Нас часто спрашивают, насколько реально начать карьеру в сфере моды и стиля после окончания обучения в нашей Итальянской школе моды и стиля.

Мы хотим рассказать вам историю одной нашей выпускницы Сабины Абдуллаевой из Азербайджана. Это удивительная девушка — она работала в обычной компании совершенно на обычной должности. Потом пошла учиться моде и стилю и с нуля смогла создать своё собственное имидж-агентство, которое стало очень популярно в городе. Сейчас Сабина — директор собственного имидж-агентства «Personal Shopping & Style» в г. Баку (http://personalshopping.az).

Мы попросили рассказать Сабину о том, как она добилась такого успеха и с какими трудностями ей пришлось столкнуться в процессе этого.

Мы надеемся, что эта история будет полезна всем, кто только начинает делать свои первые шаги в сфере моды и стиля.
how i became a stylist 6Свое дело мне хотелось иметь давно, и когда я принялась обдумывать в какой сфере реализовать себя, по счастливой случайности мне в журнале попалась статья про персонального шоппера (Personal Shopper или Personal Shopping Assistant). Я сразу поняла, что это мое: шоппинг я люблю давно и бесповоротно и более того, ко мне и так уже обращались многие знакомые за советом, где найти то, что им было нужно. Еще один плюс: в Баку на тот момент о такой профессии даже не слышали, а мне очень хотелось привнести к нам на рынок какую-то новую идею.

Я настолько увлеклась этой мыслью, что первым делом перелопатила весь интернет и узнала в подробностях, чем же занимается персональный шоппер. В Европе, в Москве и в Киеве на тот момент эта профессия была уже очень популярна, все больше людей пользовались услугами персональных шопперов, я понимала, что рано или поздно это придет и к нам.

Для того чтобы предоставлять профессиональные услуги, я cтала искать обучение, отвечающее моим стандартам. Таковой оказалась Итальянская Школа Моды и Стиля – именно здесь я смогла получить профессиональное обучение от итальянских стилистов, при этом при достаточно доступной цене. Позже я также прошла практику в Милане с итальянским стилистом, организованную той же Итальянской Школой. Впечатления были потрясающие, я получила именно то, что ожидала, и принялась за работу в родном городе.

how i became a stylist 5

Рассказывая о своей профессии в Баку, я часто сталкиваюсь с непониманием, кому это может пригодиться: ведь мы привыкли сами делать свои покупки. На что я привожу пример салона красоты: разумеется, мы и маникюр и укладку можем сделать сами, но почему-то салоны красоты пользуются огромной популярность. А ведь правильно подобранная одежда не менее важна для создания образа. Моя задача была сделать услуги доступными для большинства населения, а не для звезд бомонда и шоубизнеса.

 


Еще одно недопонимание, связанное с моей профессией и часто задаваемый вопрос: кто признается, что сам не может сделать покупки или что у него нет вкуса? Однако и это не так. Люди обращаются за помощью к профессионалу не только и даже не столько потому, что у них проблемы со вкусом.

Моя основная целевая аудитория, на привлечение которой я работала с самого начала, и надо сказать успешно, это работающие женщины среднего и выше среднего класса, такие как менеджеры, управленцы и сотрудницы в местных и иностранных компаниях, обычно с напряженным рабочим графиком. У них, как правило, просто не хватает времени на то, чтобы искать по магазинам то, что нужно.

Время в наши дни — самая большая ценность. Особенно если у женщины есть семья и дети, совершение покупок, поход по магазинам из приятного времяпровождения может превратиться в обузу. Тут-то и могу помочь я, существенно сэкономив время и нервы своим клиентам.


how i became a stylist 8

Мое агентство Personal Shopping & Style существует уже почти три года. Мы прошли достаточно большой путь. Если поначалу люди удивлялись, спрашивали, мне приходилось очень много объяснять, кто я и зачем, то сейчас уже клиенты сами удивляют меня знаниями в этой области. У нас появился небольшой офис, где можно посидеть и обсудить детали предстоящей работы. У меня работают две сотрудницы – помогают с блогом и с клиентами.

С марта 2015 года мы расширили сферу своих услуг: помимо стандартных, таких как шоппинг сопровождение, разбор гардероба, имидж консультация и создание образа, мы также предоставляем услуги онлайн шоппинга, заключили соглашения с поставщиками из Италии, Турции и Грузии для того, чтобы у наших клиентов был доступ к более широкому ассортименту. В марте же мы успешно провели огромный гараж сейл.

Однако самое большое достижение на данный момент – мы выиграли корпоративный тендер одной из крупных иностранных компаний, которая работает в Баку. Это уже серьезный прорыв для меня, о котором я даже и подумать не могла, когда создавала свое дело. Так что, услугами по шоппингу пользуются не только частные лица.

Я сотрудничала и с рядом магазинов в Баку, делая для них стайлинг, проводила несколько акций и тематических фотосессий. Вообще, предложений по сотрудничеству очень много, они поступают практически постоянно, в последнее время пишут даже из-за границы – Италии и Китая, с предложением о сотрудничестве.

how i became a stylist 4

Тут, конечно же, большую роль сыграл блог, который я стала вести с первого дня создания своего бизнеса. Это, пожалуй, была самая моя удачная бизнес идея. Посредством блога я не только рассказываю о себе и своих услугах, но и даю читателям реальные советы по шоппингу, советую магазины и как сэкономить на покупках. Большинство моих клиентов посредством блога меня и нашли.

how i became a stylist 3

Помимо блога я довольно часто пишу и для различных интернет и печатных изданий. Например, очень горжусь статьей в печатном издании L’officiel Baku. Скоро должен выйти и мой обзор модных тенденций для этого же журнала.

how i became a stylist

Стараюсь вести активную модную жизнь: обязательно посещаю модные показы как в родном городе, так и зарубежом. Из интересных впечатлений могу отметить мое участие на Лондонской Неделе Моды.

how i became a stylist 2
Все клиенты становятся, не побоюсь этого слова, родными мне людьми. Есть постоянные клиенты, есть те, кто воспользовался услугами единожды. Однако со всеми ними я поддерживаю теплые отношения.

Не знаю почему мне так везет, но все девушки, которые ко мне обращаются, очень мне импонируют. Одна из моих ближайших подруг на сегодня тоже пришла ко мне как клиентка, но мы настолько срослись, что продолжаем очень тесно общаться. Также благодаря совместным фотосессиям и проектам я познакомилась с огромным количеством очень интересных людей.

how i became a stylist 9

Таким образом, я могу сказать, что у меня получилось заниматься тем, что приносит радость мне, и конечно же, когда занимаешься любимым делом, то это доставляет удовольствие и клиентам.