Как стать дизайнером одежды и с чего начать

Если у вас появилось желание стать дизайнером одежды, но вы не знаете, как и с чего лучше начать, то рекомендуем вам обратиться к реальному дизайнеру одежды за советом.

Сегодня наш преподаватель курса «Дизайнер одежды» Юлия Кулакова расскажет о трех способах, как стать дизайнером одежды и с чего стоит начать путь в мир моды.

Хотите стать дизайнером одежды?

На этой неделе вы можете получить большую скидку на обучение в Итальянской школе моды и стиля + подарки всем новым студентам!

Узнать подробности

Если у вас появилось желание стать дизайнером одежды, то это уже явный признак того, что у вас есть какие-то способности. Если вы уже замечали за собой, что вам интересно творить, наблюдать за трендами, которые появляются каждый сезон, ходить по магазинам, одевать мужа и/или детей, близких друзей и подруг, то вам стоит попробовать стать дизайнером одежды.

Если вы, например, выучились в университете на какую-то другую профессию и все еще думаете, что хотите стать дизайнером одежды, то это, конечно же, возможно! У нас много примеров людей, которые никогда не учились в институтах на каких-либо творческих специальностях, а сейчас они работают дизайнерами одежды. Кто-то из них открыл свой бренд, а кто-то пошел работать в компанию.

Источник фото: https://ru.pinterest.com/pin/289567451045507784/
Источник фото: https://ru.pinterest.com/pin/707628160220213552/

Возможные пути, как можно стать дизайнером одежды:

1) Получить второе высшее образование

Один из таких явных путей, если у вас уже есть какое-то высшее образование, — вы можете получить второе высшее образование по специальности «Дизайн одежды». Возраст в данном случае не важен. Необязательно, чтобы вам было 20 лет, чтобы получить второе высшее образование. В итоге, после такого обучения вы уже будете искать работу.

Источник фото: https://ru.pinterest.com/pin/880594533360646652/
Источник фото: https://ru.pinterest.com/pin/786300416200517693/

2) Пройти онлайн курсы

Еще один из путей — вы можете закончить онлайн курсы по дизайну одежды. Курсы в Итальянской школе моды и стиля дают хорошую базу для того, чтобы вы понимали, что происходит в этой профессии. Мы поэтапно рассказываем, что за чем идет, и как нужно создавать коллекцию. Курс «Дизайнер одежды: как создать коллекцию» ведет Юлия Кулакова. Она получила высшее образование по специальности Дизайн одежды.

«Так как я практикующий дизайнер, еще не было ни одного дня, чтобы я не работала по специальности. Я все время в этом совершенствуюсь».

Это очень хороший показатель того, что мы даем реальные знания, которые необходимы при работе дизайнером одежды. Потому что обучаясь в университете, Юлия не получала те знания, которые она дает в курсе.

Источник фото: https://ru.pinterest.com/pin/363173157461756159/
Источник фото: https://ru.pinterest.com/pin/182325484890766016/

Недостатком первого пути (поступление в университет) является то, что в университете более абстрактное обучение; очень много преподавателей, которые никак не связаны с реальностью данной профессии.

«Они дают рисовать абстрактные картинки, и вы рисуете огромные планшеты с безумными коллекциями…»

Сейчас образование в университете по данной специальности приобретает все более практический характер, чем в то время, когда училась Юлия, но тем не менее, все равно не хватает реалистичности в обучении, а особенно в провинциальных городах.

Например, в Высшей Школе Экономики есть практикующие преподаватели, но в провинции точно такого нет. Поэтому в университете вы скорее всего научитесь рисовать, чувствовать композицию, у вас появится чувство гармонии, но вам будет сложно применить полученные знания.

Обучении на онлайн курсе включает все важные этапы создания коллекции, которые дизайнер раз за разом проходит при создании любой коллекции, даже маленькой капсулы.

«Когда меня зовут в качестве приглашенного дизайнера, или я просто работаю в бренде, я всегда делаю коллекцию по тому пути, про который рассказываю у нас на курсе».

Источник фото: https://ru.pinterest.com/pin/312437292908740591/
Источник фото: https://ru.pinterest.com/pin/587297607675401109/

3) Самостоятельное обучение

Третий путь как можно стать дизайнером одежды — это самостоятельное обучение.

«Знаете, это как щенка, который не умеет плавать, бросаешь в воду, и в итоге он научился плавать.

Когда очень хочется быть дизайнером одежды, то бросаешься в это все и начинаешь делать одежду, сталкиваясь с кучей ошибок. Постепенно, может через 2-3 года приходит понимание той схемы, про которую я рассказываю на курсе. Но вы делаете все самостоятельно. Этот путь тоже неплохой, но он занимает больше времени».

На взгляд Юлии, наш онлайн курс «Дизайнер одежды» — это большая концентрированная обучающая программа, которая позволит вам погрузиться в эту профессию и узнать о ней максимально все.