1pic
Хотите открыть свой магазин одежды?

Тогда вы уже наверняка думали, в каком месте открывать такой магазин. На самом деле правильный выбор места на 50% влияет на будущие продажи.

У вас могут быть самые красивые дизайнерские вещи по низким ценам, но если место выбрано неправильно, то об этих вещах никто и никогда не узнает. Торговый центр или магазин на улице? Спальный район или бизнес-офисы?

Сегодня наши преподаватели Итальянской школы моды и стиля расскажут вам о том, как правильно выбрать место, где открывать свой магазин.

1. Где бывают ваши потенциальные покупатели

Это самый важный фактор.

  • Во-первых, вы должны знать, кто ваши клиенты.
  • Во-вторых, вам необходимо узнать, где они бывают. Например, если одежда предназначена для мужского населения, много ли мужчин обычно встречается в выбранной локации?

Что нужно сделать, чтобы ответить на второй вопрос:

Встаньте рядом с тем местом, где собираетесь открыть магазин и начните считать, сколько людей из вашей потенциальной аудитории прошло мимо вас в течение 20 минут. Умножьте это число на 3, получится количество людей за час. Считается, что 2-3% прохожих заходят в магазин. Посчитайте, сколько людей из вашей аудитории потенциально может зайти к вам в магазин.

Второй вариант (актуально, если вы собираетесь открывать магазин в торговом центре)

Встаньте рядом с тем местом, где вы предполагаете арендовать помещение для магазина. Найдите рядом ближайший магазин, который продает похожие вещи. Начните считать людей, которые заходят в этот магазин. Считайте 20 минут и умножьте это число на 3. Получившееся число — сколько людей примерно будет заходить в ваш магазин за 1 час.

Из посетителей магазина обычно делают покупки 20-30%.

Так вы примерно поймете, насколько это место будет приносить прибыль вашему магазину.

2. Доступность магазина

В какой доступности находится выбранное вами помещение? Далеко от города или нет?
Подумайте с точки зрения клиента, легко ли он сможет найти ваш магазин? Покупатели любят удобство.

Если ваш магазин дорогой, значит клиенты будут приезжать на машинах. Есть ли рядом с магазином бесплатная удобная парковка? Если нет, то это будет снижать интерес покупателей.

3. Видимость магазина

Вы знали, что, открыв ваш магазин в месте, где ежедневно проходит большое количество людей, вам потребуется тратить гораздо меньше на рекламу и промо-акции?
Самое лучшее, что вы можете сделать в этой связи — разместиться там, где вас увидят. Вас заметят, зайдут в магазин, найдут то, что им интересно, в следующий раз они обязательно вспомнят именно о вас, если будут находиться в этом районе/торговом центре.

4. Конкуренция

Конкуренция — не всегда плохо, и если вы разместите свой магазин в месте, где также есть большое количество похожих магазинов одежды, это значит больше потенциальных клиентов.
Возможно, вам бы не хотелось иметь много конкурентов, но если ваш бизнес относится к одной и той же нише, это не значит, что вы не можете процветать. Во многих крупных торговых центрах располагается большое количество бутиков, которые предлагают похожую продукцию и зарабатывают благодаря большой проходимости в течение дня.
Вместо того, чтобы искать пространство, где почти нет магазинов из вашей категории, соберите информацию о том, какая у ваших конкурентов ценовая политика и ассортимент.
Именно тогда можно будет оттолкнуться от полученной информации и решить, как можно сделать ваш магазин уникальным по сравнению с другими.

5. Личный комфорт

Продумайте расположение магазина также с точки зрения собственного удобства, насколько вам будет удобно каждый день туда добираться? Если вы будете периодически опаздывать из-за этого, чувствовать себя уставшими, это может серьезно сказаться на бизнесе.

6. Имидж

Какой имидж вы хотите создать для своего бизнеса? А теперь скажите, соответствует ли выбранная локация необходимому статусу?

Например, вы хотите, чтобы ваш магазин был известен как место, где можно приобрести люксовую одежду дизайнерских брендов, где нет ничего дешевле 100 долларов. Естественно, вы не станете размещать магазин в спальном районе в некрасивом торговом центре. Люди будут думать, что вы продаете подделки.

7. Информация о конкурентах

Последнее, что необходимо взять на вооружение, это как ваши конкуренты, которые также открыли свои розничные магазины в выбранной локации, смогли достичь успеха. Если вы заметили, что некоторые из них смогли за короткое время достичь успеха, это что-то говорит о выбранной местности. Если вы видите, что в выбранном вами месте постоянно висит реклама о продаже или аренде помещения, значит место неудачное.
Помните, важно не принимать скорых и не взвешенных решений.
Дайте себе столько времени, сколько необходимо, лучше действовать осторожно, чем потом сожалеть.