Если бы меня спросили, какую европейскую марку одежды больше всего знают и любят русские, я бы ответила, не задумываясь ни на секунду — D&G

Если бы вы меня спросили, какой лейбл чаще всего можно увидеть на поддельных китайских футболках, сумках и джинсах, я бы ответила, не задумываясь ни на секунду — D&G

Так было раньше. В марте этого года дизайнеры Domenic Dolce и Stefano Gabbana объявили о закрытии своей молодёжной линии D&G. Теперь Dolce&Gabbana будет объединять в себе оба бренда, а значит значки на одежде с брендом D&G уже будут неактуальны.

Для тех, что не понял, в чём отличие, и что закрывается, поясню

В 20 веке многие дизайнерские дома, чтобы быть ближе к обычному покупателю и выдерживать конкуренцию с массовым производством одежды, стали создавать более дешёвые вторые линии своих коллекций.

Первой линией называлась коллекция от-кутюр, которую отшивали вручную, из самых лучших материалов. Стоимость таких вещей была очень высокой, доступной только избранным, а значит объёмы продаж были не такими большими.

Вторые линии коллекций стали предлагать одежду по более низким ценам. Появились вторые линии, которые предложили свою одежду новому сегменту покупателей — молодым людям. БОльшее количество людей могло покупать себе такие вещи, а значит и повысился объём продаж. Именно вторые линии, а иногда и даже третьи линии спасли многие дизайнерские дома от банкротства в период экономического кризиса.

Второй линией марки Dolce&Gabbana стала марка D&G. Цены этой марки ниже, стиль ориентирован ,больше на молодёж: мужчин и женщин в среднем от 18 до 35 лет. Именно эта вторая линия и будет закрыта. Она не исчезнет в никуда, но, как объявили дизайнеры, объединиться с маркой Dolce&Gabbana.

Предлагают разные объяснения причин: начиная от того, что D&G по цене стала точно такой же как и первая линия и поэтому перестала иметь свой экономический смысл, и заканчивая тем, что у дизайнеров были проблемы с налоговыми органами Италии (а у дизайнеров действительно в недавнем времени были проблемы с неуплатой налогов) и в связи с этим бренд прикрыли.

Наш преподаватель Роберта, которая следит за модной жизнью в Милане и постоянно бывает на Неделях моды, имеют свою версию.

Известно, что Stefano Gabbana большой поклонник ночного клуба Plastic в Милане. Этот клуб каждый год планирует окончательно закрываться, и в связи с этим каждый год даёт помпезные прощальные вечеринки, привлекая тем внимание к себе и собирая большое количество клиентов.

Возможно дизайнеры D&G также пытаются привлечь внимание общественности к бренду своей одежды. И закрытие лини это всего лишь хорошо продуманный PR- ход.

Чтож, поживём, увидим…