Многие начинающие стилисты-имиджмейкеры сталкиваются с такими вопросами:

– стоит ли открывать имидж-агентство или лучше работать самостоятельно как отдельный стилист?

– что нужно, чтобы открыть имидж-агентство?

– что такое личный бренд стилиста и чем он отличается от открытия своего агентства?

Именно поэтому сегодня мы решили рассказать вам больше о том, кому стоит открывать имидж-агентство, а кому лучше работать самостоятельно как стилисту и развивать свой личный бренд.

Начнем с того, зачем вообще нужно имидж-агентство и не проще ли работать самостоятельно?

Чем отличается работа в имидж-агентстве и как стилиста-имиджмейкера самостоятельно?

Если вы закончили обучение имиджу и стилю, вы можете работать как стилист в двух направлениях:

  • 1 вариант — вы работаете как имидж-стилист индивидуально и развиваете свой личный бренд — оказываете услуги по имиджу и стилю, персональному шоппингу и анализу гардероба для клиентов самостоятельно в своем лице. Вы рекламируете свои услуги и себя как специалиста, у которого можно заказать услуги по имиджу;
  • 2 вариант — вы открываете свое имидж-агентство. Это способ зарабатывать больше денег, вы занимаетесь раскруткой, продвижением своего агентства, ваша основная задача — организовывать работу других стилистов, персональных шопперов. Это может быть имидж-агентство полного цикла — с визажистами, фотографами, парикмахерами и стилистами.

Что приносит больше прибыли — имидж-агентство или самостоятельная работа стилистом?

У вас может быть две цели:

  1. зарабатывать много денег в области имиджа и стиля
  2. работать для собственного удовольствия

Если последнее — про вас, имидж-агенство вам не нужно, проводите самостоятельно услуги по имиджу и стилю, встречайтесь с клиентами когда вам захочется и у вас есть на это время, но нужно понимать — большого дохода вы не получите, если сравнивать с прибылью имидж-агентства. 

Давайте посчитаем:

Представьте, что вы работаете 5 дней в неделю как стилист, доход в день от консультаций составляет, скажем, 10 тысяч рублей. Умножаем это на пять, а затем на 4 недели, получается 200 тысяч рублей — это максимальный доход в месяц, если работаете как стилист в России.

Теперь представим, что вы работаете в имидж-агентстве, у вас 5 стилистов и каждый получает свой максимальный доход в 200 тысяч рублей, 100 тысяч из которых выплачивается вам. То есть всего от сотрудничества с пятью стилистами вы получаете 500 тысяч рублей.

Разница в доходе очевидна, поэтому если вы готовы вкладывать усилия в развитие агентства и сделать это дело своим основным заработком, мы рекомендуем вам открыть свое имидж-агентство.

Какие могут быть варианты имидж-агентств?

  • 1 вариант — работа в своем городе. У вас есть возможность открыть агентство полного цикла с полным преображением клиента (услуги визажиста, парикмахера, фотографа, стилиста, персонального шоппера). Либо это будет агентство, занимающееся только имиджем и стилем, оказывающее услуги персонального шоппинга.
  • 2 варинат — онлайн-агентство. Большой плюс — работа в разных городах/странах мира. При этом вам не нужен фактический офис, все специалисты работают с клиентами на местах. Поэтому ваша задача — вести сайт, продвигать имидж-агентство и общаться с клиентами, также параллельно вы можете развивать свои собственные навыки консультирования по имиджу и стилю.

Когда не нужно открывать имидж-агентство?

Если вы хотите заниматься стилем и имиджем самостоятельно, если вы хотите стать известным в этой области и вам не близка тема продвижения, маркетинга, пиара и организационной работы, вам не стоит открывать имидж-агентство.

Если же у вас есть какой-либо опыт в продвижении компании, развитии отдела, у вас есть организаторские способности, вам стоит попробовать свои силы в этой области. Вы получите возможность путешествовать, иметь достаточно свободного времени и получать хороший доход. 

Кому стоит открывать имидж-агентство?

Мы рекомендуем этот стартап тем, кто хочет серьезно работать в области стиля и имиджа, живет за границей или в отдаленных районах, деревнях, где услуги стилиста не так востребованы, тем, у кого есть маленькие дети и нет возможности выходить на работу. Это прекрасная возможность развиваться в этой сфере и получать достойный доход.