Как носить многослойные образы этой осенью

Главное модное правило этой осени — многослойность.
Если кто-то надевает несколько вещей одну на другую, ему могут сказать, что он «одет как капуста».
Но тот же самый приём в моде называют многослойностью. Каждую осень он актуален вновь, а в этом сезоне особенно.

Сегодня наш преподаватель курса «Дизайнер одежды» расскажет о том, как правильно носить многослойные образы этой осенью.

Многослойность как стилистический прием впервые заявила о себе в 70-х годах XX-го века. На ее распространение во многом повлияла эпоха хиппи: эти люди, не озадачиваясь комбинаторикой, просто надевали просторные рубашки, жилеты, туники и даже брюки друг на друга.

В 1980-е массивные комплекты из мужской сорочки, объемного пуловера и костюма с большими плечами украшали каждую серьезно настроенную женщину, а в 1990-е — те же рубашки носили с платьями, футболками, косухами и куртками из денима. Вот только подолы платьев заправлять в джинсы тогда было необязательно.

Многослойность помогает интересно и стильно обыграть базовые вещи. И еще есть возможность создавать много разноообразных луков миксуя вещи, даже если в гардеробе не так много позиций.

В-третьих, сложные комплекты помогают замаскировать недостатки фигуры, так как основной акцент делается на стилизацию, а не на силуэт.

По сути быть модным сейчас очень просто. На футболку или свитер надеваем жакет, сверху куртку или тренч, сверху накидываем джемпер. Или рубашка, толстовка, тренч и сверху джемпер — и чем больше слоёв, тем лучше.

Какие еще возможны варианты?

  • Водолазка + блузка + верхняя одежда
  • Две рубашки разом
  • Свитер + жилет + тренч
  • И так далее.

Многослойные образы — классная возможность «выгулять» летние вещи осенью. Можете носить их с теплыми сезонными вещами, следуя модному тренду.

Чтобы многослойный образ точно получился удачным, вещи должны сочетаться друг с другом по цвету. Микротренд 2022 — монохромные образы: например, серое + серое или шерсть + шерсть.

Красиво в моногослойных комплектах смотрится сочетание тканей, основанное на принципе контраста.

Противопоставлять можно, например, структуру: гладкий и рельефный, матовые и прозрачный, грубая кожа и нежный кашемир, эпатажный винил и скромный хлопок, повседневный деним и вечерний атлас.

Для начала можно действовать по схеме «чем ближе к телу слой, тем тоньше материал».

Верхние слои должны быть из более плотных и структурированных материалов, а нижние — более мягкими и струящимися. В этом случае комплект не будет увеличивать вас в объеме.

Нижний слой должен быть менее объемным и не создавать видимых уплотнений и комков. Например, приталенная рубашка часто будет лучше смотреться под свитером, чем прямая и тем более оверсайз.