Как леди: стиль LadyLike

По итогам последних Недель моды одним из самых популярных трендов стал стиль LadyLike.
Название так и переводится: «как леди».

Этот стиль про все то, что вы представляете себе, когда кто-то произносит слово «леди».

И если вы хотите выглядеть стильно, женственно и дорого — это именно то, что вам нужно.

Преподаватели нашей школы расскажут о характерных признаках, по которым можно узнать стиль Ladylike.

Пройдите обучение на дизайнера одежды в Италии онлайн

Узнать подробности

Стиль этот корнями уходит в 50-60 гг. 20 века. Тогда весь, мир отчаянно пытался оставить в прошлом ужасы Второй мировой войны. Общие настроения, витавшие в те времена, отразились на всем — изобразительном искусстве, музыке, литературе и, конечно, моде.
После тяжелых 40-х женщинам хотелось красоты и утонченности.
В результате возник невероятно женственный стиль в одежде, который сегодня называется «Lady Like».

NEW LOOK

В моду входит стиль Нью лук, родоначальником которого можно считать, легендарного модельера Кристиана Диора. Созданная им тогда коллекция New Look — воплощение того самого ladylike.
Основой коллекции были платья нового фасона, где ярко подчеркивалась талия и имелась пышная юбка. Это была ода женственности, элегантности и подчеркивала все достоинства женской фигуры, возводя их в настоящий культ.

Еще одним продолжателем и законодателем этого стиля был Юбер Живанши, который славился своими изящными платьями и невероятно женственными силуэтами в одежде.
Признанными иконами стиля «Леди Лайк» того времени были Жаклин Кеннеди и Одри Хепбёрн.

Что характеризует стиль Ladylike:

Акцент на талии

Обязательный акцент на талии, предпочтение юбкам (крайне редко — изящным брюкам).
Идеальный силуэт для этой стилистики — «песочные часы».

Костюмы двойки

Костюмы-двойки с юбками почти исчезли из современного женского гардероба — и зря. Именно они способны мгновенно создать, вокруг вас ауру женственности и притягательности. Вспомните кутюрные коллекции 50-х и фильм Хичкока «Головокружение», где главная героиня в исполнении Ким Новак носила именно такое комбо из приталенного жакета и узкой юбки-каранаш.

Тотал-твид

Если говорить о фактурах, то воплощением стиля ladylike определенно будет благородный твид. Самым желанным материалом его сделала Коко Шанель, придумав свой культовый твидовый костюм, состоящий из жакета и юбки. Он актуален до сих пор — и остается одним из беспроигрышных способов выглядеть как настоящая леди.

Юбка А-силуэта

Стиль ladylike вызывает неизбежные ассоциации с именем Кристиана Диора — именно он заложил его основы еще в конце 40-х. Поэтому неудивительно, что его важной частью стала пышная юбка А-силуэта, которая акцентирует внимание на талии и зрительно делает бедра более пышными. Чтобы поддержать тренд, вовсе не обязательно носить ее с приталенным жакетом или блузкой с бантом — их легко можно заменить на базовую белую футболку или даже майку.

Аксессуары

Винтажные ридикюли определенно главные аксессуары этой осени, которые сделали все — от Miu Mliu до Bottega Veneta.

ОБУВЬ
Лодочки на kitten heel или «школьные» туфли Магу Jane.

Что заставило дизайнеров вспомнить о старомодной женственности?
Наверное поиск хоть какой-то стабильности в, нашем безумном мире. Мы живем во время, когда устои рушатся один за другим. Мы все обращаемся к «вечным ценностям» в периоды нестабильности — это дает хоть какое-то ощущение нормальности происходящего вокруг. Так что если та самая узкая юбка-карандаш в сочетании с блузкой с бантом помогут вам вновь почувствовать почву под ногами — то почему бы и не обратиться к ним.