Вы уже слышали о такой профессии как свадебный имидж-стилист? 
Прошло то время, когда услугами свадебного стилиста пользовались только знаменитости и состоятельные люди. Все больше пар обращаются за услугами специалистов, которые способны превратить самый важный день для молодоженов в нечто по-настоящему прекрасное и запоминающееся.
Сегодня преподаватели нашей школы моды и стиля расскажут вам, сколько за такую работу платят и где можно работать.

Кто такой свадебный имидж-стилист?

Свадебный имидж-стилист отвечает за разработку всей стилистики свадьбы. Если организатор свадеб организует весь процесс в целом, при этом стилист больше ориентирован на эстетической стороне вопроса; они разрабатывают церемонию в деталях, чтобы обеспечить максимально привлекательный образ. Разница между стилистом и организатором свадеб довольно размытая, к тому же один человек может совмещать в себе эти два направления, поэтому необходимо точно определиться с этим вопросом.

Что делает стилист:

  • Обсуждает с парой то, как они видят свою свадьбу
  • Разрабатывает персональный стиль жениха и невесты, а также все, что связано с церемонией, освещением, флористическим оформлением, мебелью и так далее.

Сколько зарабатывают свадебные имидж-стилисты?

Свадебный имидж-стилист может работать в 2 направлениях:

1 вариант — разработка стиля для свадьбы

  • За разработку Гида по стилю свадьбы (Wedding Style Guide) оплата может варьироваться от 150 евро до 550 евро/10 000-40 000 руб (если нужно забронировать и сопровождать невесту и жениха в шоурумы за выбором наряда, то оплата будет больше).

2 вариант — разработка стиля для свадьбы и поиск исполнителей

  • Свадебный имидж-стилист не только продумывает стиль, но и подбирает кандидатуры возможных исполнителей (например, ищет салон, который сможет сделать тот самый букет или ресторан, который испечет задуманный по стилю торт).
  • В этом случае он получает оплату за разработку Гида по стилю + комиссионные от всех исполнителей (обычно это 10% от заказанных услуг).
  • При бюджете на свадьбу 5000 евро оплата стилиста составит от 700 до 1200 евро (45 000 — 100 000 руб).
  • В США средняя зарплата свадебного имидж-стилиста за год составляет 18 000 долларов, в Европе — 15-20 000 евро за год.

Как начать работать свадебным имидж-стилистом: по шагам

1.Пройти обучение

Для начала у вас должно быть образование в сфере стилистики и, конечно, хороший вкус. Далее вам понадобится дополнительное обучение как свадебного имидж-стилиста (вы должны разбираться в том, какие стили в свадьбах сегодня существуют, как подбирать наряды невестам, женихам, подружкам и т. п.)

2.Составить базу исполнителей

После обучения вам нужно собрать базу исполнителей в том городе, где вы хотите работать как свадебный имидж-стилист. Это флористы, парикмахеры, салоны с платьями, рестораны, декораторы и т. п. Вам нужно познакомится с этими людьми и договориться о партнерстве.

Например, по такой схеме: если вы приводите к ним клиента, то они платят вам % с продаж (5-10%).

3.Составить свадебное портфолио

Любой паре захочется увидеть, как вы уже кому-то разрабатывали свадебный стиль. Для этого на первом этапе вам нужно разработать стиль для нескольких свадеб бесплатно ради составления портфолио и отзыва пары. Это же будет для вас лучшей практикой в новой профессии. Лучше всего для портфолио пригласить своего фотографа, который отснимет вашу работу и все детали разработанного вами стиля.

Всю подготовительную работу стоит делать зимой и весной, так как с лета начинается сезон свадеб и в это время можно больше всего заработать и начать работать свадебным имидж-стилистом будет проще всего.