Что нужно, чтобы стать стилистом и открыть свое имидж-агентство

Вам нравятся мода и стиль?
Или, может быть, вы видите других людей, работающих стилистами, и задаёте себе вопросы: «А смог бы я стать стилистом? Насколько это сложно? Сколько времени на это нужно?»

Сегодня итальянские преподаватели школы моды ответят на эти вопросы.

Мечтаете стать стилистом-имиджмейкером?
Сделайте первый шаг этим летом — начните обучение на стилиста в Италии, не выходя из дома

В честь летних распродаж проходит уникальная акция: с 29 июня по 6 июля вы сможете получить Start Up пакет имидж-стилиста, куда входит 7 курсов и мастер-классов по имиджу, с максимальной скидкой 60%.  Всего за полгода вы начнете работать имиджмейкером и откроете свое имидж-агентство.

Узнайте подробности здесь

Основы стайлинга

Чтобы стать стилистом-имиджмейкером, вам нужны определенные базовые знания по стилю, сочетанию цветов, модным тенденциям, знания того, как подбирать одежду с точки зрения композиции и как она сядет на фигуру человека.

Как этому выучиться?

Есть два способа получить основы стилистики.

  1. Быстро.
    Вы можете пройти обучение на курсах в школах моды, где преподают по программам стилист, имидж-консультант, персональный шоппер.
    Это самый простой способ, потому что вы сразу получаете необходимую выжимку знаний. Вам не нужно искать информацию в интернете, в книгах. Вы получаете инструменты, с которыми можете начать работать.
    Обучение обычно длится от 3 до 6 месяцев. Если вам предлагают обучиться всему за 1 месяц, скорее всего, эта программа неэффективна. Чтобы у вас появились навыки стайлинга, сначала должна появиться насмотренность — навык, приобретаемый с помощью наблюдения за стильными образами людей, практики по созданию образов гардероба. Только так вы научитесь видеть ошибки стиля и то, насколько гармонично или нет сидят вещи. Навык насмотренности появляется не раньше, чем через 3 месяца вашей постоянной тесной работы с модой и стилистикой.
  2. Бесплатно, но долго.
    Вы можете учиться бесплатно, развивая в себе необходимые навыки, например, ходить на шоппинг с друзьями, постоянно смотреть одежду в интернет-магазинах, рассматривать дизайнерские вещи, и т.д.
    Проблема этого подхода заключается в том, что он занимает очень много времени, и вы не получаете ответы на какие-то ваши вопросы. Вы никогда не знаете, насколько правильный тот взгляд, которым вы смотрите на людей, насколько правильна та композиция образа, которую вы подобрали, насколько модным считается тот комплект одежды, который вы реализовали.

Создать свой собственный метод стайлинга

Что это значит?

Существует много теорий по созданию стилей, по подбору гардероба, по подбору цветов для определенного человека, но все это вы должны пропустить через себя как стилист и создать свой собственный уникальный метод. Нет правильных или неправильных методов стилистики, важно то, как вы будете работать с клиентом, как вы будете подбирать стиль, каким будет ваш собственный вкус.

Работа стилиста отличается от других профессий тем, что вы максимально творчески работаете с одеждой. Вы пропускаете все модные тенденции и правила стилистики через себя и показываете свой собственный подход и собственную концепцию стиля.

Начать работать с людьми

Если вы хотите стать стилистом, самое важное — начать работать с реальными людьми.
Стилист — это не только тот человек, который подбирает гардероб знаменитостям, политикам или моделям. Это человек, создающий гардероб для обычных людей: ваших соседей, знакомых, родственников. Именно поэтому, с самых первых дней обучения или с момента, когда вы решили стать стилистом, нужно начинать работать с клиентами.
Необязательно сразу же проводить для них платные консультации. Вы можете давать им советы и предложить обращаться к вам за помощью, например, когда человек идёт в магазин. Человек может прислать вам фотографии и поинтересоваться, что ему подходит, а что нет.

Если вы уже прошли обучение на стилиста и хотите дальше работать с клиентами, то вам нужно определиться, в какой области вы будете работать, хотите ли вы работать с полными женщинами или на съёмках в журналы, или же вы просто хотите заниматься персональным шоппингом.
Чем точнее для себя вы определите свой путь, тем легче потом будет вам двигаться по этому пути.

Изучайте все, что связано с модой

Быть стилистом значит «вращаться» в моде, изучать все, что связано с модой, красотой, дизайном.

Если вы видите какие-то вебинары, семинары, конференции, посвящённые моде, у вас открывается какой-то магазин модной одежды, проводится модный показ — обязательно принимайте участие, ходите на эти мероприятия, потому что именно так будет развиваться ваш вкус, именно так вы будете находить своих первых партнёров и предложения работы в качестве стилиста.

Поверьте, мир моды огромен, найти своё место в этом мире достаточно сложно, если ничего не делать и не знакомиться с новыми людьми.

Найдите других стилистов, которые работают в вашем городе

Откройте интернет и поищите стилистов, работающих в вашем городе. Зайдите в их Instagram профили, посмотрите, что и как они делают, как работают с клиентами, какие услуги предлагают, как они вообще одеваются. Следите за тем, что они делают.
Если клиенты к ним приходят, значит, вы тоже можете попробовать себя в этой сфере.

Вы даже можете попроситься к ним на работу в качестве ассистента стилиста на первом этапе, когда уже прошли обучение, но пока не готовы работать самостоятельно. Вы можете предложить бесплатно свои услуги в качестве помощи. Так вам будет проще проникнуть в сферу моды и стиля.

Найдите фотографа-партнёра

Чтобы работать стилистом, важно показывать картинки образов, которые вы создаёте, важно показывать себя, какой(ая) вы стильный(ая) и модный(ая). Лучше всего это передавать через фотографии.
Однако просто фотографии через телефон, скорее всего, будут выглядеть не очень профессионально.

Обязательно попробуйте в своём городе найти фотографа, может быть, начинающего, кому нужны бесплатные фотографии в портфолио, и предложите взаимовыгодное сотрудничество.
Вы будете позировать в разной одежде или же приводить людей в красивых образах, а он будет делать фотографии. Таким образом, и вы, и он получите опыт и красивое портфолио.

Открывая имидж-агентство, относитесь к нему как к настоящему бизнесу

Если вы решили стать стилистом и открыть своё имидж-агентство, важно, чтобы вы сами относились к этому не как к хобби, а как к настоящему бизнесу, поэтому вам обязательно нужно завести страницу в соц. сетях/сайт вашего имидж-агентства, напечатать свои визитки, раздавать их.

Показывайте, что вы действительно ведёте серьёзный бизнес.