3 шага как устроиться на постоянную работу с хорошей зарплатой в качестве дизайнера одежды

Если вам нравится творить и создавать одежду, то у вас есть 2 пути: вы можете открыть свой собственный fashion-бренд (что означает достаточно высокие расходы в самом начале на производство вещей и продвижение) или устроиться на постоянную работу с хорошей зарплатой в компанию в качестве дизайнера одежды.

И сегодня мы расскажем вам, как это сделать.

 

Рубрику ведёт преподаватель курса “Дизайнер одежды. Как создать коллекцию“ Юлия Кулакова

1 шаг: получить образование в качестве дизайнера одежды

Для начала вам нужно закончить любое образовательное учреждение. Это может быть ВУЗ, курсы дизайнеров одежды (например, эти).

Помните, что без обучения процент того, что вас возьмут на работу в дизайнерскую компанию, очень маленький.
Если только вы не устраиваетесь в компанию по знакомству.

И здесь к основному образованию в качестве дизайнера одежды вы обязательно должны пройти дополнительное обучение по работе в компьютерных программах.

Какую программу должен знать дизайнер одежды?

Основной программой, которой должен владеть любой fashion-дизайнер, работающий в крупных компаниях, является Adobe Illustrator. Adobe Illustrator нужен для создание технических эскизов, паспортов изделий и работы с фабриками. Эта программа является стандартом, по которому работают все международные бренды и фабрики одежды в Китае, Италии или России.

И требование — обязательное владение иллюстратором вы найдете практически во всех вакансия дизайнеров одежды в России, странах СНГ или в Европе и США.

Где выучиться работе с программой Adobe Illustrator?

Учиться лучше всего в онлайн-формате, когда у вас есть уроки, вы повторяете за преподавателем всё, что он делает и одновременно делаете это на своем компьютере.

Мы не рекомендуем проходить обычные общие курсы по работе в иллюстраторе, потому что они вам мало помогут, если вы хотите научиться рисовать эскизы одежды с нуля.

Именно поэтому Итальянская школа моды и стиля разработала для вас уникальный курс — практикум «Adobe Illustrator для дизайнера одежды: создание технических эскизов с нуля».

Вы шаг за шагом будете создавать технические эскизы под руководством опытного дизайнера одежды абсолютно с нуля.

Курс разработан таким образом, чтобы любой человек, который никогда в жизни раньше не работал в графических программах, научился быстро и легко создавать профессиональные эскизы в иллюстраторе.

Курс-практикум состоит из практических уроков, которые вы смотрите и сразу же выполняете в программе Adobe Illustrator. Уже через 10 минут после начала просмотра уроков вы нарисуете свой первый технический дизайн основы платья.

2 шаг: выбрать, где вы хотите работать

После того, как вы закончите обучение и решите устроиться на работу в дизайнерскую компанию, у вас есть 2 варианта:
— 1 вариант — работать в небольшом дизайнерском бренде творческим ассистентом
— 2 вариант — работать техническим дизайнером в крупной компании-производителе одежды

Какой вариант лучше выбирать:

Творческий ассистент по сути — это правая рука главного дизайнера. Вы всегда будете в гуще событий и очень быстро поймёте, как всё работает. Вы приобретёте множество полезных навыков, как например, пошив для индивидуального клиента, организация показов, съёмка лукбуков.

Технический дизайнер — это тот, кто готовит техническую документацию для производства, рисует технические эскизы одежды, готовит паспорта изделий.

3 шаг: Что дальше? Вы всё узнали и изучили, хотите роста

Работая творческим ассистентом, вы не получите роста. Вы просто можете стать хорошим другом с дизайнером — основателем бренда. Это нужно понимать сразу.

А вот если вы будете работать в компании, вас легко могут сделать дизайнером направления.

Дальше больше — вас могут сделать ведущим дизайнером, потом дизайн-директором. С ростом позиции будет расти ваша зарплата. Дизайн-директор, например, сегодня может получать в разных странах от 2000 до 10 000 евро (100 000 — 600 000 рублей) в месяц.

Кстати, мой путь был такой:

– творческий ассистент в дизайнерской марке

– дизайнер направления в компании-производителе одежды

– ведущий дизайнер

– дизайн-директор

Иногда дизайнеры сворачивают в сторону продакт-менеджера и уходят в это направление. Но об этом я расскажу подробно в следующей статье.