Почему дизайнеры создают вещи, которые невозможно носить

Наверняка вы видели в интернете фотографии очень странной одежды, которую невозможно носить: огромные шляпы; шорты, надетые на голову; пуховики слишком больших размеров; квадратные платья…

Все это называется авангардной или концептуальной модой.

Зачем такая одежда нужна, зачем дизайнеры создают вещи, которые невозможно носить?
Обо всем этом расскажет преподаватель курса “Дизайнер одежды” Юлия Кулакова в нашей школе моды.

Зачастую многие несерьезно относятся к авангардной или концептуальной моде.

“А как и кто такую одежду вообще будет носить?”

Зачем нужна концептуальная мода?

Когда дизайнеры создают подобную “странную“ одежду, они не предполагают, что вы будете носить ее на работу. Именно с концептуальных идей не особо применимых к жизни и которые выглядят странно и начинается Новый тренд.

Представьте себе, что такая одежда — это концентрированный сироп. Его можно разбавить водой и тогда это уже будет мода, применимая к жизни. Подобная одежда оказывает влияние на моду.

Давайте рассмотрим пример: возьмем узкие джинсы.

Наверняка у вас в гардеробе есть или по крайней мере были когда-то узкие джинсы. Сложно себе представить, но как только они появились впервые на подиуме сразу у нескольких дизайнеров, над ними все насмехались. Но вскоре они стали «must have» и теперь являются базой в любом гардеробе.

Неносибельная одежда как предмет искусства

Часто авангардная мода является произведением современного искусства.

Современное искусство реагирует на то, что происходит в мире и заставляет зрителя задуматься. Так же и в моде- концептуальные идеи всегда несут какую-то мысль. Необязательно, что подобную одежду кто-то будет носить. Такие авангардные вещи хранятся в музейных коллекциях.

Сочетание концептуальных и обычных вещей в одной коллекции

Есть дизайнеры, которые не считают моду искусством.

В интервью для New York Magazine Миучча Прада сказала: «Искусство предназначено для выражения идей и видения. Моя работа – продавать. И мне она очень нравится».

В коллекциях дизайнеров очень часто бывает так, что присутствуют концептуальные “неносибельные” вещи, и более привычные нам вещи. Концептуальная вещь как бы задает основную тему и идею. И эта идея развивается и повторяется в вещах, которые можно носить.

На курсе “Дизайнер одежды” в нашей школе моды мы обучаем студентов создавать такие коллекции, делать их цельными и вписывать в них тренды. Студенты создают свои коллекции в разных стилях.