многослойность

Многослойность – искусство стилизации образа

Принято считать, что многослойность — это лишь осенне-зимний тренд, когда значительное количество вещей в луках оправдано.

Суровый климат с выраженной сезонностью налагает свой отпечаток, Для теплых стран наслаивание одежды друг на друга — скорее стилистический прием.

Для нас же — суровая необходимость, чтобы не замерзнуть. Поэтому с наступлением первого тепла мы обычно стараемся носить как можно меньше одежды.

Напрасно мы игнорируем этот тренд с приходом весны. Если добавить в абсолютно обычный образ такой прием, как многослойность, мы сразу же повышаем наш «градус стиля». В многослойном образе просматривается продуманность, работа над внешним видом. Рассказываем про приемы стайлинга с использованием многослойности.

Хотите стать стилистом?

Пройдите обучение в Италии онлайн

Узнать подробности

гранж

Гранж 90-е года

Сейчас

Немного из истории: Многослойность последних сезонов — это воспоминания о 90-х. Просто не буквальные цитаты, а исправленное и изрядно дополненное переиздание.
Тогда многослойность стала одним из главных приемов, особенно на волне гранжа. Потому что главная идея гранжа в том и состояла, что ты нашел все, что у тебя валялось где попало, и надел как попало.

слои

Самый простой вариант многослойности — рубашка под трикотажный джемпер.
Лайфхак для многослойного образа — ремень поверх другой одежды. Он поможет связать все слои между собой и сделает силуэт изящнее.

миу_миу

Если обратиться к лукам с показов то обращает на себя внимание наслоение похожих вещей друг на друга. Этот ящик Пандоры пару сезонов назад открыли Миучча Прада и стилист Лотта Волкова, предложившие на показе Miu Miu надевать друг на друга лонгсливы, майки и футболки разных оттенков, но из одинаковой тонкой ткани.

прозрачные_ткани

Этим приемом воспользовались другие дизайнеры.
Например, Лазаре Эрнандес и Джек МакКаллоу из Proenza Schouler. Они предложили надевать друг на друга одинаковые облегающие лонгсливы и летящие юбки из полупрозрачной ткани. Это поможет носить слишком прозрачные вещи. А так же сделает образ модным.

тренд_весны

Прозрачные блузки, платья и юбки стали безоговорочным трендом последних весенне-летних коллекций.
И именно многослойность — хороший способ носить прозрачные вещи. Многослойность может выглядеть и так: одежду из полупрозрачной ткани некоторые надевают на более плотные топы.

несколько_слоев

Самый интересный вопрос, который можно задать на тему многослойности, — есть ли предел у количества слоев, использованных в образе? Стоит запомнить, что максимальное количество слоев для составления образа — три или четыре. Все, что дальше, — высший пилотаж, который под силу лишь профессионалам.

горизонтальная_многослойность

Многослойность может быть горизонтальной и вертикальной. Ваша задача избегать вертикальной. Если вы будете наслаивать вертикально, вещи будут выглядывать друг из-под друга, такой образ смотрится
очень неаккуратно. А вот одежда одной длины будет вполне уместна.

фактура

Фактура
Лучше всего в многослойных комплектах смотрится сочетание тканей, основанное на принципе контраста.
Противопоставлять можно, например, структуру: гладкий и рельефный, матовый и прозрачный, грубая кожа и нежный кашемир, эпатажный винил и скромный хлопок, повседневный деним и вечерний атлас.

цвет

Цвет
Эксперименты с неожиданными цветовыми сочетаниями — факторы, которые могут в один момент превратить вас в городскую сумасшедшую. Беспроигрышный вариант — выдержать весь комплект в одном цвете с разницей в несколько тонов. Можно выстроить образ в гамме, приближенной к природной -древесные оттенки, молочные, болотные — или остановиться на ахроматических сочетаниях. В любом случае, лучше не использовать больше одного-двух ярких цветов.