Главное на неделях моды осень-зима 2023

7 марта в Париже прошли заключительные показы в рамках Недели моды — а это значит, что пора подводить стильные итоги и вспоминать самые важные коллекции.

Многие бренды в этом году взяли курс на минимализм. Большинство коллекций получились сдержанными и элегантными.

Преподаватели нашей школы хотят рассказать вам о самом главном с показов на неделях моды осень-зима 2023.

Пройдите обучение на дизайнера одежды в Италии онлайн

Узнать подробнее

Стелла Маккартни и лошади

Безусловно, одно из самых запоминающихся шоу устроила Стелла Маккартни: показ дочери «битла» открыли … живые лошади!
Дизайнер позвала на подиум сразу семь живых лошадей. Впрочем, это еще не все. Ведь лошади также появились и на принтах трикотажных костюмов с юбкой длины миди, и на платьях-комбинациях, и на объемных футболках.

Coperni и WОW-эффект

Coperni, мастера вирусного контента, в прошлом году распылили платье на обнаженное тело Беллы Хадид прямо на подиуме, обеспечив себе главные места в новостных лентах.
В этот раз марка привлекла на подиум роботов
Один из роботов сорвал жакет с модели.

Miu Miu

В чем Миучче Праде точно нет равных, так это в том, как делать моду из простой, заурядной повседневности. Повторяющийся образ новой коллекции — кардиган поверх футболки, прямая юбка в горошек и обычные натянутые до пояса колготки.
Музой для коллекции была явно Людмила Прокофьевна Калугина. И еще — фишкой колллекции были трусы. Трусы с шубой, трусы с кардиганом. Трусы расшитые камнями…

Галстуки в Valentino

Во всех 74 образах коллекции были узкие черные галстуки. Пьерпаоло Пиччоли креативный директор Valentino рассказал, что вдохновением для новой линейки стала 15-летняя дочь. Однажды, собираясь на встречу, она надела его костюм и галстук. Обычно Пьерпаоло не носит такие аутфиты и хранит их только для торжественных выходов.
Именно эта ситуация заставила его задуматься о том, что значит строгий дресс-код в 2023-м

Плечи у Saint Laurent

Дизайнер озадачился важным вопросом — что же такое нарядные и элегантные образы в 2023-м. В центре внимания оказались пиджаки и бомберы с максимально объемными плечами — такие всегда есть у Saint Laurent, но больше никаких полумер. Кажется, подобные предметы гардероба всегда перегружают образ, но бренд нашел решение — такие жакеты надо сочетать с силуэтным низом

Горох

Из хранилища забытых на время принтов дизайнеры вывели на свет божий горох.
Крупный — в Nina Ricci, более мелкий — в Prada и Lanvin. Разноцветный — у Marni, блестящий — у Alaia.

Металлик

Богатые по фактуре вещи в золотистых и серебристых тонах прошлись по 80% коллекций.
Причем такие ткани использовались во вполне базовых вещах.

Dior

Ориентиром новой коллекции для Марии Грации Кьюри были 1950-е — но не гламурные 1950-е голливудского бума, а очень приземленные,  даже бедные. «Реальность во Франции и Италии была моментом экзистенциализма. Европа была бедна», — так комментирует коллекцию дизайнер, проводя параллель с сегодняшним днем. Кьюри держала в уме трех женщин: Эдит Пиаф, клиентку дома Жюльетт Греко и Катрин Диор (сестру Кристиана Диор)

Courrèges

А у Николы ди Феличе в Courrèges некоторые модели шли по подиуму, уткнувшись в телефоны, — ровно как мы ходим по улицам . Хотелось бы ходить еще и в таких же вещах.