Какой каблук подойдёт именно вам — делаем вычисления

Ничто так однозначно не трансформирует повседневный образ в деловой и женственный, как обувь на высоком каблуке. К сожалению, высокие каблуки ужасно неудобны, особенно если носить их в течение долгого времени…Или это совсем не обязательно?

Сегодня мы расскажем о том, какой каблук подойдет именно вам, и раскроем секретную формулу, как выбрать свою идеальную высоту каблука.


Хотите научиться стильно и красиво одеваться? Пройдите наш курс “Персональный стиль” и узнайте все секреты имиджа от итальянских стилистов из Милана


Почему получается так, что некоторые каблуки удобны, а другие доставляют массу неудобств?

Во-первых, у наших ступней есть свой естественный угол, от которого и зависит то, какой каблук подойдёт нам, а точнее какая высота каблука будет ощущаться как приятная и комфортная.

Когда на вас не надето никакой обуви, чувствуете ли вы себя максимально естественно, ступая на цыпочках или на подушечках? Если так, высокий каблук не должен вызывать у вас никаких затруднений во время носки.

Ортопед Эмма Саппл в своем интервью для Daily Mail рассказала о том, что именно гибкость лодыжки оказывает самое большое влияние на то, какой каблук подойдёт вам. Этот показатель сам по себе зависит от размера впадины, находящейся между лодыжкой и пяткой (её также называют предплюснами пазухи).

Те, у кого очень стабильный голеностопный сустав, будут чувствовать себя лучше на более плоской обуви, в то время как те, чей голеностопный сустав более подвижен, как раз смогут почувствовать себя лучше на высоком каблуке.

Кажется, пока непонятно, какой каблук подойдёт вам? Тогда давайте практиковаться!

Как измерить идеальную высоту каблука

  • Снимите обувь и сядьте на обычный стул в правильном положении. Удостоверьтесь, что сиденье у стула плоское, и что вам удобно сидеть на нём прямо.
  • Поднимите одну ногу так, чтобы она была полностью выпрямлена и находилась прямо перед вами. Другую ногу оставьте внизу, убедитесь, что стопа устойчиво, но естественно упирается в пол.
  • Чтобы измерить, какой каблук подойдет на вашу стопу, проведите невидимую прямую линию от большого пальца до того места, где заканчивается ваша ступня. Эта линия сформирует угол с вашей ступней. Линия, которая закрывает угол, это расстояние между концом невидимой линии и пяткой. Длина этой линии — высота вашего идеального каблука.

Мы надеемся, что наши разъяснения помогли понять, какой каблук подойдёт вам и как выбрать идеальную пару на это лето!