Как fashion-дизайнеры придумывают одежду?

Возможно вы тоже задавались вопросом: «Откуда дизайнеры вообще берут идеи для создания вещей?»
Ведь, казалось бы, всё уже давно придумано. 
Сегодня мы расскажем вам об интересных способах, как придумывают одежду fashion-дизайнеры.

Уличная мода

Мода часто рождается из смелых идей или даже отсутствия денег. А где как не на обычной улице можно увидеть самые смелые эксперименты?
Трудно сказать, кто первым решил объединить вещи, которые раньше никогда не сочетались, — дизайнеры или обычные люди. Джинсы и кружева, мех и сумасшедшие цвета, тяжелые ботинки и летние платья — все эти сочетания появились в результате экспериментов.

Посмотрите на современное увлечение рваной одеждой. Как вы думаете, откуда это взялось?
Вполне возможно, что один дизайнер прогуливался по оживленной улице Нью-Йорка и, вероятно, решил использовать это в следующей коллекции только потому, что ему не хватало свежих идей и он был в отчаянии. Результат, однако, превзошел все возможные ожидания.

Традиционная национальная одежда

Есть места, где традиционная одежда все еще широко используется, например, Индия или страны Востока.
В таких странах использование традиционных мотивов в модных коллекциях — очевидный выбор.

Однако в других странах люди давно перестали носить традиционные предметы одежды. В этом случае поиск чего-то вдохновляющего в традиционной одежде — новый необычный путь для дизайнера.

Это выглядит ново и необычно.

Возьмите павлопосадские платки, которые стали так популярны среди столичных модниц в России пару лет назад. Или посмотрите на рисунки гжели, которые стали использовать люксовые марки в Париже и Милане.

Природа

Несомненно природа вдохновляет многих творцов на шедевры в любой области искусства. В моде очень часто можно увидеть отголоски природы, взять, например, всеми любимый леопардовый принт.

Наш преподаватель курса «Дизайнер одежды» Юлия Кулакова хочет поделиться с вами интересным аккаунтом в Инстаграм. Автор этого аккаунта @fashion.biologique обладает энциклопедическими знаниями в области биологии и угадывает в кутюрных платьях из коллекций Chanel, Valentino, Christian Dior, Moschino и других дизайнеров природные фактуры и сходства с животным и растительным миром.

Представляя себя, она пишет:
«Мой отец забрал мой VOGUE, поэтому вместо этого я прочитала энциклопедию».

Она находит сходства принтов на одежде с рисунками на крыльях бабочек или рисунками пауков и жуков. Фактуры кутюрных платьев очень сильно перекликаются с цветами или морскими растениями.
В каждом посте она дает описание того, с чем сравнивает луки разных коллекций.

«Чтобы спровоцировать цветение, бутоны орхидей должны подвергнуться перепаду температур. Первые цветки растения появляются не ранее чем через 5-7 лет после прорастания», — пишет автор под своим коллажом, на котором белая орхидея помещена рядом с платьем Alexis Mabille.
Черпайте знания о природе таким прекрасным способом!

Культура

Вы когда-нибудь задумывались, почему, например, японские мотивы так популярны в модных коллекциях? Потому что дизайнеров вдохновляет японская культура в целом. Это довольно интересный факт, с этим не поспоришь.

Мода, узоры, цвета, прически настолько отличаются от того, к чему мы привыкли здесь, в западном мире, что искушение слишком велико, чтобы пройти мимо. Вся атмосфера завораживает западного человека.

Поэтому часто культурные особенности разных стран могут очень сильно вдохновить дизайнеров.

Архитектура

Некоторые архитектурные достопримечательности настолько необычны, что могут легко вдохновить на несколько предметов одежды или хотя бы сочетание цветов. Нет, речь не идет о коллекциях от кутюр, предназначенных только для вечерних выходов или рекламы.
Архитектура — предлагает необычные структурные линии и воздушные силуэты.

Помните, что источники вдохновения обычно находятся вокруг вас, и дизайнеры хорошо это знают. В следующий раз, когда вы увидите необычную коллекцию одежды, попробуйте угадать, что вдохновило дизайнера на создание того или иного предмета.