Екатерина Васильевна
Студентка курса «Fashion журналист»

Представляем вашему вниманию работу Екатерины, которую она выполнила в качестве практики по курсу.

Стиль Бохо (Этника) берет свои истоки от движения Хиппи в 60-х годах ХХ столетия.
Это было время бэби-бумеров, поколения молодежи, родившейся сразу же после Второй мировой войны и столкнувшейся с неготовностью общества к резкому росту населения.
Что выражалось в переполненности школьных классов, нехватке общежитий и стипендий.
Студентам приходилось работать, снимать квартиры, в следствие чего их отчисляли, и они оказывались без работы на улице.
Так в противовес социальному классу сытой и богатой американской буржуазии родилось новое движение, пропагандирующее альтернативный образ жизни.Они не ходили в тщательно отпаренных костюмах и в рубашках с галстуками, а отдавали предпочтение простой одежде с фольклорными мотивами, драным джинсам, а также отращивали длинные волосы, всячески подчеркивая неопрятным видом свой протест культу потребления.Отличительными особенностями в одежде были: цветочные принты, брюки клеш, налобные повязки, пончо, косички, из аксессуаров – разноцветные фенечки.
Именно в этот период появляется мода на рюкзаки, вязаные кардиганы и мелкий рисунок.

В последнее время многие дизайнеры одежды творят и отшивают некоторые образы из коллекций в этом стиле, получившем название Бохо- шик.

Так бренд Celine в сезоне FW 2020 представила длинные платья в мелкий цветочек и комплекты с джинсами.

Ewa I walla специализируется на платьях свободной формы с кружевами и без, однотонных и цветочных расцветок.

 

Последнее десятилетие стиль бохо пользуется популярностью у многих знаменитостей.
В их числе: Линдси Лохан, Миша Бартон, Николь Ричи, Кейт Мосс, Ванесса Паради и Джонни Депп.
Но только на первый взгляд они выглядят нарочито небрежно и даже неряшливо. На самом деле за каждым их «выходом в свет» скрывается кропотливая работа над образом. При этом стилевые приемы такой «вечной молодости» доступны и пожилым людям.Примером тому является любительница огромных оправ и шейных украшений из шаров — Айрис Апфель.
Бунтарка Хелена Бонэм Картер —ещё одна героиня светской хроники, которая выбрала бохо-шик в качестве протеста английской чопорности и консерватизму.Одним словом, Бохо всегда приглянется людям, которые хотят выразить своим внешним видом «дух свободы», элегантно сочетая при этом всевозможные национальные мотивы.

Среди множества современных фильмов, где художники по костюмам одевают героев в этнические наряды для выражения их образов вечной юности и свободолюбия, можно выделить фильмы «Беспокойная Анна» 2007 г. и «Мама Мия» 2008 г.

Эта субкультура также оказала колоссальное влияние на мировую культуру и искусство.

Многие музыканты и художники творили в рамках психоделического восприятия.
Музыкальными исполнителями, расширившими свое сознание, были в том числе: Дженис Джоплин, Джими Хендрикс, группа Пинк Флойд.

В живописи стали появляться рисунки в насыщенных ярких цветах с замысловатыми этническими узорами.