Очень многие сегодня говорят о построении личного бренда. О том, что личный бренд дает возможность находить клиентов легко и без затрат.

И конечно, для имиджмейкеров-стилистов построение личного бренда никогда не было таким важным, как сегодня.

Построить личный бренд не так уж и сложно — сегодня, благодаря интернет и социальным сетям каждый стилист может найти свою аудиторию и стать в ней известным.

В этом уроке мы расскажем о том, как правильно создавать личный бренд имидж-стилисту.

Зачем имидж-стилисту нужен личный бренд?

Личный бренд — это когда ваше имя ассоциируется с вашим делом. И вы знамениты в своей области. Например, когда вы слышите имена Эвелина Хромченко, Анна Винтур, Кьяра Ферраньи, вы представляете себе определенный образ. Эти люди сделали свои имена брендами.

Как только вы начнете рекламировать и продвигать себя в качестве имиджмейкера-стилиста, вам нужно задуматься о создании личного бренда. Ведь именно вы являетесь лицом своего бизнеса. Продвигая себя, вы будете продвигать свои услуги.

Большинство людей любят следить за конкретным человеком, который делает какое-то дело, нежели читать новости больших обезличенных компаний.  Наличие персонального бренда поможет выстроить доверие с вашими потенциальными клиентами и стать известным стилистом. Если вы хотите делать стайлинг для ВИП-клиентов или знаменитостей, без личного бренда вы просто не сможете работать.

Не обязательно быть знаменитым на весь мир, можно быть известным в своей целевой аудитории.

Как построить личный бренд стилисту-имиджмейкеру?

1 шаг — Получите знания и навыки в моде

Конечно, самым первым шагом будет ваш профессионализм. Если вы не обладаете хорошими знаниями и навыками в области стиля, то вам рано создавать личный бренд. Сначала закончите обучение, попрактикуйтесь, а потом уже займитесь своим брендом. Сегодня на рынке моды много «стилистов-пустышек», которые хорошо себя рекламируют, но не имеют никакого образования и безвкусно одевают клиентов.

Запомните: сначала знания, потом реклама.

2 шаг — Определите свою ценность

Ваша ценность как стилиста  зависит от того, что вы делаете лучше всего и каких результатов вы способны достигать. Ваш личный бренд должен быть отражением ваших умений, страсти, лучших личных качества и убеждений.

  • Вы хорошо разбираетесь в шоппинге? Тогда раскручивайте свой бренд в этом направлении
  • Вам нравится и у вас получается подбирать стиль? Тогда сделайте акцент на подборе стиля
  • Вам не нравится проводить мастер-классы по стилю? Так и не проводите их — занимайтесь тем, что вам по душе.

3 шаг Создайте «бренд-предложение»

Если вы хотите, чтобы ваша работа стилиста приносила деньги, вам нужно придумать свое «бренд-предложение». Это должно быть беспроигрышное предложение, которое отвечает нуждам клиентов или помогает им достигать особых результатов.

 

Чтобы создать такое предложение, ответьте на эти вопросы:

  • Какая область работы в стайлинге вам больше всего нравится?
  • Что у вас лучше всего получается как у стилиста?
  • Что ищут ваши клиенты, когда обращаются к стилисту?

Что вам нравится + Что вы делаете лучше всего + Что хочет ваша аудитория = Бренд-предложение

Например, вам нравится делать шоппинг, вы закончили курсы персонального шоппинга в Итальянской школе моды и хорошо знаете магазины в своем городе. В вашем городе люди часто ищут магазины, где они хотят купят недорогие, но модные и качественные вещи.
Тогда вашим бренд-предложением будет профессиональная помощь от персонального шоппера в покупке гардероба в самых выгодных и модных магазинах города.

3 шаг Показывайте то, что вы делаете

Для построения личного бренда нужно заявить о себе, поэтому заведите несколько аккаунтов в разных социальных сетях и постоянно публикуйте там фотографии и истории о себе и работе с клиентами.

  • Публикуйте в соц сетях отчеты о том, что вы делаете (рассказывайте, как вы преображаете других людей, как работаете в магазинах, публикуйте отзывы и фото с шоппингов)
  • Не стесняйтесь себя рекламировать, но и не будьте навязчивы (если вы просто будете публиковать в инстаграм свои фото в красивой одежде, то никто и никогда не узнает, что вы оказывается еще предлагаете имидж-услуги)
  • Важно сфокусироваться на качестве материалов, которые вы публикуете от своего имени (не стоит публиковать фото плохого качества просто потому, что вы так и не провели фотосессию. Либо хорошее качество, либо ничего)
  • Публикуйте посты постоянно — не тогда, когда у вас есть настроение, а ежедневно или еженедельно (постоянность показывает вас как серьезного и профессионального человека)

Для начала откройте 2 аккаунта в этих соц сетях: вконтакте/facebook/инстаграм или youtube.

4 шаг Станьте публичной персоной

Чтобы построить личный бренд, вас должно быть часто видно в СМИ. Вы бы никогда и не узнали о существовании Ким Кардашьян, если бы про нее постоянно не писали в интернет.

Как стать публичным человеком

Благодаря интернет известным сегодня стать очень просто. Если раньше нужно было искать выходы на радио или ТВ, то сегодня благодаря интернет можно довольно легко найти своих фанатов.

  • Принимайте участие в PR-компаниях, давайте интервью журналам о моде: вы можете стать приглашенным стилистом для различных подкастов, онлайн вебинаров, а также для телевидения в традиционном формате, радио, печатных журналов о моде и стиле
  • Выступайте в качестве приглашенного стилиста в чужих блогах и проектах: пишите посты для других блогов, делайте онлайн-публикации в ресурсах о моде, имидже и стиле, которые читает ваша целевая аудитория. Вы можете принять участие, например, в Дне со Стилистом в Итальянской школе моды и стиля, где будете консультировать онлайн потенциальных клиентов через инстаграм
  • Ходите и выступайте на различных оффлайн-мероприятиях: дни со стилистом в магазинах одежды, женские клубы и тренинги, конференции о моде. Сами проводите вечеринки-девичники, завтраки со стилистом
  • Сотрудничайте с другими стилистами: пишите в соц сетях друг о друге, договоритесь о создании совместного имидж-агентства, проводите вместе вебинары и тренинги по имиджу, ходите вместе на fashion-мероприятия.