как открыть имидж-агентство

Как открыть имидж-агентство: работа с наемными имиджмейкерами

Одним из самых прибыльных и интересных fashion-бизнесов с минимальными вложениями считается открытие имидж-агентства. Вы набираете стилистов и персональных шопперов в разных районах, городах или даже странах, и работаете в качестве директора-управляющего.

К сожалению, одной из проблем, с которой сталкиваются начинающие владельцы имидж-агентств — это воровство клиентов стилистами. Стилисты, поработав один раз с клиентами от имидж-агентства, пытаются потом с ними договариваться о работе напрямую. А директору имидж-агентства приходится искать все новых и новых клиентов.

Сегодня преподаватель курса “Открой имидж-агентство за 1 месяц” Екатерина Кулакова расскажет о том, как избежать этой проблемы и как правильно работать со стилистами.

Что нужно делать, чтобы в вашем имидж-агентстве стилисты не уводили клиентов?

У меня свое агентство персональных шопперов в Европе. И моя самая большая проблема — это то, что через 1-2 месяца работы с новым стилистом, я вижу, что он пытается договариваться о повторной работе напрямую с клиентом. Это действительно большая проблема. Ты ищешь клиентов, публикуешь рекламу, надеешься на повторные заказы, а твой стилист просто уводит человека и начинает работать с ним самостоятельно. Я поделюсь с вами теми рекомендациями, которые сложились у меня за 10 лет работы с такими хитрыми стилистами.

1 рекомендация

Самый простой способ — это звонить или писать клиенту по итогу работы с ним. Спрашивает, как прошла имидж-консультация, на сколько понравилось работать со стилистом.  Ваша задача — показать клиенту, что даже если работа со стилистом ему не очень понравилась, вы как руководитель агентства, сможете решить все проблемы.

2 рекомендация

У вас должны быть жесткие правила и инструкции по работе с клиентами. Эти правила важно проговорить со стилистом в самом начале работы. На этапе собеседования, предупредите стилиста, что он может работать со своими клиентами (те с теми клиентами, которых он нашел сам). Но если он хоть раз поработает с клиентом, которого нашли вы и дали ему от имидж-агентства, тогда сотрудничество прекращается. Клиент должен заказывать услуги только через агентство.
Будьте очень жесткими и следуйте этому правилу.

3 рекомендация

Давайте вашим стилистам визитки агентства, чтобы он раздавал их клиентам.
Визитки должны быть только от вашего имидж-агентства. Стилист не должен раздавать свои собственные визитки. Пока он работает в вашем агентстве, он рекламирует только вас.
Стилист должен быть проинструктирован, что отвечать и как реагировать, в случае, когда клиент сам предлагает ему поработать напрямую и не платить агентству.
Например: «Дорогой клиент, я работаю только через агентство, напрямую я не работаю»

4 рекомендация

Оплату услуг лучше организовать через агентство, а не через стилиста.
Это может быть 100% предоплата вам, тогда вы платите стилисту после. Другой вариант, клиент платит агентству часть денег и вторую часть стилисту на консультации.
Помните, что чем больше ответственности и общения с клиентом вы передадите стилисту, тем больше вероятности, что он вас начнет обманывать.

5 рекомендация

Не посвящайте ваших стилистов в тонкости продвижения вашего агентства. Запомните — стилист проводит имидж-консультации. Ему не нужно знать, как и где вы рекламируете имидж-агентство. Как продвигаетесь в социальных сетях. А если он узнает все тонкости, то однажды обязательно задумается: «а зачем мне работать с этим агентством, если я могу открыть точно такую же компанию самостоятельно»?

Следуя этим простым правилам можно избежать неприятных ситуаций и недопониманий