Вы обратили внимание, сколько в последнее время появилось блоггеров?

Однако открыть Инстаграм-аккаунт или завести свой сайт-блог — это совсем не означает стать знаменитым блоггером. И уж тем более это не означает, что если кто-то публикует свои фото в красивой одежде, то он теперь fashion-блоггер. Чтобы быть успешным, нужно сделать много других важных вещей.

Сегодня мы поделимся с вами советами известных блоггеров о том, что нужно делать в самом начале, чтобы действительно стать успешным fashion-блоггером,

Еще недавно ведение модного блога было скорее хобби, сегодня же оно успело превратиться в по-настоящему прибыльный бизнес. Некоторые из самых влиятельных блоггеров, которые занимаются персональным стилем, имеют в своем активе миллионы фолловеров, заключают контракты с различными компаниями на шестизначные суммы в евро, мелькают на обложках модных журналов, запускают собственные линии одежды. И, конечно, на это требуется время, немалая доля самоотверженности и тяжелая работа.

1 шаг — хватит думать о блоге, откройте наконец его

Когда речь заходит о творческих проектах, самое сложной — сесть и просто начать с чего-нибудь. Хватит думать о том, стоит или не стоит открывать свой fashion-блог, пора это сделать.

«Я однажды сказала своим друзьям за ужином: я хочу открыть свой блог. В этот же вечер я пришла домой и завела блог на WordPress и открыла аккаунт в инстаграм » — рассказывает Taye Hansberry из блога Stuff She Likes.

2 шаг — фотографии в блоге — это самое важное

В fashion-блоге самое важное и интересное — это фотографии и то, как вы одеты на этих фотографиях.

Как сделать фото в вашем блоге максимально привлекательными?
В идеале — наймите профессионального фотографа, попросите поснимать вашего знакомого (если он хорошо снимает) или сотрудничайте с начинающими фотографами на условиях tfp (когда вас фотографируют бесплатно).

Taria-ann Verburgt из блога Survivor On Stilettos вызывает раз в неделю фотографа на полдня и фотографируется в разных образах, чтобы составить материал сразу для 3-4 постов.

«Вы сами можете стать хорошим фотографом для себя. Для этого просто нужна хорошая камера и штатив», — делится Amy Roiland из блога A Fashion Nerd.

3 шаг — если вы начали публиковать посты в блоге, то делайте это регулярно

Последовательность в создании постов для блога — очень важная вещь для fashion-блоггера. Наметьте себе план постов — для начала 2 или 3 публикации в неделю будет достаточно. Или, может, вы хотите привлечь как можно больше аудитории и готовы делать посты ежедневно, дерзайте!

«Если бы я могла вернуться в 2 года назад, я бы сказала себе, что не стоит стесняться писать посты и публиковать свои фото. Не стоит слишком сильно переживать о том, что вы пишите не так хорошо, как другие популярные блоггеры, главное здесь — практика», — утверждает Jannel Therese из блога Street Style Teller.

4 шаг — начните общаться с другими блоггерами

Наверное, вы думаете, что среди блоггеров большая конкуренция и вы будете себя чувствовать неуверенно в этом сообществе? На самом деле очень многие fashion-блоггеры дружат и отлично общаются между собой .

Начните читать посты fashion-блоггеров, которые вам интересны, и оставляйте к ним комментарии в инстаграм. Не стесняйтесь дискутировать с подписчиками из чужого блога, особенно если у вас схожая тематика. Из таких общений рождаются большие интересные проекты. Никогда не знаешь, как дела пойдут дальше, — говорит Jannel Therese, автор блога Street Style Teller.

5 шаг — заявите о том, что вы готовы рекламировать вещи

«Чтобы получать деньги от своего fashion-блога, вам нужно будет общаться с дизайнерскими брендами, которые занимаются рекламой и ищут блоггеров» — говорит Maristella Gonzalez

Напишите в разделе контактов о том, что с вами можно сотрудничать на предмет рекламы одежды или аксессуаров. Дайте свои контакты для связи по поводу рекламы в профиле инстаграм.

«Когда к вам обратиться дизайнерская компания и предложит вам прислать свои вещи для рекламы, вы должны выяснить все подробности, каких постов от вас хотят. Как должны быть сфотографированы эти вещи? Какой должен быть пост — информационный или более эмоциональный? Что должны сделать подписчики вашего блога, когда увидят их товар у вас в постах?,» — говорит Jannel Therese

6 шаг — уделяйте внимание как блогу, так и соцсетям

Нужно ли вести свой fashion-блог на сайте или в социальных сетях? Что лучше?

«Некоторые считают, что если в их блоге только фотографии, то достаточно открыть профиль в инстаграм и публиковать фото только там. Это неверный подход. Уделяйте время в первую очередь своему сайту-блогу, ведь сайт всегда будет под вашим контролем. А с социальными сетями все сложно. Сегодня ваш инстаграм аккаунт работает, а завтра его по какой-то причине заблокировали. и вы остались ни с чем», — считает Maristella Gonzalez.

7 шаг — не пытайтесь сделать свой блог идеальным

Не забывайте, что это ваш способ коммуникации с другими пользователями, будьте сами собой и не переживайте, что вы делаете те или иные ошибки.

«Будьте искренни и постоянно учитесь. Радуйтесь тому, что создаете и публикуете. Только так ваш блог будет для вас интересным делом, а не очередной головной болью, — говорит Jannel Therese из блога Street Style Teller.