Как должны одеваться продавцы в магазине одежды

Не так давно студентка нашего курса “Визуальный мерчендайзер. Витринист“ задала вопрос о том, как должны одеваться продавцы в магазинах одежды. Нужна ли униформа?
Сегодня преподаватели курса по мерчендайзингу ответят на этот вопрос.

Всего можно выделить 3 варианта, как продавцы могут одеваться.

1 вариант: масс-маркет бренд предоставляет продавцам одежду магазина.

Так делают практически все масс-марки, у которых есть бюджет на то, чтобы отдать одежду продавцам и заодно показать стиль компании. Вы можете это хорошо увидеть в H&M, Zara. Продавцы обычно одеваются примерно одинаково и ходят в этих вещах на работу.

Этот подход также хорошо заметен в спортивных брендах, например, в Adidas, Nike. Там это скорее всего делается для того, чтобы люди могли понять, кто продавец и как он выглядит, т.е. могли легко обратиться к нему за помощью.

Для премиум-марок, для бутиков это плохой вариант. Люксовые марки не одевают продавцов в одну и ту же одежду. Они используют другой подход.

2 вариант: продавцы носят одежду в классическом стиле

В Европе, например, в основном используют следующий подход: продавцы в магазинах одеваются в классическую одежду, т.е классические брюки, пиджак, блузка, юбка, кардиган и т. д.

Почему именно классический стиль? — Потому что он создает ощущение дороговизны, премиальности, серьезного подхода к делу.

Поэтому для премиум-бутиков лучше использовать этот вариант.

3 вариант: более крупные магазины предоставляют вещи продавцам на выбор

Такие крупные сети, мультибрендовые магазины могут также предоставлять свои вещи продавцам на определенную сумму. Например, продавцам могут дать сертификат условно на 10 тыс. рублей, благодаря которому продавцы приобретают одежду брендов, представленных в магазине.

В этом случае покупатель не идентифицирует то, что вещи на продавце — это одежда вот этого магазина. Можно даже подумать, что все продавцы выглядят по-разному, непонятно.

Но это делается для повышения лояльности продавцов. Когда продавец-консультант знает, что каждый сезон ему полагаются какие-то новые вещи, то он очень внимательно относится к одежде, хорошо осведомлен в размерах и качестве вещей. Одежда становится для него близкой, родной, и в случаях, когда клиент просит что-то принести и посоветовать, он всегда знает, что можно предложить.

Такой подход скорее направлен не на покупателя, а на лояльность персонала, что тоже очень хорошо.

Совет: если это небольшой магазин, но позиционирует себя как премиум и выше, тогда продавцам лучше одеваться в классическую одежду, необязательно одинаковую, можно придерживаться простого классического дресс-кода в черно-белой гамме.
Е
сли это совсем дешевый магазин, масс-маркет, то можно придумать форму для персонала, и тогда покупателям будет легко найти и различать продавцов-консультантов в одинаковой одежде.