Нужно ли стирать ткань перед пошивом?

Один из наиболее частых вопросов, которые задают начинающие портные, это нужно ли стирать ткань перед шитьем? Ведь гораздо проще начать шить или моделировать без предварительной стирки и глажки.

Ответ зависит от типа ткани, которую вы будете использовать. Вы можете пропустить этап стирки тканей из 100% полиэстера, искусственной кожи и виниловых тканей. Однако другие виды тканей требуют стирки и глажки перед тем, как их использовать в шитье и мы настоятельно рекомендуем вам не пропускать эти этапы.

В этой статье мы обсудим важность предварительной стирки ткани и ответим на вопрос, почему это следует делать всегда.

Хотите научить шить и кроить и стать портным?
Подробнее

ВАЖНОСТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ СТИРКИ ТКАНИ

Почти все виды тканей перед работой с ними необходимо постирать. Давайте разберем четыре основные причины, почему это необходимо делать:

Предотвратить усадку ткани

Такие ткани, как хлопок, шерсть, шелк и лен, почти всегда садятся при стирке. Когда вы создаете предмет одежды, вы рассчитываете, чтобы он идеально сядет по размеру при первой же примерке, поэтому сначала ткань необходимо постирать.

Предотвратить изменение цвета

Предварительная стирка ткани поможет посмотреть, изменит ли она цвет или останется в том же состоянии. Этот этап особенно важен, если ткань, которую вы используете, изготовлена из множества цветов.

Устранить химические вещества из ткани

Большинство тканей пропитаны смолистыми растворами, которые делают их более яркими и привлекательными. Предварительная стирка позволит вымыть эти химикаты из ткани и обезопасить людей с чувствительной кожей.

Сделать ткань мягче

Предварительная стирка ткани может смягчить ее, что облегчит последующий процесс глажки.

ПЕРЕД ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ СТИРКОЙ ТКАНИ

Теперь, когда вы понимаете важность стирки ткани перед работой, следует обратить внимание на две вещи, прежде чем отправлять вещь в стирку.

Слегка прошейте ткань

Чтобы не потерять слишком много ткани из-за изнашивания, рекомендуется прострочить ткань очень свободными зигзагообразными или прямыми стежками.

Разделите ткани

Новая ткань, скорее всего, окрасит другие ткани. Разделение темных и светлых тканей не позволит цветам смешиваться и портить одежду. Если у вас особенно яркий и красочный материал, лучше постирать его вручную. Вы также можете добавить несколько капель уксуса, чтобы цвета не растекались.

ВЫБОР СПОСОБА СТИРКИ 

Существует три основных метода предварительной стирки: вручную, в стиральной машине или профессионально в химчистке. Выбор правильного способа стирки полностью зависит от материала вашей ткани.

Хлопок

Хлопок, как известно, садится во время стирки. Идеальный способ избежать усадки хлопка — стирать его вручную в холодной воде. Вы также можете использовать режим деликатной стирки в стиральной машине, выбрав опцию «хлопок». Сетчатый мешок для белья также поможет защитить ткань и предотвратит изнашивание во время стирки.

Шерсть

Шерсть — это очень прочная ткань, но она также подвержена усадке в теплой воде. Лучше всего отнести этот материал в химчистку. Однако вы также можете постирать его вручную, используя жидкое мыло или детский шампунь.


Лён

Лен также садится при стирке, так как эта ткань изготавливается из волокон льна, независимо от того, какую температуру вы используете. Поскольку лен считается одним из самых прочных и долговечных натуральных волокон, вам не придется беспокоиться о том, какой метод стирки использовать. Вы можете как свободно бросить его в стиральную машину, так и отнести в химчистку или постирать самостоятельно вручную.

Шёлк

Шёлк — одна из самых роскошных тканей в этом списке. Его производят из личинок определенных видов насекомых — тутовых шекопрядов. Помимо того, что этот тип ткани является одним из самых дорогих видов текстиля, он еще и очень деликатный. Стирка этого материала вручную (желательно с детским шампунем) — лучший способ предотвратить повреждения, разрывы и износ ткани.

ПОСЛЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ СТИРКИ: ГЛАЖКА

Мятая ткань – худший кошмар портного. Это не только затрудняет раскрой ткани, но и приводит к неточным измерениям: конечный продукт может оказаться слишком коротким, длинным, свободным или маленьким! Вот почему глажка после предварительной стирки очень важна.

ВЫВОДЫ

Перед шитьем и работой с тканью, её необходимо постирать и проутюжить.

Иногда при покупке ткани вы можете получить инструкцию по уходу за ней, важно следовать каждому её пункту. Если такой инструкции у вас нет, следуйте приведенным выше советам, чтобы изготовленная вами одежда выглядела красиво и аккуратно и радовала ваших клиентов и вас!