4 способа как сделать редизайн своей старой одежды

Чтобы стать дизайнером, необязательно покупать метры новой ткани и сразу создавать полную коллекцию, которая может и вовсе не получиться такой, какой вы изначально ее задумали.
Можно просто попробовать сделать редизайн уже имеющихся у вас вещей.

Сегодня наши дизайнеры-преподаватели Итальянской школы моды и стиля собрали 4 идеи, как вы с легкостью можете переделать вещи из вашего гардероба.

1. Накрасить рисунок на джинсах

Вам необязательно быть талантливым художником, чтобы раскрасить свои старые вещи из денима. Простые узоры, предметы или картинки помогут создать самый эффектный дизайн.

Что понадобится:

  • Изделие из денима (джинсы, шорты, куртки, сумки и т. д.)
  • Акриловая краска, краска для ткани или маркеры для ткани
  • Кусок ткани, ​​если вы используете акриловую краску
  • Кисть и чашка для чистой воды
  • Карандаш
  • Клейкая лента
  • Воображение

Этапы работы:

  1. Чтобы нарисовать только выбранные области, используйте клейкую ленту, чтобы оставаться внутри выделенной окрашенной области и создать чистый край. Например, если это карман, приклейте ленту по краю кармана. Если в этом нет необходимости, пропустите этот шаг.
  2. Поместите полиэтиленовый пакет или плотный картон на внутреннюю часть джинсов за выбранным окрашенным участком. Это предотвратит проникновение краски на другую сторону джинсовой ткани.
  3. Определитесь с видом или рисунком, который вы хотите нарисовать.
  4. Нарисуйте свой рисунок на джинсовой ткани графитным карандашом.
  5. Сначала нарисуйте рисунок на джинсовой ткани белым цветом. Это создаст базовый фон, чтобы ваша краска оставалась вибрирующей и соответствовала форме.
  6. Теперь вы можете начать наносить свои цвета. Краска впитывается в джинсовую ткань, поэтому вам может потребоваться нанести несколько слоев краски в зависимости от того, какие цвета и марки краски вы используете. Дайте каждому цвету высохнуть, прежде чем переходить к другому цвету.
    СОВЕТ: Всегда начинайте с краски самого светлого цвета и полностью очищайте кисть, прежде чем переходить к следующему цвету.
  7. Дайте дизайну высохнуть на солнце.
    Мы рекомендуем стирать вручную раскрашенную джинсовую одежду и не класть ее в сушилку для белья, от тепла краска может потрескаться, если вы красили толстым слоем.
Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/44613852549666236/
Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/914862416443793/
Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/740349626249299804/

2. Отбелить одежду из денима

Вы можете создавать множество различных дизайнов или узоров, что делает эксперименты с отбеливателем и джинсами очень интересными. Сейчас это один из самых актуальных принтов, который будет смотреть очень модно на одежде. Попробуйте дать своим любимым джинсовым вещам новую жизнь!

Что понадобится:

  • Старые вещи из денима (джинсовая рубашка, джинсы, джинсовая юбка и т.д.)
  • Отбеливатель или отбеливающая ручка
  • Перчатки
  • Вентилируемое пространство
  • Клейкая лента / пластиковый пакет
  • Баллончик с распылителем или кисть

Этапы работы:

  1. Найдите дизайн, который вы хотели бы попробовать. После этого отметьте те участки, которые вы не хотите испортить отбеливателем, и заклейте их скотчем. Если это большие участки, используйте пластиковые пакеты для мусора, заклеенные скотчем.
  2. Нарисуйте или распылите отбеливатель прямо на джинсы и оставьте на столько, сколько захотите. Разный деним приведет к разному результату, поэтому следите за джинсовой тканью и желаемым оттенком.
    Например, отбеливатель на 1 час сделает оттенок немного светлее.
    За 1 день скорее всего большая часть цвета джинсов высветлится до белого цвета.
  3. Ополосните и постирайте джинсы и дайте им просохнуть перед тем, как надеть.

Отбеливатель может быть опасным химическим веществом, поэтому работайте в хорошо вентилируемом помещении, защищая кожу и глаза. Всегда надевайте перчатки и помечайте все используемые емкости или бутылки маркером «ОТБЕЛИВАТЕЛЬ», чтобы никто никогда не использовал бутылку в будущем.

Помните, что при отбеливании черной ткани конечный результат будет ржавого оранжевого цвета, а не белого. Стандартные синие джинсы станут белыми.

Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/15762667435281500/
Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/98445941843997114/
Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/714102084673480398/

3. Раскрасить свою обувь

Сапоги и ботинки с рисунками можно было увидеть на fashion показах, на самых крутых музыкальных фестивалях в мире, и нет никаких причин, по которым вы не можете создать свою собственную пару. Нужно лишь проявить немного креативности.

Что понадобится:

  • Ботинки (кожа, винил) или кеды/кроссовки
  • Акриловая краска или краска для кожи для длительного регулярного использования
  • Кисть и чашка для чистой воды
  • Карандаш
  • Воображение

Этапы работы:

  1. Сначала определитесь с рисунком, который вы хотите нарисовать.
  2. Очистите ботинки от грязи, масла или жира. Если вы не можете удалить все масло/жир, можно слегка отшлифовать участок, на котором вы будете рисовать. Не шлифуйте всю обувь целиком, так как она будет выглядеть потертой.
  3. Нарисуйте свой рисунок на листе бумаги и аккуратно нарисуйте графитовым или белым карандашом то, что хотите изобразить на ботинке.
  4. Затем ннаносите краску прямо на обувь тонкими слоями, давая каждому слою полностью высохнуть перед нанесением следующего слоя. От качества вашей краски будет зависеть, сколько слоев вам нужно будет сделать.
Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/533958099577500296/
Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/42643527713365826/
Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/583779170453495596/

4. Использовать технику Тай-дай

Многие крупные бренды используют технику окраски TIE-DYE в своих последних коллекциях в этом сезоне, так почему бы не создать свои собственные версии со старой футболкой, спортивными топами или любым предметом гардероба, который, по вашему мнению, может выглядеть по-новому с чувством хиппи. Это работает как с вашими летними, так и с зимними модными вещами.

Что понадобится:

  • Одежды, лучше всего из хлопка (футболка, спортивный топ, рубашка, спортивные штаны, толстовка и т.д.)
  • Резинки
  • Перчатки и маска
  • Краска для ткани или отбеливатель
  • Бутылка с распылителем или бутылка для отжима

Этапы работы:

  1. С помощью эластичных резинок вы можете создавать разные узоры и рисунки. Эта техника отлично подходит для любой одежды и дает потрясающие модные результаты. Соберите часть одежды и завяжите вокруг нее резинки.
  2. Затем капните или распылите краску для ткани из бутылки на ткань над старым пластиковым тазом. Следуйте инструкциям производителей красителей для ткани о том, как смешивать красители.
    Чтобы отбеливать в этой технике, поместите отбеливатель в маленький распылитель и произвольно распылите на свежем воздухе на каком-нибудь пакете или поверхности, которую не жалко повредить отбеливателем.
  3. Оставьте одежду на 10 минут/1 час/1 день, затем снимите все резинки, сполосните, постирайте, высушите и можете смело надевать! Следите за своей одеждой, чтобы узнать, когда вам нужно постирать, все ткани окрашиваются и отбеливаются по-разному.
Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/36451078224794151/
Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/363665738669843330/
Источник фото: https://www.pinterest.ru/pin/398005685826369235/