Где работает дизайнер интерьера?

Дизайнеры интерьера — квалифицированные профессионалы, которые создают интерьеры. Они проектируют внутренний дизайн помещения для домов, офисов, ресторанов, школ и колледжей, магазинов и общественных мест, например, библиотек.

В сфере дизайна интерьеров есть множество различных направлений. Многие начинающие дизайнеры могут даже не подозревать об этом.

Сегодня мы расскажем вам о наиболее популярных направлений в сфере дизайна интерьера.

Дизайн жилого помещения

Это самая распространенная область дизайна интерьера. Дизайнеры этой сферы хорошо разбираются во всех аспектах проектирования дома.

Задача дизайнера интерьера жилого помещения заключается в том, чтобы создать или улучшить уже имеющееся пространство дома, исходя из потребностей клиента, его стиля и предпочтений.

Дизайн кухни

Ещё одна специализация, которая становится всё более популярной сегодня. Дизайнеры помогают клиентам создать идеальную для них кухню; они продумывают всё: от напольного покрытия и шкафов до техники и покраски помещения.

Дизайн ванной комнаты

Ещё одна набирающая популярность специализация. Дизайнеры помогают клиентам создать функциональную и комфортную ванную комнату. 

Дизайн интерьера по фэншуй

Китайская философская система, ориентированная на гармонизацию окружающей среды. Здесь особое внимание уделяется расстановке мебели, использованию цветов и света. Хоть эта практика достаточно древняя, сегодня она очень популярна во всем мире.

Дизайн коммерческого помещения

Популярен среди крупных корпораций и некоторых малых предприятий, стремящихся максимизировать своё пространство.

В данном случае дизайнеры изучают специфику подобного направления и останавливаются на одном или двух, с которыми потом работают. Например, они могут выбрать сферу здравоохранения и создавать дизайны для зданий больниц, поликлиник, лечебных учреждений, и т.д, или же предпочесть сферу гостиничного дела, где дизайнеры работают над созданием проектов напольных и настенных покрытий, мебели, цветовых решений для отелей, хостелов, гостиниц, и т.д.

Дизайн ресторанов

Здесь дизайнеры должны сосредоточиться на создании благоприятной обстановки и уделить особое внимание таким элементам дизайна как освещение, подбор цветов и мебели в помещении и т.д. Они также должны чётко продумать схемы расстановки техники и мебели на кухне, чтобы всё соответствовала нормам безопасности и санитарии.

Корпоративный дизайн

Он схож с коммерческим дизайном. Цель — создание привлекательных и функциональных пространств в торговых или офисных зданиях. Например, здесь дизайнер может быть приглашён для того, чтобы преобразовать офис с длинными рядами рабочих столов и стульев в уютные открытые комнаты для сотрудников.

Консервация и реставрация

Дизайнеры этого направления часто путешествуют по миру, так как занимаются реставрацией старинных построек. Они должны обладать доскональными знаниями истории и дизайна.

Специалист по цветовым решениям

В данном случае дизайнер должен хорошо понимать, как цвета взаимодействуют друг с другом, их психологию.

Обычно дизайнеры этого направления работают с жилыми и коммерческими помещениями, создавая идеальные цветовые сочетания в различных помещениях.

Экологичный дизайн

Если ваша страсть заключается в создании экологически безопасной среды, возможно, вам подойдёт эта специализация. Дизайнеры в этой области создают удивительные экологически чистые проекты, используя экологические материалы. Например, они могут предложить посадить большое дерево у входа в дом или использовать только вторичные материалы для реализации кухни.

Дизайн среды

Дизайнеры этого направления разрабатывают проекты, адаптированные для людей с ограниченными физическими возможностями.

Дизайн освещения

Освещение существенно влияет на то, как мы воспринимать пространство, как мы в нем себя чувствуем.

Дизайнеры освещения делают упор на световых приборах, которые влияют на все аспекты нашей жизни. Они также могут работать в театре, в галереях и других местах, где освещение играет важную роль.

Есть также много других менее популярных наравлений дизайна интерьера, например:

  • Дизайн интерьера самолета
  • Дизайн интерьера домов на колесах и яхт
  • Выставочный дизайн
  • Дизайн на фотосъемках