Чем занимается дизайнер интерьера?

Если вы думаете, что дизайнер интерьера — это тот, кто выбирает шторы, обдумывает цветовые решения и переставляет мебель, вы, конечно, в какой-то степени правы, но это далеко не все.

Успешный дизайнер интерьеров должен обладать коммуникативными навыками, уметь взаимодействовать с людьми, чётко следовать расписанию, срокам и укладываться в бюджет, а также такой человек должен быть креативным.

Сегодня мы расскажем вам о повседневных обязанностях дизайнера интерьеров.

Встречи с клиентами

Приступая к новому проекту, дизайнер интерьера обязательно встречается с клиентами. Это может занять от одного часа до половины дня, в зависимости от объёма работы.

На консультации обговариваются все детали проекта: потребности и предпочтения клиента, бюджет, сроки, идеи. Это важная часть создания дизайна интерьера, потому что конечный продукт должен соответствовать ожиданиям клиента. 

Создание Концепт-борда

После консультации дизайнер может приступить к созданию концепт-борда —  композиции, на которой изображены мебель, текстуры поверхностей помещения, светильники, текстиль и т. д., — все, что передает концепцию будущего интерьера.

После получения обратной связи от клиента в концепт-борд могут быть внесены коррективы. В конечном итоге дизайнер создаст подробный презентацию — концепт-план помещения, обычно это делается с помощью компьютерной программы.

Создание чертежей проекта

Дизайн интерьера — это больше, чем просто цвет и стиль. Здесь важно учитывать также и функциональность пространства:  как люди будут перемещаться из одной комнаты в другую, как создать такую планировку кухни, которая облегчит работу хозяйке, и т.д.

Поэтому половину времени дизайнер занят созданием чертежей проекта интерьера. Это чертежи, сделанные как в 2D, так и в 3D. Чертежи дизайнер обычно рисует на компьютере.

Работа с поставщиками и подрядчиками

Дизайнеры интерьеров не выполняют проекты в одиночку, обычно они сотрудничают с поставщиками и подрядчиками. Поставщики предоставляют необходимые материалы (плитка, ткань и мебель) пока подрядчики выполняют все ремонтные работы (столярные, сантехнические и электрические).

Дизайнеры будут общаться с ними на протяжении всего проекта, поэтому важно найти хороших профессионалов, чтобы они выполняли работу хорошо, вовремя и по разумной цене.

Именно поэтому большую часть рабочего времени дизайнеры заняты посещением строительных магазинов, мебельных шоурумов, спец выставок, консультациями со строителями.

Авторский надзор над проектом

Если дизайнера интерьера наняли также контролировать реализацию его проекта, то часть времени он будет занят посещением строительных объектов. Дизайнер едет на объект, смотрит, насколько строители точно передали все его инструкции, и при необходимости корректирует работы. 

онлайн стажировка Ассистент дизайнера интерьера

В каком месте работает дизайнер интерьера?

У дизайнеров интерьеров обычно гибкий график работы и постоянно меняющаяся рабочая обстановка.

Время встреч всегда обговаривается с клиентами, выбирается удобный для них промежуток. Сами встречи обычно проходят у клиентов дома либо в офисе. Сегодня многие дизайнеры интерьера владеют офисными помещениями с конференц-залами для встреч с клиентами, подрядчиками и поставщиками.

Конечно, это необязательно, однако наличие офиса создаёт впечатление профессиональной компании. Положительное впечатление может способствовать общему успеху в дизайнерском бизнесе.