Кому стоит и кому не стоит учиться на стилиста-имиджмейкера?

Если вы хотите заниматься модой и зарабатывать деньги, то самое простое — это выучиться на стилиста-имиджмейкера и начать работать с частными клиентами.
Однако далеко не каждому подойдет эта профессия.
Мы попросили наших преподавателей, итальянских стилистов, рассказать, кому стоит и кому не стоит учиться на персонального стилиста.

Мы собрали ваши вопросы и попросили преподавателей на них ответить:

Можно ли стать стилистом, если никогда раньше в сфере моды не работал?

— Да, можно.
Стилист или имидж-консультант — это первая ступень для любой fashion-профессии. Вы учитесь базовым навыкам сочетания цветов в одежде, стилям, созданию гардероба. Самое важное — это ваш вкус и желание творчества.
У нас в Итальянской школе 50% людей, которые начинают обучение на стилиста, приходят из самых разных профессий, вообще несвязанных с модой: это врачи, инженеры, бухгалтеры, HR-специалисты, маркетологи, учителя.
Если есть опыт в сфере моды (вы были дизайнером или визажистом, например), вам будет проще.

Есть ли ограничения по возрасту в профессии имиджмейкера?

— На стилиста можно учиться в любом возрасте. По нашему опыту чем вы старше, тем больше вам доверяют клиенты.

Можно ли учиться на имидж-стилиста пожилым?

— Некоторые считают, что после 65 лет заниматься модой смешно. Хотя сегодня практически все известные дизайнеры одежды и редакторы глянцевых журналов, кто создает моду, люди старше 60 лет.
У нас в школе на сегодня около 30 студентов, кому больше 60 лет. И многие из них активно работают и зарабатывают деньги, создавая людям стиль.
Наше мнение: если вам больше 60 лет и вы решили работать стилистом, то лучше выбрать в качестве клиентов людей примерно своего возраста. Вы как никто лучше поймете их потребности и проблемы.

Если ты живешь в городе, где мода не развита, получится ли работать стилистом?

— Если бы вы задали нам этот вопрос 10 лет назад, мы вам порекомендовали выбрать другую fashion-профессию. На сегодня все изменилось. Из-за быстрого развития интернета, все больше стилистов начинают работать в онлайн формате с клиентами.
Онлайн шоппинг, онлайн разбор гардероба, онлайн имидж-консультации по скайп — все это дает вам возможность вообще не работать в своем городе, а выбирать клиентов по всему миру.

Если ты сидишь в декрете, получится ли работать стилистом?

Да, получится.
Профессия стилиста хороша тем, что ты сам себе хозяин. Ты сам решаешь, когда и как долго работать с клиентами. Если у вас совсем нет времени (у вас есть маленький ребенок), вы можете посвящать разбору гардеробов клиентов 1-2 часа в день в онлайн режиме.
Если у вас больше времени, то можно комбинировать работу в онлайн формате и реальные встречи и шоппинг с клиентами.

Кому точно не стоит учиться на имидж-стилиста?

— Есть несколько категорий людей, кому мы бы настоятельно не рекомендовали идти в стилистику:

  • вы человек математического склада ума и хотите работать в рамках правил, процедур и схем

Скорее всего вам не понравится мода и стиль. В моде все правила можно нарушать. Все, что было правильно сегодня, через год может устареть и станет другим.

  • вам не нравится ходить по магазинам, одежда кажется обычными “тряпками”

Для стилиста очень важно любить моду, вдохновляться стилем и красивой одеждой.
Если для вас процесс выбора одежды или обуви в тягость, то профессия стилиста — не для вас.

Вы знаете, как выглядит рабочий день стилиста?
Он смотрит аккаунты fashion-блоггеров в instagram для вдохновения, изучает и пробует комбинировать одежду в магазинах, придумывает стиль для клиентов.

  • вы интроверт и не любите общение

Персональный стилист постоянно общается с людьми. Это может быть личное общение или общение через мессенджеры. Стилист как доктор — к нему за советами постоянно обращаются клиенты.
Если для вас общение с людьми в тягость, тогда вам стоит выбрать, например, профессию визуального мерчендайзера или дизайнера одежды. Там есть творчество, но нет общения с людьми.

Мне говорят, что у меня хороший вкус, часто делают комплименты, как я одеваюсь. Стоит ли мне попробовать себя в сфере стилистики?

— Да, стоит.
По нашим наблюдениям, именно это является показателем того, что у вас есть способности к стилистике.

Я переехала и живу за границей и хотела бы попробовать себя в сфере моды, получится ли у меня?

— Часть наших студентов курса имидж-консультант живет в разных странах. Из-за языковых проблем или сложностей в поисках работы в новой стране многие ищут варианты, каким интересным делом заниматься.
Если вам нравится мода, стоит попробовать себя в качестве персонального шоппера или стилиста. Вы можете работать как с русскоязычными клиентами по всему миру через интернет, так и заниматься фрилансом в вашей стране.