У вас есть любимый магазин? Почему вам так нравится делать покупки именно там?

Есть один элемент, который влияет на наши впечатления от шоппинга намного больше, чем вы можете представить, и это запахи. Визуальный мерчендайзер, который оформляет магазин одежды, обязательно продумывает и то, каким должен быть запах в магазине.

Сегодня мы расскажем вам о том, какие запахи нужно использовать в магазине одежды, чтобы увеличить продажи по максимуму.

Человеческое обоняние способно распознавать более чем триллион запахов. Так как восприятие ароматов напрямую связано с нашей памятью и настроением, можно напрямую соотнести используемые в бутиках запахи с тем, какое складывается о нем у покупателей впечатление, сколько они проводят там времени и даже то, сколько они тратят.

Это мощный способ влияния на покупателей, то, как бренды могут выстраивать с ними взаимодействие. 

Ниже вы сможете увидеть те запахи, которые по статистике лучше всего влияют на потребительское поведение — покупатель расслабляется, проводит больше времени в магазине и покупает больше вещей.

Лаванда

Каков запах лаванды? Это что-то освежающее, богатое, теплое, смелое, интенсивное, сбалансированное и сладкое. Вы сразу вспоминаете французскую лаванду, бергамот и мускатный шлейф. Такой аромат неизменно используется в магазинах, которые стремятся создать умиротворенную атмосферу. Исследования выяснили, что запах лаванды может уменьшить симптомы депрессии и беспокойства. Такой запах часто выбирают люксовые и дорогие бутики.

Свежий хлопок

Запах свежего хлопка — другой запах, который используется брендами, которые хотят, чтобы их покупатели почувствовали себя более комфортно. Это повседневный аромат, мягкий, чистый, располагающий и игривый. Свежий хлопок отлично сочетается с цветущим ночью жасмином, а также белым мускусом. Это расслабляющий аромат. Этот запах отлично подойдёт магазинам среднего ценового сегмента.

Ваниль

Запах ванили помогает в процессе обучения и ассоциируется с приятными детскими воспоминаниями. Это теплый, располагающий, сладкий, веселый, дружелюбный и чистый аромат, который идеально подходит к образу умиротворенного человека. Исследования германских ученых показали, что люди чувствуют себя менее напряженными после того, как аромат ванили распыляется в воздухе. А это значит, что покупатель тратит больше денег и меньше думает о цене вещей в магазине.

Рождественское дерево

Праздничный сезон для большинства розничных магазинов — наиболее важный период. Магазины используют всевозможные способы привлечь покупателей. И в то время, как использование живой хвои может означать проблемы с пожарной безопасностью, аромат хвои отлично справляется с этой задачей. Описать аромат можно следующими словами — домашний, холодный, земной, крепкий, сильный и энергичный.

Этот запах очень сильно влияет на потребительское поведение в праздники (Новый год и Рождество). Человек активнее начинает выбирать подарки и делать покупки для себя и родных. Этот запах мы рекомендуем использовать в период новогодних распродаж.

Запах кофе

Запомните, что запах кофе имеет очень сильное импульсивное воздействие на покупателей. Если рядом с выходом в ваш магазин будет аромат кофе и кофейных зерен, то это побудит большее количество людей войти к вам в бутик.