5 способов, как развить свой вкус и чувство стиля

Говорят, что чувство стиля — это врождённое, что только небольшое количество людей имеют вкус. Это заблуждение.

Даже если вы только начинающий в сфере моды, вы можете развить своё чувство стиля за небольшое количество времени. Нужна только практика. И на самом деле те, кто красиво и стильно одеваются, просто практиковались гораздо больше, чем вы.

Мы хотим рассказать вам о 5 способах, как можно развивать свой вкус и чувство стиля, даже если вы совсем новичок в сфере моды.

Хотите стать стилистом-имиджмейкером? Пройдите обучение в Италии онлайн

Узнать подробности

1 способ: Внимательно наблюдайте

Используйте то, что вас каждый день окружает: вы можете сидеть в кафе и наблюдать за прохожими, обращать внимание на образы ваших коллег и друзей, пассажиров метро, едущих на работу.

Если вам приглянется какой-либо образ, подумайте, что именно делает его особенным. Может быть, это отдельные вещи, которые вместе составляют интересный образ (например, стиль преппи, богемный или минимализм), цветовое сочетание или одна определенная деталь?

Именно таким образом вы тренируете свое чувство стиля, обращая внимание на то, во что одеты другие люди, что находит в вас отклик, а что нет. Это является базой, и если вы спросите об этом у людей, имеющих хорошее чувство стиля и страсть к моде, возможно, они скажут вам, что уже давно так делают

2 способ: Определитесь в деталях, каков ваш собственный стиль

Определите, что отличает ваши любимые вещи от остальных в гардеробе, т.е. почему вы носите их чаще. Подумайте о цветах, тканях, силуэте, стиле и деталях.

Будьте точны в своих рассуждениях. Вместо “мне нравятся эти брюки, потому что они удобные и отлично сидят”, выясните, что именно делает их удобными и сидящими по фигуре. Натуральный материал, высокая талия, тонкая ткань?

После того, как вы определите, что именно вам нравится в любимых вещах, вы получите “список” вещей, которые соответствуют вашему стилю. Этим “списком” можно руководствоваться во время шоппинга. И раз вы носите подобные вещи уже долгое время, снизится вероятность того, что вы потом вы не наденете обновку.

Также вы можете составить список из 5 самых долгих и 5 самых изменяющихся элементов вашего стиля.

3 способ: Используйте фильмы для вдохновения

Посмотрите эти фильмы, в которых показаны очень красивые сцены с точки зрения эстетики. Если бы вы были одним из его героев, что бы вы надели?

  • Великий Гетсби
  • Елизавета: Золотой век
  • Мемуары гейши
  • Римские каникулы
  • Бонни и Клайд

4 способ: Выйдите из зоны комфорта

Чтобы изменить свой вкус, важно постоянно пробовать что-то новое. Преобразите свой гардероб. Из имеющихся в вашем гардеробе вещей составьте не менее 10 законченных образов, которые вы никогда раньше не примеряли.

5 способ: Экспериментируйте с внешностью

Попробуйте изменить свой внешний вид. В течение трех дней меняйте свою прическу и выполняйте следующее: если вы с утра тратите более 15 минут на макияж и только лишь расчесываете волосы, лучше не красьтесь, а делайте себе каждый день новую красивую прическу. Или если вы обычно ярко выделяете глаза, попробуйте, наоборот, сделать акцент на губах.