Вам не надоела уже зима? Приходится постоянно носить темное, теплое и про моду и стиль думаешь в последнюю очередь.

На самом деле в холодное время года тоже можно выглядеть стильно и необычно — достаточно использовать технику многослойных образов.

Сегодня наши преподаватели из Милана расскажут о том, как за 1 минуту создать модный и необычный многослойный образ, используя ваши привычные вещи из гардероба.

Зачем нужно делать многослойные комплекты одежды?

Многослойный комплект — это когда вы надеваете несколько вещей вместе и каким-то образом их комбинируете между собой.

Многослойность помимо создания стильного образа имеет два дополнительных преимущества:

  1. Одеваясь так, вам будет тепло в зимний период, и в то же время в помещении вы всегда можете снять один из предметов и не разрушить целостность образа
  2. Ваш гардероб становится универсальным и подходящим для более прохладных сезонов

Стратегия: от тонкого к плотному

Чтобы образ не получился перегруженным, необходимо выбирать подходящие для комбинирования предметы одежды и соответственно их грамотно миксовать.

Самое простое правило здесь — начинать с самых тонких слоев, которые будут служить базой, при этом последний или два завершающих слоя могут быть наиболее плотными, например, начните с хлопковой рубашки с длинными рукавами, затем — джинсовый жакет и потом шерстяное пальто.

Самый простой способ, как создавать необычные многослойные комплекты

Самый простой способ попробовать составить многослойный образ — это добавить под любую одежду водолазу с высоким воротом. Т.е. вы надеваете не просто водолазка+джинсы, а, например:

  • водолазка+рубашка+джинсы
  • водолазка+платье
  • водолазка+рубашка+пиджак+брюки

Лучше если водолазка будет контрастной по цвету, тогда вы добавите модный акцент.

Платье на джинсы

Еще один очень простой способ сделать ваши обычные вещи необычными — это надеть платье на джинсы (длина платья миди или макси).

Платье + рубашка

Это один из самых простых и примелькавшихся вариантов. Возьмите платье без рукавов и застегните его полностью на все пуговицы, вниз наденьте рубашку.

Летние и зимние вещи в одном комплекте

В самом начале мы говорили, что обычно, создавая многослойный образ, стоит идти от тонкого к плотному. Однако есть одно исключение — это микс летних и зимних вещей. В данном случае более модный вариантом будет сочетание например плотного свитера и летнего платья поверх или водолазки и атласного топа на бретелях.

Комбинируйте ремень со всем

Составляя многослойный образ, рекомендуем вам обязательно использовать ремень. Вы можете сделать свой силуэт более утонченным. При этом универсального правила какой ремень лучше выбирать не существует — это дело практики. Возьмите несколько вариантов ремня (от тонкого до очень широкого) и примерьте их для того или иного комплекта одежды.

И не забудьте, что ремень необходимо надевать на самый верхний слой (куртка, пиджак или пальто). Особенно можно смотрится расстегнутый комплект, но собранный на ремень. Если вы будете выбирать контрастные по стилю ремни, то образ будет более остромордым (например на пальто наденете не пояс из драпа, а кожаный ремень).

Можно ли носить многослойные образы полным женщинам?

И да и нет. Помните, что в данном случае всегда возникает опасность сделать силуэт более крупным.

Чтобы этого избежать, ограничьтесь максимум 3-4 слоями в одном образе, тогда риск добавить сантиметров фигуре будет минимальным. Для последнего слоя используйте темный цвет, чтобы визуально уменьшить фигуру. Яркие цвета лучше выбрать для аксессуаров.