Кто такой Fashion-Иллюстратор?

Наверняка вы не раз видели в интернет фото с рисунками моделей в красивой одежде. Такие рисунки создают Fashion-иллюстраторы. Это очень творческая и интересная профессия, которая находится на стыке моды, рисования и дизайна одежды. Практически все успешные дизайнеры одежды являются хорошими фешн-иллюстраторами.

В этой статье мы расскажем вам, кто такой fashion-иллюстратор, где он работает, сколько зарабатывает и как им стать.

Кто такой Fashion-Иллюстратор?

Fashion-иллюстратором называют человека, который рисует эскизы одежды на моделях. Иллюстратора также называют графическим дизайнером, но в сфере моды.

Он может рисовать от руки (карандашами, красками или маркерами) или в компьютерных программах;

Что он рисует:

  • модных девушек
  • моделей с показов
  • трендовые вещи
  • принты на одежде

Это профессия или хобби?

Ответ: и да, и нет.

Можно рисовать для души, можно сделать это своим хобби, можно использовать навык рисования скетчей для работы в качестве дизайнера одежды или стилиста. А можно зарабатывать реальные деньги, рисуя модные скетчи.

Где работает Fashion-иллюстратор?

Работу fashion-иллюстратора можно разделить на 4 специализации:

1 вариант: классический

Фешн-Иллюстратор рисует скетчи и продает их дизайнерским компаниям, брендам или глянцевым журналам.
Дизайнеры могут использовать скетчи для оформления рекламных каталогов, лукбуков, своих соц сетей и даже для печати рисунков на своей одежде.

Глянцевые журналы покупают иллюстрации для публикации их на страницах журнала.

Обычно за 1 рисунок-иллюстрацию платят от 50 до 200 евро.

2 вариант: рекламный

Сегодня очень много компаний покупают фото и иллюстрации для оформления своих сайтов, брошюр, офисов и создания баннеров. Подобные иллюстрации они покупают на специальных стоках. Fashion-иллюстратор может продавать свои работы на международных стоках и зарабатывать деньги бесконечно долго. Его иллюстрации могут покупать бесконечное количество раз.

3 вариант: дизайнер одежды

Любой успешный дизайнер одежды является хорошим fashion-иллюстратором. Просто потому, что дизайнеру важно донести свои мысли и идеи в одежде. Особенно важны навыки иллюстратора тем дизайнерам, кто работают в крупных компаниях. Половину рабочего времени дизайнер рисует fashion-скетчи.

4 вариант: стилист

Есть стилисты и имидж-консультанты, которые используют навыки иллюстрации для своих клиентов. Во-первых, с помощью иллюстраций они оформляют свои соц сети. Во-вторых, они включают в услуги по созданию гардероба клиентам создание иллюстраций для клиентов.

Работа иллюстратором: дома или в офисе?

Работа Fashion-иллюстратор — это чаще всего фриланс работа из дома. Можно работать из любой точки мира, имея лишь доступ к сети Интернет.

Как стать fashion-иллюстратором?

Fashion-иллюстратором может стать абсолютно каждый, даже не обладая никакими навыками рисования. Все, что вам нужно, это научиться техникам рисования скетчей и просто практиковаться.

Совместно с итальянскими иллюстраторами из Милана мы создали новый онлайн курс
«Fashion-иллюстратор PRO: как рисовать скетчи»

Мы собрали максимально полное количество техник рисования fashion-скетчей как от руки, так и в компьютерных программах Photoshop и Illustrator, чтобы всего за полгода вы освоили профессию иллюстратора.  Этот курс рассчитан на тех, кто вообще никогда раньше не рисовал, так и на тех, кто уже владеет навыками рисования.