Что такое апсайклинг и почему мир моды сходит по нему с ума

Апсайклинг (от англ. upcycling) это повторное использование вещей с приданием им новой функциональности. Апсайклинг отличается от ресайклинга: ресайклинг — это полная переработка: так, например, поступают с ненужными пластиковыми бутылками, делая потом из них другой пластик.

По своей сути, апсайклинг – это доработка, переизобретение, превращение отслуживших свой век материалов и вещей в практически новые.

Апсайкл – это посильное для каждого из нас решение проблемы перепроизводства и нагрузки на окружающую среду. Так что эпоха еженедельных обновок уходит в прошлое. На смену шопингу в ажиотации и забиванию шкафов “новинками” приходит осознанность “Я не хочу, чтобы мир погиб от барахла”.

А в 2019 году Кембриджский словарь назвал upcycling словом года.
Применительно к моде апсайклинг — это переделка одежды, обуви, аксессуаров и создание из них вещей, которые можно использовать и дальше. И в этой интересующей нас сфере эта тенденция сегодня популярна как никогда.

Хотите стать стилистом?

Пройдите обучение в Accademia della Moda

Узнать подробности

Женщины в платьях, сшитых из флагов, 1945 год, Париж

Апсайклинг в широком смысле слова существовал всегда, когда женщинам нужна была одежда. Начиная с Xlll века в Париже существовал рынок бывших в употреблении нарядов. Туда поставляли вещи из гардеробов королевских особ, знати и придворных. Носить такое в первозданном виде обычным женщинам было, конечно, некуда. А вот дать вторую жизнь ткани, сшив что-то уместное для себя, — вполне.

Из года в год индустрия моды наносит непоправимый ущерб экологии. По результатам «Всемирного экономического форума», fаshiоn-производство вошло в десятку самых загрязняющих планету отраслей. В недалеком прошлом непроданные товары брендов класса люкс сжигались или просто выкидывались, чтобы не понижать свою ценность. Появление апсайкла стало первым шагом индустрии к решению экологических проблем. Теперь устойчивый дизайн стал главным приоритетом многих современных брендов.

С помощью апсайклинга дизайнеры создают необычные, эксклюзивные вещи. Это привлекает покупателей, потому что для многих одежда — это отражение внутреннего мира, а апсайкл, в свою очередь, дает возможность создавать особенные, аутентичные образы.

У некоторых дизайнеров в ход идет даже не старая одежда, а, скажем, посуда. Один из брендов создает вещи из битого фарфора. Они делают броши, кольца и серьги из разбитых чашек и блюдец — и превращают в настоящие произведения искусства то, что, казалось, обречено было закончить жизнь на свалке.

Маржела, как истинный авангардист, уже делал показы из своих же старых вещей. А сейчас бренд Levi’s активно развивает свое апсайкл­ направление, например, все предметы одежды из коллаборации с теннисисткой Наоми Осакой изготовлены из винтажного и переработан­ ного денима. Вещи, созданные из архивных тканей и остатков прошлых коллекций, можно найти также у Miu Miu, Dolce & Gabbana, Balenciaga.

Одежду независимых брендов, которые работают с винтажными тканями, носят супермодели Белла Хадид и Кендалл Дженнер. А Беонсе и Майли Сайрус выходят на сцену в вещах из апсайкл-коллекций. И не потому, что у них нет денег на новые сценические образы.

Самый модный жакет или жилет сегодня — с рюшами. Это та деталь, которая в два счета превращает строгую вещь в трендовую и более романтичную. Рюши могут быть только на плече или по подолу, по манжетам рукавов; быть похожими на бутоны цветов или более лаконичными.

Команда Nereja собирает винтажные шубы по всей Москве у тех, кому они больше не нужны. У них убирают несуразные воротники, большие плечи, переливающиеся пуговицы и другие признаки постсоветского стиля. По итогу получаются лаконичные модели в духе The Row и Old Celine.

Как самому создать что-то согласно этому тренду?
— Начните с самого простого: надоевшее платье обрежьте по пояс и подшейте к свитшоту или лонгсливу. Или нашейте на жакет или рубашку рюшу из другой. ткани.
— Избавьтесь от одинаковых вещей. Когда-то накупили одинаковых клетчатых рубашек? Разрежьте их на одинаковые фрагменты, а потом сшейте в произвольном порядке. Теперь вы снова в тренде.