Как выбрать мойку на кухню: уроки по интерьеру

Создание интерьера в кухне — обычно один из самых сложных этапов в плане выбора материалов. Важно подобрать такую мебель, которая будет красивой и функциональной.

Наш преподаватель онлайн курса Дизайнер интерьера — итальянский архитектор из Милана Stefania Ubiglia расскажет о том, как выбрать мойку на кухню (советы профессионалов).

Если вы зайдете сегодня в любой мебельный магазин, то увидите огромное количество вариантов моек. Начиная от старых фаянсовых, заканчивая каменными и стеклянными.

Как выбрать мойку на кухню — советы?

Самые продаваемые и распространенные мойки — из нержавеющей стали. Как выбрать мойку на кухню из нержавейки?

Они не боятся кислот и прочих агрессивных моющих средств, перепадов температур и механических воздействий. Металлическая мойка долговечна и экологически безопасна.
Некоторым не нравятся такие мойки из-за ее шумности. Поэтому рекомендую остановится на раковине с толстыми стенками.

Если у вас или у вашего клиента, кому вы создаете интерьер, бюджет позволяет, можно рассмотреть и другие варианты.

Есть керамические мойки. Они очень красивые, но считаются самыми хрупкими. Упала сковорода — риск возникновения трещин. Этот вариант только для аккуратных хозяек.

Мойка из натурального камня (гранита, оникса, мрамора) для кухни красиво выглядит, но дорого стоит.
Такая мойка очень прочная, выдерживает разницу температур и агрессивную химию (однако если постоянно ставить горячую кастрюлю в мойку, могут появиться пятна).

С подобной мойкой можно создавать красивые дизайнерские идеи — столешница и мойка в один цвет, например.
Такую мойку очень редко можно встретить в обычном строительном магазине. Нужно индивидуально заказывать, вам подскажут, как выбрать мойку на кухню по цвету.

Однако если человек хочет подчеркнуть свой ВИП статус, этот вариант будет выглядеть очень красиво.

Мойка для кухни из искусственного камня — гораздо практичнее и дешевле.
Чаще всего мойка сделана из гранитной и мраморной крошки, скрепленной специальным акриловым составом. Существует огромное количество цветов и фактур подобных моек. Как выбрать мойку на кухню из искусственного камня, как выбрать хорошую мойку на кухню?

Из плюсов таких моек — хорошая устойчивость к ударам, простота в уходе, стойкость к агрессивным моющим средствам.

Для кого-то подобная мойка на вид кажется как будто пластиковой и ненастоящей. Однако чем больше в составе такой мойки крошки гранита, тем более “настоящей” она кажется.

Из минусов подобной мойки — проблемы с горячей посудой. Не каждая мойка выдержит, если в нее поставить горячую сковороду. Чем дороже мойка, тем выше ее термостойкость.

Акриловая мойка, как и мойка из искусственного камня, прекрасно поглощает шум, легка в уходе, можно найти самые интересные и необычные цвета. Но в то же время акриловые раковины менее прочны. Акриловую мойку очень легко чистить.

Как выбрать мойку на кухню правильно?

Как выбрать размер мойки на кухню? Как выбрать кран для мойки на кухню?

Лично я бы остановилась именно на мойке из стали, потому что она лучше всего взаимодействует с водой и препятствует образованию известкового налета. Они долговечны и впишутся в любой стиль кухни.