Как правильно подобрать шапку осенью и зимой

Осенью и зимой одним из незаменимых аксессуаров в гардеробе женщины является шапка. Шапка помогает сохранить от холода, чтобы вы чувствовали себя тепло, удобно и уютно, и в то же время шапка создает определенный стиль.

Однако очень многие женщины избегают носить шапки, мерзнут осенью и зимой, так как испытывают трудности в правильном выборе.

Мы хотим предложить вам некоторые рекомендации итальянских стилистов о том, как лучше всего выбирать шапку для себя, каким образом шапка должна сочетаться с типом лица, волос.

Хотите стать стилистом-имиджмейкером? Пройдите обучение в Италии онлайн
Подробности

Существует несколько принципов, по которым выбираются шапки.

Первый – это форма лица. Независимо от того, насколько дорога и соответствует моде шапка или шляпа, они подходят не для всех.
Некоторые головные уборы могут подчеркнуть достоинства лица, а некоторые наоборот – подчеркнуть недостатки.
Если у вас овальная форма лица, вы можете выбирать практически любые головные уборы, включая трикотажные шапки, береты, капоры, шарфы, шляпы с большими полями и т.д.

Вы можете экспериментировать с разными вариантами.
Если вы обладательница круглого лица, вам необходимо визуально вытянуть лицо и сделать его более стройным. Для этого стоит избегать шапок обтягивающих.

Попробуйте для себя шляпы с широкими полями, шапки с помпонами, длинные трикотажные шапки, которые будут стройнить лицо. Очень хорошо подойдут шляпы с четкими геометрическими линиями.

Если у вас треугольное лицо, то есть лицо в форме сердца (широкий лоб и узкий подбородок), необходимо выбирать такие шапки, которые сбалансируют форму лица.

Ни в коем случае не используйте шапки объемные сверху, они будут еще больше подчеркивать ширину лба. Выбирайте в этом случае шапки типа капоры, шали, шляпы с узкими полями, облегающие шапки и т.д.

Есть у вас квадратное лицо, встает задача сделать его более округлым. Для этого хорошо подойдут шляпы с мягкими полями, ассиметричные формы шляп, спадающие набок.

Все виды шапок с ушками будут одним из лучших вариантов.

Если вы обладательница продолговатого лица, вытянутого, необходимо немного укоротить его и сделать более пропорциональным. Здесь важно подобрать шапки, закрывающие лоб и открывающие щеки и скулы, как, например, шапка-клош.

Абсолютно не подойдут удлиненные шапки и шапки с помпоном.

Следующий принцип, по которому следует подбирать для себя шапки – это цвет волос. Необходимо учитывать цвет и тон волос при выборе головного убора.
Брюнеткам не подойдут шапки черного цвета, они сделают лицо визуально еще темнее.
Если у вас лицо имеет легкий коричневый оттенок, хорошо подойдут синие и черные шапки.
Если у вас светлые волосы, отдайте предпочтение серым, коричневым, черным, синим, красным, розовым шапкам. Вообще, любые яркие цвета очень вам подойдут. Пастельные тона блондинкам лучше не использовать.

Брюнеткам отлично подойдут шапки бордового, синего и красного цвета. Рыжим девушкам – серого, черного, сливового, зеленого фиолетового цвета. Лучше не выбирать желтый и красный цвет, поскольку волосы уже имеют яркий оттенок.
При выборе шапки также необходимо обратить внимание на свой рост и очертания тела.

При высоком росте рекомендуется выбирать более объемные шапки, большие по размеру. Избегайте облегающих и маленьких шапочек.

Если вы девушка миниатюрная имеете невысокий рост, лучше не использовать массивные меховые шапки, в противном случае вы будете походить на гриб. Если вы подбираете шляпу, то поля ее не должны быть шире плеч. Маленькие шапки, береты будут выглядеть идеально.

Если вы обладаете пышными формами, независимо от того, высокая вы или нет, не выбирайте облегающие шапки. Гармонично будут смотреться объемные шапки.

Если у вас некрупные черты лица, выбирайте более миниатюрные модели шапок и шляп, с небольшими полями и небольшого объема.

Если лицо широкое, предпочтительнее будут объемные шапки.

Если вы носите очки, не выбирайте для себя шапки, украшенные цветами или другими декоративными элементами.

Идеальный вариант — более простые варианты классических цветов. При выборе шапок зеленого цвета, важно помнить о том, что зеленый цвет придает коже соответствующий оттенок.

Цвет головного убора должен отличаться от цвета верхней одежды. Лучше подбирать их на два тона светлее или темнее, а также рекомендуется подбирать контрастные по цвету.

Например, с черным или серым пальто будет хорошо смотреться шляпа розового цвета. Шапка золотистого цвета отлично подойдет к темно-синей куртке. Черный и белый цвет считается классической комбинацией.

В повседневной жизни лучше подбирать шапку с верхней одеждой в одном стиле.

Однако, если вы предпочитаете быть модной и выглядеть необычно, можно создавать контрастные варианты, но в разумных пределах.

Будьте внимательны: не рекомендуется к шубе подбирать меховую шапку. Отдайте предпочтение трикотажным шапкам.