Тренды 2021/2022 года в визуальном мерчендайзинге для магазинов одежды

Любой владелец магазина одежды знает, что если правильно оформить витрину магазина или грамотно развесить вещи, можно увеличить продажи в 2-3 раза.
Однако каждый год акценты в оформлении и мерчендайзинге меняются исходя из того, как меняется психология покупателей.

Итальянские преподаватели нашей школы собрали для вас 7 трендов 2021-2022 года, как стоит оформить бутик одежды.

Хотите стать визуальным мерчендайзером-витринистом? Пройдите обучение в Италии онлайн

Узнать подробности

1. Манекены, которые сделают вашу торговую точку оживленной.

Чем креативнее подход вы примените к расстановке манекенов в вашем магазине, тем сильнее вы впечатлите ваших посетителей. А это в свою очередь повысит уровень продаж.

Совет: Выставите манекены не в статичных позах, а как будто это кадр из фильма и это реальные люди. Например, это спортсмены, которые готовятся бежать, или девушки, которые болтают и гуляют по городу.

Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/15410823711437256/
Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/213287732341729254/

2. Эволюция социальных сетей

В прошлом о социальных сетях думали в последнюю очередь. Если магазины и использовали их, то это было не более чем рамка на стене и табличка с надписью: «Сделайте снимок и отметьте нас в Facebook или Instagram».

Соцсети сделали возможным использовать пользовательский контент в продвижении магазина, как, например, эта витрина перед магазином Неймана Маркуса на Hudson Yards.

Хотя интерактивные витрины, возможно, не приведут к увеличению продаж, они точно помогут создать идентичность бренда.

Совет: Если у вас достаточно места в торговом зале, вы можете воссоздать красивую композицию, которая привлечет внимание покупателей. Не забудьте указать на конструкции конкретные ссылки вашего магазина или цепляющие фразы.

Источник фото: https://www.retaildoc.com

3. Обувь на стенах, а не на столах

Раньше обувь размещали только на столешницах, которые мешали покупателю на пути через магазин.

В настоящее время мерчедайзеры обнаружили, что демонстрация небольших групп обуви на хорошо освещенной стене, где покупатели могут легко их увидеть и потрогать, привлекает покупателей к обуви больше, чем любая столешница. Это также обеспечивает более «чистый» процесс покупок, поскольку пол менее загроможден.

Совет: Избегайте большого количества обуви в одном месте. Сгруппируйте обувь по категориям или использованию, например, кроссовки, ботинки, зимняя обувь и т.д. Убедитесь, что они находятся на высоте не более 180 см над полом.

Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/18155204736631570/
Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/333759022390556180/

4. Время персонализации

Розничные магазины обуви не только лидируют в оптимизации мерчендайзинга, но и предлагают способы персонализировать покупку. Персонализация — это ключ к покупке, и нигде это не проявляется так ярко, как в обуви.

Совет: Если есть способ добавить к продукту индивидуальную вышивку, логотипы или цитаты, сделайте это. Вы можете использовать специальную вышивальную машину с заранее запрограммированными высказываниями и смайликами или привлечь индивидуального портного в ваш магазин, где покупатель может приобрести именную вещь, которой не будет ни у кого в мире.

Источник фото: https://www.retaildoc.com

5. Мобильность мебели

Сейчас в современных магазинах вся мебель на колесах, а не прибита к стенам на всю жизнь. Это позволяет с легкостью перемещать и обновлять мебель вместе с товарами внутри зала магазина, добавляя ощущение новизны.
Также если покрасить стены магазина белым цветом, это визуально расширит пространство и поможет сосредоточить внимание на товарах.

Совет: Дизайн рождается из функции. Выбирайте пол из ламината, твердой древесины или полированного бетона для удобства передвижения и избегайте ковровых покрытий любого типа.

Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/307300374566412185/
Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/336503403405302785/
Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/375558056431060908/

6. Безупречный обзор

Всегда полезно выделить товары, которые находятся в премиальной ценовой категории. Это можно сделать просто расставив предметы на идеальных линиях обзора.
Так каждый отдельный товар будет выделяться на фоне других. У покупателей это создает ощущение уникальности и единичности товара.

Совет: Создайте одну витрину посередине вашего магазина, как если бы это был дизайн выставки. Также обратите внимание, что ваше освещение должно быть равномерным по всему дисплею, чтобы товар выделялся.

Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/107171666124407017/
Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/28710516365223134/

7. Витрины с эффектом распаковки товара

Эта техника показа товаров кажется свежей; цвет и необычная фактура привлекает внимание к товарам, чего просто не может сделать обычная стеклянная витрина.

Совет: Создайте витрину, а затем оберните цветную крафт-бумагу вокруг нее, чтобы покрыть примерно треть.

Источник фото: https://www.retaildoc.com