на 3 категории.

Первая категория:

Есть места для обычных людей с совершенно обычными ценами. Например, бокал вина со снеками стоит 10-15 евро. За вход ничего платить не нужно — ты приходишь как в обычное кафе и заказываешь напиток. В подобный кафе-бар может прийти любой человек, в том числе турист.

Однако сюда известные персоны не ходят (единственное исключение, если эта известная персона сама организует подобный аперитив).

Как пример это может быть кафе-бар — «Blanco», где можно найти fashion-блоггеров, дизайнеров, фотографов и стилистов. Недалеко от Дуомо есть местечко под названием «Straf», где часто бывают модели, PR-мененджеры марок и фотографы. «Mono bar» — это бар, оформленный в стиле 70х годов. Там часто бывают дизайнеры и организаторы fashion-показов. В квадрате Навильи есть очень маленький бар, где довольно просто можно встретить Доменико Дольче (Dolce Gabbana), который там ищет вдохновение, общается с местными блоггерами. Там также постоянно бывает огромное количество моделей и фотографов.

Вторая категория:

Есть места с фейс-контролем, куда скажем так, пускают не каждого. Нужно быть правильно одетым или приходить с определёнными людьми. Именно там можно встретить ВИП-персон и знаменитостей. Цены там значительно дороже.

И третья категория — это аперитивы по приглашению в частных домах. Обычно именно на такие мероприятия ходят главные редакторы fashion-журналов, известные fashion-фотографы или топ-модели. Чтобы попасть на подобное мероприятие, нужно личное приглашение. Туристам сюда точно не попасть.

Где ещё можно встретить fashion-публику?

Кроме аперитивов поздно вечером проходят дискотеки в ночных клубах. Сюда приходят уже не в поисках деловых контактов и знакомств, а скорее в поисках развлечений. В ночных клубах-дискотеках пьют гораздо больше в отличие от аперитивов, танцуют и также знакомятся между собой.

Дискотека — это совсем не значит, что сюда приходят подростки, которые курят и слушают транс. Музыка как и публика бывает совершенно разной. Здесь вполне спокойно можно встретить людей от 20 до 60 лет.

Из дискотек в Милане, где можно встретить наиболее продвинутую fashion-публику сейчас, я бы назвал клуб Plastic. Есть ещё одно очень раскрученное место — клуб Just Cavalli, но в последнее время сюда приходит больше людей, никак не связанных с миром fashion.