Создай коллекцию одежды, которая будет хорошо продаваться

Всех начинающих дизайнеров одежды можно разделить на 2 группы:

1 — те, кто создают нечто креативное, оригинальное, новое, но абсолютно не применимое в жизни обычными людьми.

Обычно такие дизайнеры никогда не зарабатывают на своей одежде много денег.

2 — те, кто создают коммерчески успешные коллекции одежды.

Именно такие дизайнеры потом становятся известными, открывают бутики по всему миру и зарабатывают миллионы.

Сегодня мы хотим рассказать вам о том, как создавать коллекции одежды, которые будут хорошо продаваться и могут сделать вас успешным fashion-дизайнером.

Что такое Коммерческая коллекция?

Коммерческая успешность коллекции — это то, на сколько хорошо продаются ваши вещи, на сколько они востребованы покупателями, а не просто создавались ради участия в конкурсах или показах.

1) «Своя фишка» — залог успеха любой коммерческой коллекции

По-настоящему успешная коллекция должна как бы говорить сама за себя. Это должно быть что-то, что отличает вас от остальных дизайнеров, вы должны быть узнаваемыми.

За основу можно взять следующее: использование определенных цветов в коллекции, фактур, принтов (например, во всем мире сегодня считаются узнаваемыми вещи с полосками Missoni или клеткой Burberry). Это может быть особая технология и фактура вещей (например, плетение Bottega Veneta). Вы можете использовать необычные материалы (например, как использование пластика в Alexis Bittar).

Все это создает историю и определенную эстетику ваших коллекций.

2) Типы коллекций

Традиционно считается, что коллекция дизайнеров представляет собой набор предметов одежды, которые должны обязательно миксоваться между собой (юбка, топ, брюки, пиджак). Тем не менее, сегодня многие дизайнеры создают коллекции, сфокусированные только на одном продукте, который представлен в различных цветах или размерах (например, известная коллекция нейлоновых сумок Longchamp).

Поэтому прежде чем начать, определитесь с тем, какой вы дизайнер и как именно вы хотите вести свое дело. Чаще всего начинают с выпуска какого-то одного продукта, чтобы со временем расширяться и предлагать полноценные коллекции.

Коллекция из нескольких вещей предполагает:

  • наличие центрального элемента, который чем-то будет связан со всеми остальными
  • наличие основного дизайна/вдохновляющего элемента/темы/материала, который является связующим для коллекции.

3) Сколько вещей должно быть в коммерчески успешной коллекции

При создании коллекции лучше всего разработать минимум 12 предметов/луков. Если позволяет бюджет, можно это количество увеличить, чтобы добиться большей презентабельности и универсальности коллекции.

Тем не менее, в зависимости от того, с какими предметами одежды вы работаете, можно создавать больше тех или иных вещей, которые можно будет между собой в дальнейшем сочетать (например, у вас получилось 12 законченных комплектов, если добавить по 3 верха и низа, то у вас получится уже 25 законченных комплекта).

Когда вы определитесь с базой коллекции, необходимо подумать о цветовой палитре.

4) Почему больше — не всегда лучше?

Одна коллекция дизайнера может включать от 12 до 100+ эскизов вещей в зависимости от бренда. Добавьте к этому предлагаемые варианты цвета, размеры и материалы. Все это может стать настоящей проблемой в плане производства и затрат для начинающего дизайнера одежды. Поэтому много вещей — это не всегда хорошо.

Даже если вы стартуете только с 1 вещи, но в разных цветах и размерах, вы можете преуспеть и начать хорошо продавать. Например, в вашей коллекции может быть 1 сумка в 12 различных цветах.

5) У сильной коллекции всегда есть ключевые элементы

Запомните, что создание коммерчески успешной коллекции — это не создание большого количества предметов, которые вы хотели бы сами иметь в своем гардеробе. Но судя по многим начинающим дизайнерам, они думают, что дело обстоит именно таким образом.
Давайте посмотрим, что необходимо для грамотного развития вашего проекта:

  • Базовый фокусный элемент:

Он должен быть смелым и привлекающим внимание. Вы можете сделать очень небольшую пробную партию, которая привлечет внимание прессы, покупателей, клиентов.

Это то, что вызовет WOW-эффект, о чем люди будут говорить, то, что привлечет внимание к бренду. Данный предмет вы можете сделать самым дорогим в коллекции. При этом таких элементов не должно быть много, одного-двух достаточно.

  • Бестселлеры:

В вашей коллекции всегда будут предметы, которые пользуются наибольшим спросом. Если это ваша первая коллекция, проведите небольшое исследование — что может быть интересно вашей целевой аудитории.

Это изделия, которые будут представлять ваш стиль и связывать остальную коллекцию воедино. И обычно они принадлежат к средней ценовой категории, что-то, что доступно большинству.

  • Дополнительные вещи:

Они позволяют потенциальным клиентам познакомиться с вашим брендом, обычно цена на них наиболее низкая. Вы можете предложить приобретать данные элементы как небольшие подарочки, чаще всего это импульсная покупка, которую будут выбирать в дополнение к тому, что покупатели уже решили добавить к покупкам.

Все описанные выше элементы важно принимать во внимание вне зависимости от того, насколько большая ваша коллекция.

Финальный совет

При создании коллекции старайтесь продумать ее и с точки зрения мерчендайзинга, представьте себя на месте потенциального байера, который выбирает вещи для закупки в свой магазин, и оцените свои вещи таким критическим взглядом.