Недавно в Милане по вопросам обучения в нашей школе имиджа и стиля я встречалась с дизайнерами и ведущими стилистами, работавшими как в известных европейских домах моды (D&G, Prada, Benetton), так и на фабриках средних итальянских марок масс-маркета.

Во время наших встреч итальянские дизайнеры поделились со мной интересными наблюдениями о моде и стиле в мире: какие города сейчас являются законодателями моды, что такое мода сейчас, какие модные тренды нас ждут, как воспринимают Российскую моду в Европе. Этими любопытными фактами я готова поделиться с вами.

 

О моде в мире и модных городах

Все итальянские стилисты сошлись во мнении, что мировыми модными столицами можно назвать Париж, Лондон, Милан, Нью-Йорк и в последнее время Токио (Москву не назвал никто).

  • Парижская мода- это аристократическая мода, это высокая мода от кутюр
  • Миланская и Нью-Йоркская мода — это коммерческая мода, ориентированная на потребителя и поэтому очень любимая потребителями, которые не готовы покупать непонятные и слишком креативные вещи
  • Лондонская мода— это площадка для экспериментов новых дизайнеров и новых имён. Однако многие дизайнеры говорили о том, что в последнее время лондонские модные показы стали не такими яркими
  • Японская мода разделяется на 2 части: та часть, которая ориентирована на японцев, вряд ли понравится европейцам. Нам покажутся странными и слишком специфичными формы и цвета их одежды. Вторая часть ориентирована на Запад и здесь японцы как никто другой сочетают минимализм, удобство и стиль. Модные показы таких дизайнеров проходят в Милане, Лондоне, Париже и Нью-Йорке, но никак не в самой Японии.

О русской моде

Вопрос о Российской моде и о том, что думают в Италии о русских дизайнерах, каждый раз вводил в замешательство итальянцев. Одна из дизайнеров, которая работает в марке D&G сказала, что «русская мода-это по-моему что-то связанное с меховыми шапками, пальто и шубами, потому что в России холодно». Стилист имидж-агентства в Милане сказала, что «кажется в прошлом году проходил модный показ одного русского дизайнера в Милане» — как её зовут, она не помнит (это была Kira Plastinina). На этом знания о русской моде исчерпывались. Это как если бы у жителя Москвы я спросила, «а как там с модой сейчас в Васюках?»

О модных трендах последнего времени в мире

Итальянцы сошлись во мнении, что в последние десятилетия (начиная с 90х) основным модным трендом является минимализм цвета, форм, текстур и возвращение к прошлому (постоянное чередование в коллекциях трендов 50х, 60х, 70х, 80х годов). Вторая тенденция- это естественность и натуральность (в макияже, в одежде, в причёске).

Чем проще и естественнее вы выглядите, тем больше вы в тренде. Если говорить о цветах, то в повседневной жизни европейского уличного стиля преобладают базовые нейтральные цвета, как чёрный, серый и бежевый (вы не поверите, но все дизайнеры, с которыми я общалась, были одеты в серое или чёрное). Если говорить о сочетаниях, то самыми модными являются контрастные сочетания базового комплекта и аксессуаров (синий-оранжевый, фиолетовый-жёлтый и т.п.).

Неизменным остаётся правило качественных аксессуаров — сумки, обувь, ремень, шейный платок, бижутерия должны быть дорогими и очень качественными. Ну и самое важное, что остаётся неизменным, по мнению итальянских дизайнеров — это следовать за своей индивидуальностью, а не модой. И если у тебя полная фигура, то не покупать белые вещи, даже если они являются супер-трендом этого сезона. Мне близки очень все эти идеи итальянцев. На мой взгляд русским стилистам и дизайнерам часто не хватает простоты и естественности, когда они пытаются создавать супер-креативный и модный стиль для своих клиентов