Самый модный цвет в 2020 году

Наверняка вы слышали, что в мире моды каждый год выбирается самый модный и актуальный цвет, который будет использоваться в одежде, предметах интерьера и дизайне.

Наш преподаватель курса «Дизайнер одежды» Юлия Кулакова расскажет о том, каким будет самый модный цвет в 2020 году.

Институт Pantone выбрал цвет 2020 года

Это 19-4052 Classic Blue — «классический синий». Это тот цвет, который в 2020 году будет оказывать большое влияние на разработку продуктов в таких областях, как мода, предметы интерьера, дизайн.
Также этот цвет будет влиять на наши решения о покупке. Чтобы прийти к выбору, каждый год эксперты по цвету Pantone из Pantone Color Institute  проводят колоссальные исследования в разных сферах, изучая влияние цвета на человека.

«Время, в которое мы живем, требует веры и уверенности, а „классический синий“ — символ постоянства и доверия, на него всегда можно положиться», — объясняет вице-президент Института цвета Pantone Лори Прессман.Она  также отметила, что этот классический оттенок отражает мышление поколения, которое живет по принципу «buy less, buy better» (покупай меньше, но лучше).

Он символизирует неподвластность времени.

Синий отражает наше внутреннее стремление к спокойствию, надежности, стабильности и постоянству, поскольку мы испытываем беспокойство в преддверии нового десятилетия.
Мы хотим чувствовать себя защищенными и нужными.

И к тому же синяя цветовая гамма  самая распространенная, потому что она идет всем.

Такие модные Дома, как Chanel, Marc Jacobs, Bethany Williams, Givenchy и Gucci, включили «классический синий» в свои коллекции весна-лето 2020.