У вас свой fashion-магазин или вы планируете его открыть в будущем? Тогда вы наверняка уже столкнулись с проблемой подбора продавцов. Наверное, не нужно объяснять, что от того, каких продавцов вы найдете, зависит имидж вашего магазина, его репутация и продажи.

Проблема в том, что сегодня найти хороших продавцов в магазин довольно сложно. Низкий уровень грамотности, постоянная текучка, человек абсолютно не умеет продавать. Что уж там говорить о мерчендайзинге — редко когда обычный продавец умеет грамотно развешивать вещи в магазине, чтобы они привлекали внимание.

Сегодня мы расскажем вам о том, как найти хороших продавцов в свой магазин, как сделать более грамотными тех, кто уже у вас работает и как повысить в 3 раза продажи в 2019 году.

Каких сотрудников лучше нанимать: неопытных или с опытом?

Плюсы опытного продавца магазина очевидны:

  • он умеет продавать
  • он ничего не боится
  • его не нужно учить — нанимаешь и человек работает с первого дня

Каковы плюсы новичков?

Новички обычно

  • ничего не знают
  • ничего не умеют
  • на них нужно тратить много времени, чтобы они вошли в курс дела

И, однако, самый большой плюс новичков в том, что они счастливы, что их наняли на работу, их глаза горят, они готовы работать за небольшие деньги и сверхурочно. Они с удовольствием работают с клиентами и радуются общению. И что еще важнее, научить человека гораздо легче, чем переучить. А уж подстроить под себя человек с опытом практически невозможно.

Кого же тогда брать: новичков или опытных?

Идеальное решение (и для вашего бюджета), когда в вашем магазине одежды есть один опытный продавец (это можете быть и вы сами), а все остальные новички.

Что должен уметь продавец магазина, чтобы приносить прибыль?

Некоторые магазины одежды останавливаются на том, что показывают новым продавцам, где находятся вещи, как прикреплять бирки, работать с кассой и как открывать помещение с утра. И на этом все.

Если же вы хотите реальных результатов, то хороший продавец магазина должен знать и уметь следующее:

  • разбираться в типах фигуры людей и уметь подбирать правильную одежду любому покупателю
  • понимать, что сейчас модно и немодно и правильно это донести до клиента
  • уметь сочетать стили и цвета в одежде и предлагать клиентам не одну вещь, а целый комплект
  • владеть навыками техники продаж (а не пытаться просто “впаривать вещи“)
  • владеть основами визуального мерчендайзинга, чтобы правильно развешивать вещи в магазине и самостоятельно менять витрину
  • уметь разговаривать с клиентов и правильно презентовать ему одежду

Всему этому сегодня практически во всех известных брендовых бутиках в обязательном порядке обучают весь новый персонал. Собственно именно поэтому такие бутики и стали известными.

Проведите эксперимент, на сколько хороши ваши продавцы:

Попросите свою знакомую прийти в ваш магазин  — пусть она разыграет клиентку, которая хочет подобрать себе правильный и стильный гардероб. Пусть она спросит, какая одежда подходит и не подходит ее фигуре. Так вы точно узнаете, на сколько ваши продавцы умеют подбирать вещи по фигуре и модно их сочетать между собой.

Наша статистика к сожалению говорит, что 80% продавцов этого всего просто напросто не умеют делать.

Где тогда учить своих продавцов и привить им вкус?

Если ваши продавцы не владеют на профессиональном уровне хотя бы каким-то навыком из выше указанных, то вы точно проигрываете своим конкурентам.

Мы предлагаем провести обучение ваших продавцов у итальянских стилистов из Милана через интернет без отрыва от работы на нашем курсе «Стилист магазина одежды». Ваши продавцы научатся составлять модные комплекты одежды, делать дополнительные продажи, пройдут технику продаж, получат основы мерчендайзинга, будут уметь подбирать вещи по цветотипу и типу фигуры любого человека.

Более того, вы сможете распечатать и повесить в своем магазине сертификат, который подтверждает, что в вашем магазине работают стилисты-консультанты, обученные в Италии.

Поверьте нам, это придаст большой вес вашему бутику в глазах покупателей.

 Узнать подробности о курсе «Стилист магазина одежды»