Сегодня преподаватель курса по истории моды в нашей школе моды и стиля Юлия Кулакова расскажет вам интересные факты из истории моды, о которых многие из вас даже никогда не догадывались.
Многие вещи, которые для нас стали привычными, далеко не так просты, как нам кажутся.
Вы очень удивитесь, когда прочитаете эту статью.

Почему каждая женщина сегодня носит пунчохаче и даже не догадывается об этом

Женские колготки появились в СССР в 50-х годах. Их привозили из Чехословакии с надписью «калготы пунчохове», и в народе название колготки для этого предмета одежды быстро вытеснило официальное «чулковые рейтузы». Причём при заимствовании произошла ошибка, ведь по-чешски «калготы» — это штаны в общем смысле, а «пунчохаче» — конкретно колготки.
В следующий раз, когда придете в магазин покупать новые колготки, попросите их принести им пунчохаче — они очень удивятся 🙂

Хотите знать больше об истории моды?

Мы приготовили для вас уникальный видео мастер-класс «Мода 20 века: как различать стили десятилетий», куда включили самые полные материалы о моде 20 века.

Вы научитесь различать стили 20 века, сможете их видеть в коллекциях современных дизайнеров, и узнаете, как такие стили можно носить сегодня.

Этот мастер-класс очень актуален для всех, кто любит моду или работает в сфере fashion и хочет хорошо разбираться в стиле и одежде.

Откуда появились красные Лабутены

Наверняка, вы слышали об обуви, которая называется “лабутен”. Это очень женственная и красивая обувь с обязательной красной подошвой. Как же она появилась?
Во время показа Кристиан Лабутен (создатель этой обуви) скучал, ему не хватало в коллекции акцента. И его вдохновил на идею маникюр с красным лаком у сидящей соседки.
Тогда для показа все подошвы туфель моделей были раскрашены красным лаком для ногтей.
На эту идею с неодобрением посмотрели критики, а заказчицам это очень понравилось! Поэтому красную подошву стали делать не только для показов.
Красная подошва стала визитной карточкой «лабутенов». И мало кто знает, что как-то Кристиан Лабутен провел эксперимент и выпустил в свет коллекцию с голубой подошвой. Однако идея не прижилась.

Почему сланцы называются сланцами

В Советском Союзе известным производителем резиновых шлёпанцев был завод «Полимер» в городе Сланцы Ленинградской области. Многие покупатели полагали, что выдавленное на подошвах слово «Сланцы» — является названием данного вида обуви. Так все шлепанцы стали называться сланцами.

Почему мужчины носят брюки со стрелками

Мужские брюки со стрелками вошли в моду так:

С развитием фабричного пошива во второй половине 19 века появилась необходимость транспортировки больших партий товара, чаще всего морским транспортом. Когда складки на штанах, переправляемых огромными партиями на кораблях, никак не расправлялись, изобретательные предприниматели превратили мелкий недостаток в модную новинку.

Почему стали делать пуговицы на рукавах

Пуговицы использовали в виде украшений задолго до нашей эры. А вот пуговки на рукавах стали пришивать по приказу Наполеона I, который таким образом боролся с дурацкой привычкой солдат вытирать сопли о рукава.