Профессия дизайнер интерьера: плюсы и минусы

Вас всегда интересовала профессия дизайнер интерьера?
Как и в любой другой работе в этой профессии есть свои достоинства и недостатки.

Мы расскажем о том, каковы плюсы и минусы профессии дизайнера интерьера.

Хотите стать дизайнером интерьера? Пройдите обучение в Италии онлайн

Узнать подробности

В профессии дизайнера интерьера, как и у любой другой профессии, есть свои плюсы и минусы, но основные моменты это:

Плюсы профессии дизайнер интерьера

1. Творческая работа

Если вы хотите интересную работу, то профессия дизайнера интерьера или декоратора вам понравится. Вы будете придумывать дизайны квартир и домов. Подбирать цветовые схемы и посещать мебельные магазины.
Профессия дизайнера интерьера находится на стыке нескольких специальностей: стилист, дизайнер, архитектор и психолог. Ваша задача — создать красивое, стильное пространство, где человек будет хорошо себя чувствовать.

2. Карьерный рост

Дизайнер интерьеров или декоратор может работать в двух направлениях:

  1. фриланс на себя
  2. дизайнером в бюро, строительной компании или мебельном магазине

И там, и там есть возможность карьерного роста.

Во фрилансе дизайнеры интерьеров обычно начинают с некоммерческих проектов (придумывают интерьер в квартирах и домах). Потом можно специализироваться на дизайне интерьеров для офисов, отелей или ресторанов. В коммерческом дизайне гонорары гораздо выше.

Дальше вы, как фриланс дизайнер интерьера, можете открыть свое собственное дизайн-бюро и набрать в штат больше дизайнеров. Впоследствии вырастит как ваш доход, так и ваш статус.

Если вы работаете в дизайнерском бюро, ваша карьера может быть такой:

  • сначала вы работаете ассистентом дизайнера интерьера
  • потом создаете свои проекты интерьеров домов
  • затем становитесь старшим дизайнером

3. Большой заработок

Большим плюсом профессии дизайнера интерьера является хорошая зарплата.
Вам платит за работу клиент, магазин выплачивает вам процент с закупок материалов клиентом. Даже строительная бригада платит дизайнерам процент от заказанных у них услуг.

4. Быстрый старт

Вам не нужно переживать о продвижении и поиске клиентов. Вас будут рекомендовать по «сарафанному радио». Многие дизайнеры интерьеров даже не заводят сайты или инстаграм.

Важно начать, выполнить несколько простых проектов, пусть даже для ваших знакомых. А дальше, если у вас хорошие навыки, вас начнут рекомендовать.

Достаточно много положительных моментов в сфере дизайна интерьера, но стоит отметить и минусы профессии.

Минусы профессии дизайнер интерьера

1. Нужно обладать множеством навыков и умений

Дизайнер интерьера не просто указывает, куда поставить диван в новой квартире или в какой цвет покрасить кухню, он занимается полной перепланировкой помещения. Он должен хорошо разбираться в цветовых сочетаниях, знать о материалах в интерьере, понимать принципы эргономики, уметь измерять помещение и рисовать планировки. Также дизайнер должен уметь визуализировать свои идеи от руки или в компьютерных программах.

Например, наш онлайн курс из Италии «Дизайнер интерьера» дает весь необходимый объем информации для успешного старта, в том числе, как работать с компьютерными программами.

2. Важно уметь ладить с самыми сложными клиентами

При индивидуальной работе с заказчиками приходится уметь быть настоящим психологом, ведь они могут быть придирчивыми и предъявлять нереальные требования.

Если вы как дизайнер работаете на авторском надзоре (т.е. контролируете исполнение своих идей строительной бригадой), то вам нужны такт, выдержка и умение убеждать строителей.