5 направлений в fashion-дизайне, которые должен знать каждый модельер

Если вы хотите стать дизайнером одежды, вам нужно определиться, какую одежду вы будете создавать.
Весь мир моды сегодня делится на 5 сфер, начиная от дешевого масс-маркета (типа H&M), заканчивая супер-дорогими эксклюзивными вещами от Gucci.

Сегодня мы расскажем об этих 5 направлениях, где можно попробовать себя в качестве дизайнера.

Хотите стать дизайнером одежды и стилистом?

На этой неделе вы можете получить 2 профессии сразу!
Обучение с большой скидкой + курс «Стилист, персональный шоппер, имидж-консультант с нуля», базовая версия в подарок

Модный дизайн обычно можно разделить на разные типы, и хотя они немного совпадают друг с другом, можно выделить пять основных видов fashion-дизайна:

  1. Высокая мода (Haute couture)
  2. Люксовая мода
  3. Мода прет-а-порте (Ready-to-wear fashion)
  4. Быстрая мода (Fast fashion)
  5. Экономичная мода

1 Тип: Мода от кутюр

На вершине иерархии модного дизайна стоит Haute Couture. Высокая мода предполагает создание ограниченной, индивидуально подобранной одежды и аксессуаров, являющихся отдельными произведениями искусства. Haute couture с французского буквально означает «высокое шитье», такая мода возникла из одежды, сделанной на заказ, разработанной и пошитой для частных клиентов.

Изделия высокой моды часто создаются вручную, на что уходит бесчисленное количество часов. Чаще всего над изделиями работает целая команда опытных дизайнеров в ателье или мастерской. Ради совершенства изделия обычно изготавливаются из лучших материалов и нередко для этого используют много дорогой и мелкой фурнитуры. Эти изделия обычно единственные в своем роде, в них особое внимание уделяется деталям.

Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/152629874861400979/
Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/7810999344180053/

2 Тип: Мода люкс

Люксовая мода — это сегмент, который находится между эксклюзивной, индивидуально пошитой одежды на заказ и легкодоступной одежды массового производства. Люкс включает в себя высококачественные предметы одежды, которые не изготавливаются вручную, но и не производятся в больших количествах.
Вещи этого сегмента могут быть разными по качеству, но, как правило, они сделаны из более дорогих материалов и по сложным, но актуальным дизайнам. За такое внимание к деталям обычно приходит более высокая цена.

Хотя предметы одежды люкс по-прежнему не такие дорогие, как предметы высокой моды, цены на них достаточно высоки, чтобы по-прежнему давать потребителям ощущение принадлежности к элитному рынку с очень высокими ценами, которые находятся за пределами покупательского диапазона среднестатистических потребителей.

Чаще всего люкс знаменит аксессуарами (сумки Dior, Chanel).

Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/38491771805177057/
Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/10133167901494003/

3 Тип: Мода прет-а-порте

Моду люкс и моду прет-а-порте часто путают. Кто-то считает, что это одно и тоже. Кто-то относит прет-а-порте к среднему сегменту.

Прет-а-порте переводится как «готовая одежда».

Те это одежда, которая выпускается серийно в стандартных размерах. Готовая одежда более доступна для покупки населением в больших количествах, с вариациями размеров, в отличие от кутюр, которая обычно создается для уникальных пропорций человека.

Прет-а-порте всегда делает упор на создание привлекательной одежды, соответствующей текущим тенденциям сезона. Срок изготовления готовой одежды зачастую короче, чем от кутюр, и дизайнерам необходимо постоянно работать, чтобы оставаться в курсе текущих модных тенденций в мире, чтобы выпускать несколько коллекций в год.

То, что вы видите на основных модных показах — это и есть коллекции прет-а-порте.

Прет-а-порте может быть как люксовых коллекций, так и премиум-сегмента.

Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/133067363981389438/
Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/399413060709766712/
Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/171418329556497180/

4 Тип: Fast-fashion

Большинство брендов одежды, знакомых рядовому потребителю, скорее всего, модные бренды из этого сегмента (Zara, H&M, Promod, Mango и тп).

Быстрая мода — это одежда массового производства с очень высокой скоростью потребления.

В основе быстрой моды лежит стремление вывести на рынок модную и востребованную одежду как можно дешевле.
Дизайн быстрой моды менее привязан к идее сезонных коллекций одежды. В то время как люксовые дизайнерские дома и бренды премиум-сегмента прет-а-порте чаще выпускают новую одежду на сезонной основе, быстрая мода часто противостоит этой тенденции и выпускает несколько вещей почти каждую неделю.

В подобных компаниях работает огромный штат дизайнеров, которые придумывают вещи сами или копируют их у люксовых марок.

Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/103864335145907183/
Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/67624431894728154/
Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/490259109442446989/

5 Тип: Экономичная мода

В самом низу иерархии fashion мира находится мода эконом-класса. Этот уровень моды ниже даже fast-fashion, с целью исключительно массового производства одежды наиболее дешевым способом. Цель большинства моделей экономичной моды состоит в том, чтобы производитель получил прибыль, поэтому обычно при производстве используются самые дешевые материалы и трудозатраты.
Магазины дисконты, секунд-хенды, эконом работают в этой области. Чаще всего дизайнеры одежды здесь не нужны.

Обычное дело, когда представитель компании приезжает в Китай и на фабрике закупает остатки или заказывает производство типичных вещей по лекалам, скопированным у чужих fast-fashion брендов.

Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/17803361020302563/
Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/227009637456940847/