Как повысить продажи в магазине одежды в декабре

В декабре в предверии новогодних праздников у любого магазина одежды или шоурума есть большая возможность заработать хорошие деньги. Однако это не значит, что вы должны проводить тотальные распродажи и продавать вещи по себестоимости.

Мы расскажем вам о необычном способе, как вы можете заработать хороший доход и повысить лояльность своих постоянных клиентов.

Самый известный способ, который чаще всего используют магазины и шоурумы одежды для того, чтобы привлечь больше покупателей — это провести распродажу с  большими скидками. Но покупатели уже привыкли к скидкам, поэтому этим их не удивить. И такой подход не заставит их придти в ваш магазин и купить больше вещей.

Есть интересный способ, который стали использовать последнее время некоторые дизайнерские шоурумы и магазины одежды. Он заключается в проведении специальных мероприятий для постоянных клиентов.

Как это выглядит?

Магазин заранее делает рассылку для своих постоянных или VIP-клиентов, где говорит о том, что такого-то числа в магазине будет проходить закрытое мероприятие только для VIP-клиентов магазина.

На этом мероприятии будет мастер-класс по имиджу и стилю, или будет показ новой коллекции одежды магазина, фуршет, подарки для гостей или будет новогодняя вечеринка.

На подобное мероприятие ваши клиенты придут к вам  не для того, чтобы сделать покупки, а для того, чтобы развлекаться и общаться.

Во время развлечения они тратят деньги с гораздо большей охотой, чем в обычное время. После такого мероприятия клиенты становятся не просто вашими покупателями, а настоящими друзьями магазина. Ну и конечно, в день вечеринки очень сильно повышаются продажи магазина.

Предлагаем вам провести декабре предновогоднее мероприятие в магазине

Первый шаг: определить программу

Для начала вам нужно придумать программу. Что будет на вашем специальном мероприятии?

Во-первых, это может быть показ вашей новогодней коллекции, например, вечерних нарядов. Для этого вы можете предложить модельному агенству в вашем городе, где учатся начинающие модели, поучаствовать в вашем мероприятии — обычно модели участвуют бесплатно или за символическую оплату. Они приходят в магазин, надевают вещи и делают небольшой показ для гостей.

Второй вариант — это провести мастер-класс по стилю.

Если вы обладаете навыками стиля или у вас есть знакомый-стилист, вы можете его пригласить провести мастер-класс по имиджу.

Стилист может рассказать о модных трендах или как собрать красивый новогодний наряд.

Третий вариант — пригласите в магазин человека, который продает парфюмерию или косметику. Этот человек может провести мастер-класс для ваших покупателей о том, как правильно выбирать запахи или как правильно краситься.

Также некоторые магазины приглашают психолога, например, который может провести интересную лекцию о том, как изменять свой образ и стиль жизни с помощью одежды.

Можно выбрать абсолютно любую тему и пригласить любых гостей. Подумайте, какие партнеры и знакомые у вас есть, чем они занимаются, и что интересного они могли бы рассказать вашим клиентам.

Вы можете оплатить ведущим их работу, а можете пригласить их на бесплатной основе — по бартеру. То есть они сделают рекламу себя и предложат свои услуги клиентам. И за это они выступят у вас бесплатно. Кстати, очень многие стилисты работают на такой бартерной основе.

Второй шаг: орг. моменты

Вам необходимо выбрать дату, время и договориться с клиентами. Лучше выбрать вечернее время, когда вы закроете магазин и он будет работать только на мероприятии.

Либо вы можете сделать открытое мероприятие, куда могут заходить любые люди. Это привлечет гораздо больше потенциальных клиентов, если вы находитесь в торговом центре. Люди непременно заинтересуются вашим магазином, если увидят, что у вас происходит что-то интересное.

Третий шаг: рассылка клиентам

Вы делаете рассылку по email, инстаграм или whats app своим клиентам. Предлагаете поучаствовать в мероприятии и обязательно просите подтвердить свое участие.

Четвертый шаг: дружеская атмосфера

На мероприятии мы вам рекомендуем обязательно сделать фуршетную часть. Это не значит, что вам нужно потратиться на кейтеринг. Достаточно предложить 2-3 бутылки шампанского, поставить бокалы и раздавать его клиентам.

Это очень сильно расслабляет гостей и придает мероприятию праздничную атмосферу. Можно добавить конфеты, шоколад.

Также мы рекомендуем вам обязательно сделать большой лейбл «Специальные скидки» на одежду. Так ваши клиенты могут подходить, мерить и покупать одежду со специальной скидкой в этот праздничный день.

Кроме этого, хотим посоветовать вам сделать маленькие подарочки для гостей. Они очень сильно поднимают настроение и делают мероприятие незабываемым. Маленькие подарочки могут быть чисто символическими.

Это может быть какая-то новогодняя игрушка на елку или красивая зимняя брошка, ну или что-то с символом вашего магазина.

Во время мероприятия мы вам рекомендуем общаться с вашими гостями и попытаться с ними подружиться.

Не ставьте задачу только продать вещи. Вы не продавец на этом мероприятии, вы — друг.

Таким образом вы увидите, что клиенты будут сами у вас спрашивать про одежду, заходят что-то примерить и затем купить. Из подобных мероприятий вырастают очень крепкие дружественные отношения с вашими клиентами, которые в последствии принесут вам очень большие доходы.