Как найти клиентов стилисту-имиджмейкеру всего за 1 день

Проблема любого начинающего стилиста — это поиск клиентов. Вот закончил ты курсы по имиджу, а что делать дальше?

Откуда вообще брать платных клиентов, если твоими услугами максимум интересуются родственники или друзья?

Сегодня преподаватель по бизнес-продвижению для стилистов и fashion-коуч Екатерина Кулакова расскажет вам про интересный способ, как вы можете найти много потенциальных клиентов с деньгами всего за 1 день.

Чтобы всего за 1 день найти много потенциальных клиентов, вам не нужно тратить деньги на рекламу, создавать свой сайт или открыть инстаграм. Вам всего лишь нужно провести “День шоппинга со стилистом”

Что такое День шоппинга со стилистом

День шоппинга со стилистом — это день, когда вы работаете в магазине одежды в качестве приглашенного стилиста. Вы помогаете клиентам магазина подобрать стильный гардероб.

Как проводить День шоппинга со стилистом

1 шаг

Вам нужно в своем городе найти магазины, бутики одежды сегмента премиум или люкс. Не выбирайте магазины массмарта типа Zara и H&M или очень маленькие палатки с турецкими или китайскими вещами. Обычно это центр города или какой-то торговый центр в вашем городе.

2 шаг

Идете в такие 5-6 магазинов, просите пообщаться с директором или администратором магазина. Представляетесь, что вы имиджмейкер, даете свою визитную карточку (у вас еще нет визиток? – их обязательно надо сделать) и говорите, что вы предлагаете магазину провести совместный проект «День шоппинга со стилистом».

Что это будет такое: магазин приглашает своих постоянных, VIP-клиентов в определенный день, чтобы вы как стилист провели ему бесплатно шоппинг-сопровождение в этом магазине, то есть смогли подобрать ему гардероб.

Магазину от этого огромная выгода, ведь в этот день вы сможете поднять их продажи в 4-5 раз (это проверено).

В чем ваша выгода:

  • во время работы с клиентом вы раздаете визитки и приглашаете к себе на индивидуальную консультацию по имиджу и анализ гардероба

Вы говорите клиенту: “Мы подобрали вам гардероб, но еще очень важно проанализировать ваше текущее состояние гардероба. Я вам предлагаю сделать разбор гардероба без покупок»

  • вы тренируетесь и нарабатываете опыт с клиентами
  • вы составляете себе портфолио (просите клиента потом сфотографироваться в подобранной одежде для вашего портфолио)

3 шаг

Магазин обзванивает своих ВИП и постоянных клиентов и записывает их на определенное время к вам. Вы приходите в магазин и работаете уже с готовым списком клиентов (обычно 40 минут-1 час на 1 человека).

По нашему опыту за 1 день вы можете наработать 4-5 клиентов, которые закажут ваши платные услуги.