Наверняка вы слышали, что есть такая профессия в мире моды, как визуальный fashion-мерчендайзер или витринист.

Это люди, которые могут за час превратить любой магазин одежды в гламурный бутик и поднять его прибыль в 3-4 раза.

Сегодня мы хотим рассказать вам подробно, что же на самом деле делает витринист-мерчендайзер и сколько денег ему платят в мире моды в разных странах.

Как правильно: визуальный мерчендайзер, витринист или fashion-мерчендайзер?

В европейском мире моды принято говорить о визуальных мерчендайзерах, в США их называют fashion-мерчендайзерами, в России и странах СНГ это витринист или мерчендайзер магазина одежда.

На самом деле все это одно и то же.

Что на самом деле делает визуальный мерчендайзер?

Главная цель fashion-мерчендайзера — сделать продукт максимально привлекательным для потенциального покупателя так, чтобы ему/ей захотелось сделать покупку. В процессе работы над пространством магазина вы как специалист должны оформлять витрины, дисплеи в розничных магазинах и торговых центрах того или иного бренда. При этом мерчендайзер берет на себя ответственность за то, как товары будут представлены в бутике, чтобы продажи увеличивались.

Дисплеи розничных магазинов регулярно обновляются визуальными мерчендайзерами, темы могут быть продиктованы рядом факторов — сезонностью, ежегодными событиями, текущими трендами, проводимыми акциями.

Обязанности визуального мерчендайзера могут варьироваться в зависимости от роли в команде и могут заключаться в следующем: поиск материалов и элементов для оформления дисплеев (освещение, манекены, аксессуары, установка и демонтаж дисплеев), удачное использование доступного пространства и оформление манекенов с помощью одежды,  а также, например, креативного освещения оконных витрин.

Также визуальный мерчендайзер подготавливает акции и мероприятия, проходящие в магазине, составляет отчетность, а также сотрудничает с другими мерчендайзерами и байерами.

Визуальный мерчендайзер работает фриланс или в компании?

Примерно 25% людей, работающих в этой индустрии, это фрилансеры.  При этом мерчендайзеры более предлагают независимые линии одежды, а также сшитое на заказ. График может быть не нормированным, часто приходится работать по вечерам и в выходные, особенно это касается тех, кто работает в розничном секторе.

Сколько получают за работу визуальные мерчендайзеры?

  • в США зарплата за месяц составляет 2 200-5000 долларов за месяц
  • в Европе зарплата за месяц составляет 1500-5000 евро в месяц
  • в России зарплата за месяц составляет 30 000-100 000 руб в месяц

Что нужно уметь, чтобы быть визуальным мерчендайзером

– нужно разбирать в моде и стиле

– нужен хороший вкус

– нужны знания и навыки в области fashion-мерчендайзинга

– любовь к моде

– вам нравится украшать и декорировать

Знания и навыки в области fashion-мерчендайзинга вы сможете получить на курсе “Визуальный мерчендайзер. Витринист“ в Итальянской школе моды и стиля, не выезжая из дома.